Манчестер Сити без Зинченко разгромил Бёрнли на выезде

4 декабря 2019 Читати українською

В рамках матча 15-го тура АПЛ Манчестер Сити благодаря голам Габриэла Жезуса, Родри и Рияда Мареза уверенно победил Бёрнли на его поле.

В заявке Манчестер Сити не нашлось места Александру Зинченко, который уже восстановился от травмы и в течение последних дней тренировался в общей группе. Очевидно, Пеп Гвардиола решил не рисковать украинцем в тяжёлой игре против олдскульного Бёрнли, поставив в стартовый состав Анхелиньо.

Бёрнли – Манчестер Сити: видеотрансляция матча АПЛ – как это было

"Горожане" с первых минут захватили инициативу на футбольном поле, а уже на 6-й Анхелиньо мощным ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в левый нижний угол – мяч влетел в сетку, однако гол не засчитали из-за офсайда у Жезуса, задевшего мяч перед воротами. Бёрнли огрызнулся неплохой контратакой без логического завершения – и на этом активность хозяев в атаке ограничится аж до концовки первого тайма.

Сити в первой половине первого тайма не поднимал темп, но уверенно удерживал контроль над игрой. В конце концов, это вылилось в контратаку на 24-й минуте, которую классным ударом с левого угла штрафной под дальнюю штангу завершил Габриэл Жезус – 0:1.

Через восемь минут в таком же неторопливом темпе "горожане" провели контрвыпад с прострелом де Брюйне на линию вратарской под замыкание Стерлингу – Рахим пробил с нескольких метров, однако Бардсли в подкате спас Бёрнли. На 36-й Кевин попытался сам проверить бдительность гокипера, выстрелив из-за пределов штрафной, но мяч рикошетом от Питерса спокойно влетел в руки Поупу.

Гвардиола заверил, что Манчестер Сити не будет делать трансферов зимой, несмотря на сложную кадровую ситуацию

В завершении первого тайма команды обменялись классными моментами. Первыми огрызнулись хозяева: на 42-й минуте МакНил слёту пробил метров с 20-ти, однако попал в спину своему же партнеру, на что Сити ответил контратакой с диагональной передачей де Брюйне на правый край штрафной – Бернарду Силва выстрелил в касание, но Поуп парировал ногой. В конце концов, на перерыв футболисты отправились при минимальном преимуществе манкунианцев.

На старте второго тайма содержание игры не изменилось. Неудивительно, что уже на 50-й минуте Манчестер Сити забил второй гол: гости развернули атаку с переводом мяча на правый фланг и идеально выверенной разрезной передачей Бернарду Силвы на Жезуса – Габриэл забивал с нескольких метров!

Ещё через три минуты бразилец мог оформить хет-трик, однако после его выстрела из-за пределов штрафной мяч пролетел рядом с дальним углом. На 57-й метров с 20-ти пробивал Уокер (удар заблокировали), а на 58-й с дистанции стрелял де Брюйне – над перекладиной. Бёрнли сумел огрызнуться только со штрафного в исполнении МакНила на 60-й минуте, но его удар в девятку Эдерсон взял очень легко.

Бернарду: Надеюсь, Зинченко скоро вернется и поможет Манчестер Сити выиграть несколько трофеев

Шон Дайч попытался освежить игру Бёрнли заменами, выпустив на поле Барнса и Родригеса, однако запала новичков хватило буквально на одну контратаку без логического завершения. Манчестер Сити продолжал доминировать, что на 69-й минуте вылилось в третий гол: Родри поймал отскок после удара Давида Силвы и мощно выстрелил слёту метров с 22-х – точно под перекладину 0:3! Интрига относительно победителя встречи была закрыта окончательно.

В завершении поединка Манчестер Сити продолжал давление на демотивированный Бёрнли. На 87-й минуте это вылилось в четвёртый гол, который классным ударом из-за пределов штрафной в левый нижний угол провёл Рияд Марез. Впрочем, уже на 89-й хозяева умудрились размочить счёт: Анхелиньо неудачно выбил мяч из собственной штрафной, попав в своего партнера, а Брэди, поймав отскок, пробил с близкой дистанции – 1:4. Этот гол стал последним во встрече.

Таким образом, Манчестер Сити набрал 32 очка, сравнявшись по ним с Лестером и потеснив его со второй позиции в турнирной таблице по дополнительным показателям. До первого места "горожанам" не хватает 8 зачетных баллов. Бернли же, имея всего 18 пунктов, остался на одиннадцатой строчке.

Моурінью повертається в Манчестер, Ярмоленко полює на "вовків", знамените англійське дербі – топ-матчі євромідвіку