Барселона взяла первый трофей под руководством Хави, эффектно разбив Реал в финале Суперкубка – Гави создал три гола

15 января 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В битве за Суперкубок Испании 2023 Карло Анчелотти проиграл первый за 13 лет финал, а Барселона прервала длительную безтрофейную серию. Отчет читайте на "Футбол 24".

Барселона и Реал подходили к первому в 2023 году Эль-Класико на фоне очень невыразительных предыдущих выступлений. Каталонцы отмучились с Атлетиком в Ла Лиге, едва не вылетели от Интерсити (нет, это не поезд) из Кубка и дотянули с Бетисом до серии пенальти в Суперкубке. Мадридцы провели тяжелый для просмотра кубковый матч с Касереньо, проиграли Вильяреалу в чемпионате и в серии пенальти прошли Валенсию.

Хави готов отпустить звезду Барселоны к конкуренту – тренер выдвинул ультиматум

"Сине-гранатовые" в последний раз брали Суперкубок Испании аж в 2018 году, а последний их трофей датируется 2020-м, поэтому более мотивированными были подопечные Хави Эрнандеса. Каталонец выставил свой сильнейший состав, а вот у Карло Анчелотти были проблемы – Алаба, Васкес и Чуамени вылетели из-за травм. Впрочем, кадровый потенциал позволил довольно спокойно заменить всех исполнителей.

Куда больше трудностей Реал получил от тактического рисунка игры. При работе с мячом Барса перегружала левый фланг за счет смещений Гави. Комбинации с Бальде, Френки и Левандовски были ответом на стандартный ход Анчелотти с опусканием Вальверде в пятерку защитников – "блаугранас" пользовались пространством.

На правом фланге 1-в-1 оставляли Дембеле, что является привычным ходом. В последней трети очень качественно открывался Педри, которого поддерживал передачи из глубины Де Йонг. Каталонцы при этом интенсивно и грамотно прессинговали, парализовав билд-ап Реала.

Особенно это было заметно по Винисиусу – принимая мяч, бразилец оставался изолированным. Как следствие, за первый тайм "сливочные" провели всего один удар по воротам, хотя он мог открыть счет. Винисиус на 18-й минуте обыгрался с Камавингом и подал с левого фланга, а Бензема замкнул ударом головой – мимо дальней девятки! Был также выход Карима один на один, но француз его запорол, да и в офсайд залез.

Барселона же могла забивать дважды в первые 15 минут. На 11-й Левандовски замыкал навес ударом головой над перекладиной, а на 13-й он же выстрелил с линии полукруга – Куртуа перевел мяч в стойку, а добивание от Фати прошло во внешнюю сторону сетки! Моменту предшествовал шикарный разрезной пас от Педри на Гави.

В конце концов, на 33-й минуте дело дошло и до голов. Камавинга потерял мяч на своей трети под прессингом Дембеле, после чего Бускетс подхватил мяч и сбросил его Педри. Тот сразу вырезал пас в зону перед штрафной на Левановски – поляк же развернулся и выкатил мяч на левый край штрафной, куда ворвался Гави. Оказавшись перед Куртуа, юноша открыл счет. 0:1!

На 45-й же "блаугранас" удвоили свое преимущество благодаря катастрофической позиционной ошибке Реала. Кроос и Модрич не смогли накрыть Бускетса (мадридцы прессинговали просто ужасно), а Серхи отдал мяч вперед на Де Йонга.

Фрэнки уже в подкате протолкнул его на ход Педри, отрезав почти всю "королевскую" команду – Милитао остался 2-в-1! Педри сделал все мастерски, выкатив пас под удар Левандовски в пустые. 0:2!

В раздевалке Карло Анчелотти провел кадровую перестановку, выпустив Родриго вместо Камавинги. Определенным образом Мадрид шел ва-банк, ведь при игре на мячи команда выстраивалась в 4-2-4 с Вальверде в атаке (играл рядом с Бензема). Стабильности это отнюдь не добавило. До 70-х минут мадридцы провели всего 1-2 атаки, пробив по воротам всего раз – головой, после стандарта, неточно.

Барса продолжала доминировать, создавая голевые моменты. Так, уже на 51-й минуте Бальде прошил весь фланг, влетел в штрафную и отдал передачу на дальнюю штангу под удар Дембеле. Куртуа спас Реал. Еще через четыре минуты разрезной пас Бускетса вывел Левандовски на свидание с Тибо, но и Роберту не удалось переиграть конкурента Лунина.

В итоге, каталонцы забили заслуженный третий гол на 69-й минуте. Гави выбрал мяч для Левандовски и побежал открываться слева. Поляк протащил сферу на чужую треть и отдал передачу на Гави, а тот прострелил на дальнюю – Педри прибежал и замкнул в пустые. Оборона Реала была просто уничтожена. 0:3!

После этого "блаугранас" позволили сопернику несколько поиграть в футбол. Ближе к завершению встречи даже произошло что-то похожее на навал, однако ничего интересного подопечные Карло Анчелотти так и не создали. Исключением стал только дальний удар Родриго в направлении правой девятки – тер Штеген в сногсшибательном прыжке спас Барсу!

Аж на 3-й компенсированной минуте Бензема удалось размочить счет, удачно сыграв на добивании. 1:3.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу команды Хави Эрнандеса. Барса завоевала Суперкубок Испании 2023!

Атлетико в меньшинстве потерял очки с Альмерией, но сумел подняться в топ-4 Ла Лиги, Эспаньол одолел Хетафе