Барселона разгромила Эйбар и возобновила 5-очковое преимущество над Атлетико

13 января 2019 Читати українською

Барселона забила три безответных мяча в ворота Эйбарf и одержала победу в рамках 19-го тура испанской Ла Лиги. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 19-й тур

Барселона – Эйбар – 3:0

Голы: Суарес, 19, 59, Месси, 53

Атлетик неожиданно победил Севилью: 19 тур Ла Лиги, матчи воскресенья

Со старта поединка "блаугранас" взяли под контроль мяч и начали "катать" его в центре поля. Реальная возможность открыть счет возникла уже на 8-й минуте. Это Месси классно навешивал со штрафного от правой бровки, но Пике не сумел головой отправить мяч в ворота. Каталонцы после этого момента на некоторое время успокоились, продолжая получать удовольствие от перепасовки в центре поля.

Однако, так же легко Барселоне дался и забитый мяч. На 19-й минуте Коутиньо и Суарес разыграли двухходовку на подступах к штрафной, и Филиппе вывел Луиса на свидание с кипером Эйбара, а уругваец спокойно отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0. Тут же Суарес мог забивать второй раз, но арбитры зафиксировали у "девятки" Барсы офсайд.

Постепенно храбрости набрались и гости. "Оружейники" на 28-й минуте едва не сравняли счет при первой же возможности: Енрич пробил после подачи Пеньи, но немного не попал в створ ворот, которые уже не контролировал тер Штеген. Барселона ответила через минуту, когда Роберто замыкал навес с фланга в падении, но мяч снова чудом разминулся с воротами.

Под занавес первого тайма Эйбар начал активно играть в отборе и добавил агрессии в атаке. Поэтому свисток на перерыв обещал интересную игру во второй половине игры. Однако, с интригой не сложилось.

Месси стал первым игроком Ла Лиги, который забил 400 голов

Барса забила два быстрых мяча и фактически сняла все вопросы о победителе дуэли еще до 60-й минуты. Сначала Суарес отобрал мяч на чужой половине поля, обыгрался с Коутиньо и вывел на ударную позицию Месси, а Лионель спокойно забил свой рекордный мяч. А на 59-й минуте провалилась оборона гостей. Защитники проспали быстрое вбрасывание из-за боковой от Роберто, что позволило Суаресу убежать на встречу с Риесго. Переиграть ветерана для Луиса было делом техники – 3:0.

На этом "блаугранас" немного успокоились, но Эйбар с контроля над мячом создание моментов давалось очень тяжело. Разве что Энрич мог размочить счет, но опять не попал в створ. В дальнейшем же с беззубыми атаками "оружейников" без проблем справлялась оборона Барселоны.

Немного оживили игру каталонцев впереди замены от Вальверде. Так, несколько раз в центре событий оказывался Усман Дембеле. Сначала молодой француз не смог пробить после передачи Альбы, а затем дважды не смог отдать точный завершающий пас, чтобы помочь отличиться своим партнерам. Последний момент в матче был у эйбарца Арбильи, но удар Анаица головой после подачи с углового был слишком неточным.

Итак, Барселона одержала очередную победу в испанском первенстве и продолжает лидировать в чемпионате. Каталонцы набрали 43 очка и на пять пунктов опережают мадридский Атлетико.