Барселона удержала тяжелую победу над Вильяреалом, оторвавшись от Реала на 11 очков

13 февраля 2023 Читати українською

Вильяреал в рамках центрального матча 21-го тура Ла Лиги дал бой Барселоне, но поражения не избежал (0:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Барселона неделю назад смогла оторваться от Реала аж на восемь очков. Мадрид никогда в истории не отыгрывал такого отставания, а "блаугранас" никогда не теряли такого преимущества. В выездном поединке против Вильяреала выпал шанс увеличить до 11 баллов (по крайней мере, таким бы он оставался до вторника), но расслабляться команда не имела права – Вильяреал не так давно бил Реал. Крутой отрыв вполне мог сдуться с +8 до +5.

Экс-игрок Барселоны госпитализирован после сердечного приступа

Каталонцы стартовали в очень высоком темпе. "Подводники" пытались сбить его, играя жестко и часто оказываясь на газоне, однако это не сработало. Уже на 4-й минуте Барса должна была выходить вперед в результате заброса Педри на правый край штрафной – Левандовски принял его и оказался перед Рейной, пробив в голкипера.

На 18-й же гости открыли счет. Рейна недалеко вынес мяч, Барса вступила в агрессивный прессинг и забрала сферу на чужой трети, после чего Педри обыгрался с Левандовски. Юный талант получил проникающий пас на ход и расстрелял ворота с близкой дистанции – 0:1! Такие голы лучше видеть, чем читать о них.

Впрочем, ровно через минуту Вильяреал мог сравнять счет усилиями Моралеса, которому удалось принять передачу в район 11-метровой отметки. Быть бы голу, если бы Хосе Луис смог попасть по мячу. В дальнейшем игра успокоилась.

Роберто Моралес настолько заскучал, что ненароком расценил повтор гола Педри как еще один забитый мяч Барсы – и эмоционально прокомментировал его. Из моментов же можно вспомнить только удар Левандовски метров с 13-ти (Рейна парировал) и выход Хосе Луиса Моралеса один на один с тер Штегеном (его привез Кристенсен). Ветеран целил в ближний угол, однако ему немного не хватило точности!

Старт второго тайма прошел в похожем русле. На поле шла равная борьба с перспективными атаками, которым не хватало нормального завершения. Впоследствии на поле стало интереснее – в частности, на 60-й минуте Пино откликнулся на пас Парехо и вырвался почти один на один с тер-Штегеном. В последний момент Араухо догнал Ереми, выбив мяч из-под его ног.

Барса ответила серией моментов. Так, на 63-й минуте Левандовски поставил корпус перед штрафной и вырезал шедевральный пас в штрафную площадь на ход Рафинье. Бразилец пробил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Еще через три минуты прессинг Барсы завершился ударом Педри в пустые ворота метров с 12-ти, но хавбек не попал – хотя гол не засчитали бы из-за фола против Бальде.

Вильяреал огрызнулся еще одним рывком Пино в штрафную. Араухо снова выручил. Еще через минуту Рафинья с линии полукруга крутанул в дальнюю девятку – Рейна парировал! (хотя там и был офсайд). После этого команды снова взяли паузу в активности.

Ближе к завершению поединка Вильяреал пошел вперед. Барсу прижали, а на 90-й минуте гости даже пропустили эффектный гол! Чуквуезе пяткой вывел Пино один на один с тер Штегеном, а тот переиграл немца – впрочем, лайнсмен свистнул офсайд! Каталонцы огрызнулись лонгшотом Левандовски (Рейна отбил перед собой), а на 90+3-й Тригерос стрелял метров с 12-ти. Удар накрыли!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал тяжелую победу "блаугранас". Барселона отрывается от Реала на 11 очков!

Лунин взял Клубный ЧМ для Украины – Реал одолел Аль-Хиляль в финале, Андрей пропустил трижды в день рождения