УКР РУС

Беланов: Увольнение Блохина - не панацея, проблемы в коллективе "Динамо"

24 апреля 2014 Читати українською

Обладатель "Золотого мяча", экс-форвард "Динамо" и "Черноморца" Игорь Беланов поделился мыслями о ситуации в "Динамо".

"Как мне кажется, руководству клуба не стоило рубить с плеча в данном случае. Ведь увольнение Блохина не панацея от всех бед. Если проанализировать работу в "Динамо" его предшественников - Юрия Сёмина (во второй его приход) и Валерия Газзаева, то проблемы в игре самого титулованного украинского клуба были и тогда. Стало быть, дело отнюдь не в тренере, а совсем в другом - что-то не так внутри коллектива.

На мой взгляд, в "Динамо" возникла какая-то разрозненность среди футболистов, которая не позволяет им стать тем мощным монолитом, которым в течение не одного десятилетия была киевская команда. Нынешний состав бело-синих по индивидуальностям вроде выглядит неплохо, но настоящим коллективом никак не может стать. Возможно, есть какие-то причины, которые разъединяют игроков, не позволяя сформировать дружескую атмосферу", - рассказал обладатель "Золотого мяча"-1986.

"Допускаю, что злую шутку с некоторыми футболистами сыграли финансовые условия. Ими их просто разбаловали. Одни получают по контракту по несколько миллионов в зарубежной валюте в год, и им история клуба, извините, за сленг, "по барабану". Те же, у кого зарплата поменьше, на подобные вещи реагируют не лучшим образом - точнее сказать, испытывают зависть. Нельзя забывать и о том, что приезжают в "Динамо" легионеры отнюдь не думая о продолжении славных традиций легендарного клуба. О них им надо хотя бы рассказывать, чтобы каждый иностранец понимал, в какой клуб он приехал. И как ни прискорбно осознавать, но их задача состоит совсем в другом - как заработать побольше денег и уехать", - предположил Беланов.

"Завершая же разговор о Блохине, я считаю, что к людям, которые в разные годы вписывали яркие страницы в историю, в "Динамо" должны относиться с большим пиететом, даже несмотря на присущие каждому человеку ошибки. У великого Валерия Лобановского тоже не всё сразу получалось. Но ему дали время - и результаты не заставили себя ждать", - подытожил известный экс-игрок.