Бавария в меньшинстве победила Вольфсбург и возглавила Бундеслигу – дубль Комана, приговор для Лакруа и ассист Канселу

5 февраля 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

"Волки" на своем поле уступили "Ротен". Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

В последнем матче 19-го тура сошлись Вольфсбург и Бавария. Мюнхенцы растеряли все свое турнирное преимущество, сыграв в трех матчах подряд вничью. Как следствие, Унион уже опережал "Ротен" на два пункта и очередная неудача команды Юлиана Нагельсманна могла стоить команде первого места. "Волки" в предыдущем туре уступили Вердеру, оборвав 10-матчевую беспроигрышную серию, поэтому планировали реабилитироваться перед родными болельщиками.

Штутгарт уступил Вердеру, увязнув в зоне вылета – безвыигрышная серия "швабов" достигла 5 матчей

Бавария вышла вперед уже на 9-й минуте. Коман забил несколько курьезный гол – мощный удар издали, Мюллер пытался замкнуть, но пролетел мимо сферы, которая без его помощи влетела в нижний угол ворот.

Через 5 минут Кингсли оформил дубль: пас с центра поля на Канселу (дебютный в Бундеслиге и второй за Баварию), португалец навесил во вратарскую и Коман с лету замкнул в противоход Кастелсу.

Еще до середины первого тайма Бавария вела 3:0 – Мюллер удачно замкнул навес головой (интересно, что вероятность этого гола составляла лишь 5%). Нико Ковач сразу нашел виновника такого провала и уже на 30-й минуте заменил Лакруа. Французский защитник долго не мог прийти в себя от такого решения и долгое время просто сидел в подтрибунном помещении – Гилявоги даже пришлось успокаивать соотечественника. Так или иначе, но замена сработала – Камински на последней минуте тайма размочил счет.

После перерыва ван де Вен замыкал навес с углового – Дэвис заблокировал полет сферы. В следующей атаке Сванберг не попал по мячу, пробивая практически в пустые ворота – Зоммер валился в другую сторону. На 54-й минуте Киммих заработал вторую желтую карточку за то, что завалил Арнольда и оставил гостей в меньшинстве (к слову, это удаление стало первым для Кингсли во взрослой карьере).

В середине второй сорокапятиминутки Мусиала обошел ряд защитников и, казалось, в безнадежной ситуации сумел пробить мимо голкипера. За десять минут до конца матча Сванберг с острого угла прошил Зоммера и снова зажег интригу в матче. Вскоре Вольфсбург забил в третий раз, но арбитр зафиксировал офсайд и пошел просматривать VAR, который подтвердил положение вне игры.

Как следствие, Бавария вернулась на вершину турнирной таблицы, набрав 40 очков. Вольфсбург с 29-ю пунктами – седьмой.

Унион обошел Баварию и возглавил Бундеслигу, Боруссия Д с дебютным голом Алле разгромила Фрайбург