Барселона в родных стенах разгромила Алавес – "блаугранас" завершили год на вершине турнирной таблицы Ла Лиги

21 декабря 2019 Читати українською

Матч 18-го тура испанской Примеры между Барселоной и Алавесом завершился громкой победой каталонцев (4:1).

После скучного ничейного Классико на Камп Ноу футболисты и болельщики Барселоны требовали компенсации. Ею вполне могла стать домашняя победа над Алавесом, который в текущем сезоне старается просто не упасть в зону вылета. Казалось, что у Барсы всё пойдет, как по маслу.

В принципе, всё так и пошло. Каталонцы сразу захватили контроль над мячом, доводя владение до 86% игрового времени, а баски вообще ничем не отвечали. Опасные моменты у ворот гостей не заставили себя долго ждать: так, уже на 7-й минуте Пачеко парировал замыкание Видаля с нескольких метров в падении через себя, а на 10-й Месси вышел один-на-один с голкипером и забил – правда в обоих случаях был зафиксирован офсайд. Зато его не было у Гризманна, открывшего счёт на 14-й, пробив в правый нижний угол после прострельной передачи Суареса на линию штрафной – 1:0.

Барселона оштрафована за акцию своих фанатов на матче против Реала

На 17-й Антуан вполне мог и пенальти заработать, упав в штрафной после контакта с Дуарте, но арбитр не повёлся на его пируэт. Алавес же постепенно стал выравнивать ход игры, даже убегая в редкие контратаки – наиболее опасную из них неточным ударом из пределов штрафной запорол Вакасо на 28-й минуте. В целом, середина первого тайма разочаровала своей сухостью и сонливым темпом. Команды в этот период ничего интересного не показывали.

Под занавес тайма Барселона снова прижала Алавес. В частности, на 35-й минуте Наварро едва не срезал в свои ворота прострел Гризманна с правого фланга, а на 39-й красивая комбинация с двумя пятками в исполнении Антуана и Месси завершилась врывом Лионеля в штрафную – там аргентинец переиграл всю оборону включительно с голкипером, однако его финальный удар прошёл в сантиметрах от дальней штанги! В конце концов, перед свистком на перерыв "блаугранас" удвоили своё преимущество: Месси красиво обработал мяч перед штрафной, откатил его вправо на Суареса, а тот отдал передачу на правый край – Видаль прямым выстрелом оттуда попал в дальний угол. 2:0.

Видаль может продолжить карьеру в Интере – Конте настаивает на трансфере

На старте второго тайма Барселона продолжила вальяжно атаковать, что завершилось голом на 51-й минуте – это Гризманн получил ковшик за спину защитникам и в касание подправил мяч точно под левую штангу, однако взятие ворот Алавеса отменили из-за очевидного офсайда у Антуана. Казалось, что разгром будет оформлен совсем скоро, но баски неожиданно ожили. На 56-й минуте они сократили отставание в счёте: Дуарте исполнил подачу с левого фланга в центр штрафной, куда ворвался Понс – Пере точным и сильным ударом головой попал в левый угол! 2:1.

На этом гости не собирались остановливаться. Так, на 58-й минуте Алейш Видаль воспользовался неудачным выходом тер Штегена из ворот, пробив метров с 30-ти в пустые (неточно), а на 61-й Дуарте мощным ударом головой замкнул навес с углового – мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги! Кроме того, на 67-й каталонцы едва не остались в меньшинстве после грубого фола Умтити – VAR откровенно простил Барсу, приказав наказать француза лишь желтой карточкой.

Фигу ответил на слухи о романе с Гвардиолой во времена их выступлений за Барселону

Не забиваешь ты – забивают тебе. Старая футбольная мудрость сработала на 70-й минуте, когда Месси сместился к штрафной, удержав мяч под давлением трёх защитников и пробив метров с 23-х точно под левую штангу – 3:1! Ну а ещё через три минуты VAR заметил игру рукой в ​​исполнении Агиребаррии у своих ворот, за что был назначен пенальти. Луис Суарес с "точки " уверенно довёл счёт до разгромного – 4:1!

Последние 15 минут поединка превратились в настоящую формальность. Барселона провела ряд неплохих атак без логического завершения, приблизившись к пятому гола всего два раза – на 77-й Пике пробил головой над воротами, а на 85-й Месси со штрафного с классной позиции выстрелил неточно. Алавес упустил возможность забить ещё один мяч после стандарта, навес с которого на дальней штанге замкнул Гарсия – он замкнул вблизи, но тер Штеген поймал "круглого". В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "блаугранас" со счётом 4:1.

Месси – игрок года по версии The Guardian, Роналду – вне тройки лучших

Таким образом, Барселона набрала 39 зачётных баллов, как минимум на сутки став единоличным лидером турнирной таблицы Ла Лиги и точно завершив год на первом месте. Алавес, имея всего 19 очков, опустился на пятнадцатую позицию.

Світовий скандал, капітуляція Мессі та монументальний розгром, або Як Зідан роздягав Барсу: іспанські ЗМІ – про Класіко