УКР РУС

Бавария – Реал: мадридцы – террор Европы, или Как победить вопреки здравому смыслу

26 апреля 2018 Читати українською

Мадридский Реал обыграл Баварию на Альянц-Арене в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов, хотя цифры встречи говорят об обратном.

Непонятная победа с точки зрения на статистику

Команда Зидана уступила Баварии практически по всем статистическим показателям, однако вопреки здравому смыслу сумела вывести из Мюнхена такую важную гостевую победу. Подопечные Хайнкеса существенно превзошли "сливочных" по количеству ударов по воротам (17-7) и больше попадали в створ (5-4). Однако Реал гораздо эффективнее использовал свои моменты. Нанеся четыре удара в створ ворот Ульрайха, мадридцы сумели забить два гола.

Бавария – Реал – 1:2 – видео голов и обзор матча

Бавария также больше владела мячом. В первом тайме мюнхенцы контролировали сферу 55,6% игрового времени, а после перерыва этот показатель составлял уже 64,9%. Чтобы найти столь плохое владение мячом в исполнении команды Зидана нужно вернуться в декабре 2017 года, когда Реал принимал на Сантьяго Бернабеу Барселону. Тогда "сливочные" контролировали сферу только 39,7% игрового времени.

Уступил Реал на Альянц-Арене и по количеству пасов (329-585) и их точностью. Точность передач футболистов Баварии составила 85,8%, тогда как у мадридцев этот показатель был на уровне 80,9%. Кроме этого, мюнхенцы выполнили аж 29 навесных передач в штрафную "королей", а мадридцы лишь 7 раз беспокоили хозяев такими действиями. По количеству угловых также полное преимущество на стороне Баварии: 10-3. Издание La Gazzetta dello Sport достаточно иронично подвело итог мюнхенского матча: "Даже Роналду не забил, но Реал все равно выиграл. Мадридцы побеждают при любых обстоятельствах".

Реал – террор Европы

В последние годы мадридский гранд приучил своих фанатов к победам на стадионах европейских топ-клубов, а это имеет решающее значение для завоевания кубка ЛЧ. Реал уже в третий раз подряд победил Баварию на Альянц-Арене. Начал удачную серию Карло Анчелотти, а в следующих двух походах завоевывал Мюнхен Зинедин Зидан. При французскому специалисту "Мадрид" превратился в настоящий террор для европейских грандов. В матчах плей-офф Лиги чемпионов Реал с Зизу побеждал в Неаполе, Риме, Мюнхене (дважды), Париже и Турине.

Лишь в трех встречах плей-офф ЛЧ при Зидане "сливочные" не сумели победить, расписав ничью с Манчестер Сити, и проиграв Вольфсбургу и Атлетико, однако даже в этих случаях Реал проходил дальше. Не зря издание Marca отмечает: "Если мадридцы и могут проиграть Лигу чемпионов, то только на Сантьяго Бернабеу".

Во второй раз в своей истории Реал сумел выиграть гостевые матчи 1/8, 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. Последний раз мадридцы так уверенно играли в матчах плей-офф на выезде еще в сезоне 1961/62, когда победили Вашаш (2:0), Оденсе (3:0) и Стандард (2:0).

Бавария – Реал: "сливочные" не сделали ничего выдающегося, а проблемы мюнхенцев не только в травма