Барселона выиграла Лигу чемпионов, повторив триумф наставника сборной Украины – камбек после 0:2 привел к антирекорду

3 июня 2023 Читати українською

Вольфсбург проиграл Барселоне (2:3) в рамках финала Лиги чемпионов 2022/23. Счет и обзор матча – в этой новости на "Футбол 24".

Лига чемпионов среди женщин, финал

Барселона – Вольфсбург – 3:2

Гол: Гихарро, 48, 50, Рольфо, 70 – Пайор, 4, Попп, 37

Самые титулованные команды Испании и Германии сошлись в матче за право называться сильнейшей командой Европы. Футбол24 совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает, каким был финал женской Лиги чемпионов в сезоне 2022/23.

Две украинские команды впервые в истории вышли в женскую Лигу чемпионов

Бесспорным фаворитом экспертов и букмекеров была Барселона. Шансы Вольфсбурга оценивали очень скромно. Это неудивительно, ведь каталонки в последние годы стали настоящей машиной для побед. В Испании им просто нет равных – только в последнем туре Ла Лиги они потерпели первое поражение не просто в сезоне, а за прошедшие два чемпионата.

Правда, в Лиге чемпионов очень часто не хватает финального шага. Нынешний финал стал для Барселоны уже четвёртым за последние пять лет. Вот только выиграть они смогли только один – в 2021 обыграли Челси. Интересно, что тогда "сине-гранатовыми" руководил нынешний главный тренер сборной Украины среди женщин Луис Кортес.

Что же касается Вольфсбурга, то его доминирование в Германии не столь сильно. Бавария иногда успешно составляет конкуренцию "волчицам". Как в нынешнем сезоне, когда золотые медали отправились в Мюнхен. Зато "зелено-белые" вышли в свой шестой финал Лиги чемпионов. После побед в 2013 и 2014 Вольфсбург трижды проиграл решающий матч и сегодня рисковал установить антирекорд по количеству поражений в финале ЛЧ.

Лига чемпионов – спортивное событие, которое невозможно пропустить! Так что включай свои гаджеты на громкость и наблюдай за самыми ожесточенными футбольными баталиями вместе с HLIBNY DAR.
HLIBNY DAR – все решается на поле!

Барселона со стартовым свистком помчалась к воротам соперника, который без лишнего противодействия вжимался в собственный штрафной. Но уже там немки демонстрировали образцовую игру в обороне – вовремя блокировали и накрывали. А еще – использовали первую же возможность. Бронз не справилась с прессингом, и мяч достался Пайор. Лучшая бомбардирка нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов красивым ударом отправила мяч в сетку.

Максимально нелогичное событие, ведь игру тотально контролировала испанская команда. "Волчицы" совершенно не пытались навязать оппонентам свои условия. За первый тайм Барселона нанесла по чужим воротам 16 ударов. Правда, только два из них дошли до створа, семь – немки заблокировали.

Вольфсбург мог бы стать профессором в университете эффективности. До перерыва они имели всего три удара. Все пришлись в створ. Два из них стали голами. Удвоить преимущество удалось благодаря Пайор. Авторка первого мяча на этот раз ассистировала. Ева выполнила классную подачу с левого фланга, под которую открылась Александра Попп. Защитницы каталонок максимально неудачно расположились, так что немка забивала без реального сопротивления.

Справедливость напомнила о своем существовании в начале второго тайма. Каких-нибудь пяти минут хватило Барселоне, чтобы восстановить равновесие. Дубль оформила Патрисия Гихарро. Сначала для нее все сделала Хансен, которая накрутила несколько соперниц и выкатила испанцы под удар на 11 метров. Второй мяч Гиххарро забила после навеса, ворвавшись в зону между двумя защитницами.

Некоторое время Вольфсбургу понадобилось на то, чтобы прийти в себя. Барселона почему-то не попыталась добить дезориентированного соперника. На поле стало спокойнее, а потом мы увидели, что "волчицы" тоже умеют атаковать. Несколько неплохих попыток заставили защиту каталонок поработать. Она справилась. А один из стремительных выпадов на чужую половину поля принес третий гол.

Снова "зелено-белые" не справились с навесом с правого фланга. Футболистка Вольфсбурга, пытаясь вынести мяч, попала в свою одноклубницу. Этим воспользовалась Кальдентей, выкатившаяся под набег Рольфо. Фридолина мастерски пробила под дальнюю штангу, выведя Барселону вперед.

Оставалось играть еще 20 минут. Казалось, времени предостаточно, но не было даже намека, благодаря чему Вольфсбург может сотворить чудо. "Сине-грантовые" уверенно контролировали игру, позволяя соперницам надеяться исключительно на стандарты или навесы. Выгоды это ожидаемо не принесло.

Финальный свисток зафиксировал волевую победу Барселоны, которая во второй раз выиграла женскую Лигу чемпионов. Первый успех, напомним, произошел два года тому назад. Вольфсбург проиграл свои четыре последних финала главного клубного турнира Европы, чего не случалось ни с одним другим клубом.