Бавария сыграла в сухую ничью против Севильи и прошла в полуфинал ЛЧ: обзор матча

11 апреля 2018 Читати українською

Голов на "Альянц Арене" забито не было, а потому по сумме двух матчей дальше прошел мюнхенский коллектив

Севилья неплохо начала игру, несколько раз серьезно приблизившись к взятию ворот. Особенно острым выглядел Пабло Сарабия, который потерял как минимум два верных момента: на 12-й минуте он пробил из выгодной позиции в штрафной значительно выше, а на 26-й слишком далеко выпустил мяч при виходе один на один.

Бавария – Севилья – 0:0 – видеообзор матча

Бавария давала играть, но постоянно увеличивала свое преимущество. Прекрасные моменты имели Левандовски, Роббен и особенно – Франк Рибери, однако голкипер Севильи Давид Сориа держал ворота на замке до финального свистка. Севилья и Бавария в Мюнхене не забили, и по сумме двух матчей дальше проходит Бавария!

Бавария дает играть против себя

Мюнхенская команда всегда имела имидж немецкого танка, который просто давит и ломает всё на своем пути, не давая сопернику ни секунды "на перекур". В частности, именно такой она была в сезоне Юппа Хайкесса 2012/2013, когда команда выиграла ЛЧ. Агрессивный атакующий стиль, совмещенный с надежностью лучших защитников мира, порождал довольно скучное для рядового болельщика зрелище, в котором Бавария крушит очередных жертв со счетом 6:0.

Нынешняя Бавария продолжает громить соперников, но она совсем другая. Команда сама играет в футбол и дает играть соперникам. Так, болельщики и эксперты не давали Севилье никаких шансов в матчах против мюнхенцев, однако андалусийцы выдали две довольно ровные игры с приличным количеством хороших моментов. Особенно удивила Севилья на Альянц Арене, где ждали футбольного порно, а получили развеселый комбинационный перфоманс с выходами один на один в исполнении обеих команд.

Хайнкес: Мы хотим выиграть Лигу чемпионов

Поединок против Севильи ярко продемонстрировал новый стиль Баварии, основанный на высочайшей организации атакующей игры. Команда пыталась привлечь максимум футболистов в атаке, начиная её с передач центральных защитников или вратаря и поддерживая на флангах. Так, в данном эпизоде было задействовано 6 игроков, у каждого из которого сразу было несколько вариантов продолжения.

Такой стиль требует наличия топ-защитников и центральных хавбеков, которые могут высоко играть без ухудшения оборонительных функций, но с этим проблем у Баварии никогда не было. Именно за счет таких атак мюнхенцы и прошли Севилью, у которой с поддержкой нападающих не заладилось.

Севилье не хватило класса

Севилья неплохо начала матч, удивив своих соперников. Особенно ударными были первые 25 минут, когда испанцы держали мяч под своим контролем и отвечали атакой на атаку, регулярно входили в штрафную и пробивали мимо ворот из выгодных позиций. Бавария играла не хуже – но не лучше, из-за чего на поле запахло интригой. Севилья своей прекрасной игрой на старте тайма заставила в себя поверить.

Тем не менее, класс Баварии, сработав в первом матче, сработал и во втором. Время шло, а испанцы не забивали, просто играя ровно. Мюнхенцы же прибавляли постепенно, в конце концов перехватив инициативу и расстреливая Давида Сориа их самых разных позиций. Уже во втором тайме все стало на свои места – Бавария атаковала, а Севилья была беспомощна. На этой табличке видно, как прибавляли мюнхенцы и где остановились андалусийцы.

Гостям просто не хватило класса играть против Баварии на самом высоком уровне весь матч. Севилья прекрасно умеет играть на кураже, но когда эмоциональный импульс уходит, команда сдувается. Именно так и произошло в Мюнхене.

Бавария – не фаворит Лиги Чемпионов

Нынешний розыгрыш подарил огромное количество голов и два камбэка, ярко продемонстрировав нестабильность и проблемы в игре Ромы и Реала. Если же вспомнить первый тайм Ливерпуля на выезде в Манчестере, то контраст со стабильной Баварией становится особенно заметным.

Жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов: все, что нужно знать

Однако, нельзя забывать, что соперниками мюнхенцев были скромные Бешикташ и Севилья, в то время как оппонентам достались гораздо более серьезные оппоненты. Севилья ярко продемонстрировала небезгрешность Баварии в обороне и возможность вести против неё игру первым номером. Бавария невероятно атакует, однако её оборона еще не тестировалась топ-клубами. Если же вспомнить поражение Баварии в чемпионате от Лейпцига – участника нынешней ЛЧ – то над перспективами победы в турнире все больше хочется поставить жирный знак вопроса.

Интересные факты:

1. Севилья оборвала 7-матчевую победную серию Баварии в ЛЧ.
  2. В домашнем матче против Севильи оборвалась победная серия Юппа Хайнкесса – он выиграл 12 матчей подряд, что является рекордом турнира.
  3. В 22 последних домашних матчах ЛЧ Бавария только два раза не победила. Оба обидчика были из Испании – Реал и Севилья.