Бавария – Реал: ключевые цифры и объяснения, благодаря чему Мадрид бил Мюнхен

26 апреля 2018 Читати українською

Футбол 24 с помощью статистики Wyscout нашел ключевые факторы в победе Реала над Баварией в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов.

Команды достаточно успешно нейтрализовали атакующий потенциал друг друга

В двух полуфиналах этого сезона наиболее остро атаковал Ливерпуль. xG* английской команды составил – 3,17. На втором месте идёт…Рома с 1,88 xG.
Бавария наработала на индекс 1,13 xG. У Реала еще более смешные цифры – 0,41 xG.

Ливерпуль – Рома: что говорят цифры. 3 главных фактора, почему Ди Франческо проиграл Клоппу

В отличии от феерии Салаха или Бобби Фирмино во вторник, главные "ударники" мюнхенского и мадридского грандов остались в тени. Но если из общих 1,13 xG Левандовски приложился к 0,44 xG, то "опаснее" Роналду оказался даже Бензема с очень скромными 0,06 xG.

*xG (ОЖИДАЕМЫЕ ГОЛЫ) Метрика, показывающая вероятность каждого удара завершиться голом в зависимости от позиции, с которой наносится удар, действий перед ударом, части тела, которой удар наносится, типа атаки и т. д. Расчет основывается на исторических данных. Анализ ожидаемых голов позволяет оценивать в первую очередь создание моментов, а не во многом случайную реализацию.

Два наиболее опасных момента в матче – удар Рибери на 59 минуте (0,25 xG) и удар Левандовски на 88-й (0,27 xG) не дотягивают даже до статуса "хорошей голевой возможности".*

* xG удара может принимать значения от 0 до 1, где 0.01 – крайне низкая вероятность забить (1 удар из 100 подобных станет голом), 0.33 – хорошая возможность (1 к 3), 0,85 – отличная (6 к 7).

Два из трех мячей были забиты в редких ситуациях потери концентрации обороняющимися. С завидным постоянством такие эпизоды не приключались.

Гол Киммиха

Марсело, ау?! Томас Мюллер никогда не был выдающимся спринтером, но Серхио Рамос опрометчиво оставляет свою зону и бежит на перехват.

Гол Асенсио

Рафинья просто дарит мяч сопернику.

С одним крылом

С большой долей вероятности к такому дисбалансу атакующих усилий "Баварии" привела ранняя замена Роббена из-за травмы. Назвать вингером Томаса Мюллера, который номинально продолжил матч на правом фланге – очень трудно.

Бавария:

23 атаки левым флангом (0,57 xG – а это 57% всей "остроты")

28 атак по центру (0,43 xG – 43%)

4 (!) атаки правым флангом ( <0.01 xG – 0%)

Не отставал и Реал. Возможно, замена Иско с этим на самую малость и связана. Иско часто смещался в центр (должной ширины атака мадридцев не получала). Что всегда хорошо при обороне, но не всегда хорошо при атаках. Однако усредненная позиция Асенсио оказалась выше к воротам Ульрайха, чем у Роналдо и еще ближе к центру.

Реал:

2 (!) атаки левым флангом (<0.01 xG – 0%)
18 атак по центру (0.26 xG – 47%)
13 атак правым флангом (0.28 xG – 53%)

Но тот же Иско не просто так часто оказывался в центре. "Ширина" усредненных позиций Реала – 41 метр, "глубина" – 38 метров. К – компактность.
Для сравнения идентичные параметры Ромы в поединке против Ливерпуля 44х 41 метр.

Реал в полной мере не реализовал себя в контригре, Бавария – во владении

Доля длинных передач Реала – 15%, у Баварии – 7%.

В середине каждого из таймов Бавария (16-30 минуты и 61-75 минуты) увеличивала количество средних и коротких передач. В этот период длинные составляли всего 4% от общего количества.
У Реала же процент длинных передач доходил до 17% в заключительные 15 минут игры.

4 контратаки за 90 минут у Реала. Ни одна из них не завершилась ударом.

Только 11 владений мячом Реала (а это 11% от общего количества владений) достигли штрафной площади соперника.

Бавария выполнила на 171 передачу больше, чем Реал (562 против 391).
При этом разница между командами в передачах назад и поперек равна 130! Назад баварцы отдали на 29 (97-68) передач больше, поперечных на 101 (223-122).

А вот в передачах с продвижением мяча практически паритет: 88 – 78 за Баварией.

Если отбросить стандарты, то при перевесе в % владения (54-46) Бавария уступила в количестве владений.

91 раз мяч оказывался у Реала и 84 раза у Баварии.
Но Реал быстрее мяч терял: 27 владений из 91 длилось до 10 секунд.
Бавария преуспела в очень длинных розыгрышах: 19 владений (> 45 сек).
В средних (10-20 сек) и длинных (20-45 сек) практически паритет: 49-51 с минимальным перевесом Реала.
Средняя продолжительность владения Баварии 24 секунды, Реала – 22.

Итог

Бавария выиграла лишь 7 единоборств в обороне из 75, у мадридцев 54 перехвата мяча, но при этом Реала хватило лишь на 4 удара из пределов штрафной. К атакующим действиям большие силы не подтягивались.
Реал не использовал излишне высокий прессинг – лишь 3 отбора и подбора в финальной трети. У Баварии таких действий – 16.
Травма Роббена помешала Баварии в полной мере использовать привычное регулярное участие Марсело и Карвахаля в атакующих действиях.

Баварии не хватило разнообразия, всё во многом сводилось к дриблингу Рибери и фланговым навесам. 24 подачи баварцев с фланга и лишь 7 из них были точными. 1 навес самого Рибери из 9 пришел по адресу. 0 побед в верховых сражениях у Левандовски во втором тайме.
Бавария не смогла озадачить Реал.
Реал же смог забить два мяча не показав и половины своего потенциала. Поискать и найти предпосылки к более успешной игре в атаке Реала можно. А вот вариативность усиления этого компонента у Баварии в ответном поединке (в свете травмы Роббена) – под вопросом.