В рамках завершающей программы 38-го тура Ла Лиги окончательно определились клубы, которые вылетят в Сегунду. Отчет читайте на "Футбол 24"

Голы: Бойе, 71 – Эскаланте, 10

Эспаньол – Альмерия – 3:3

Голы: Пуадо, 13, Ронаэль, 49, Колеошо, 73 – Туре, 10, Эмбарба, 58, 88

Вальядолид – Хетафе – 0:0

В последнем туре Ла Лиги 2022/23 за выживание боролось сразу шесть команд. Дистанция от 13-й до 18-й позиции составляла всего два очка, поэтому раскладов на финальную битву было множество. Не станем подробно на них останавливаться, а коротко подведем итоги.

Главной сенсацией стала домашняя победа Сельты над Барселоной. Причем каталонцы выставили далеко не самый слабый состав и даже забили на 11-й минуте (гол Кесье не засчитали). Галисийцы же шокировали дублем в исполнении Габи Вейги – причем один из его голов оказался настоящим шедевром.

Вейга в возрасте 21 года и 8 дней стал самым молодым автором дубля в ворота Барсы в чемпионате за последние 14 лет. В общем, в текущем розыгрыше Примеры хавбек провел 10 голов. Ни одному футболисту, рожденному в 2002 году, не удалось столько забить в топ-чемпионатах. Тер Штеген, в свою очередь, не смог установить рекорд по количеству "сухих" матчей.

Барселона ответила точным ударом Фати на 73-й минуте, но отыграться не смогла. 2:1 Сельта празднует победу, набирает 43 очка и завершает сезон на 13-й позиции в турнирной таблице!

Другой каталонский клуб – Эспаньол – вылетел в Сегунду еще в предыдущем туре, однако вместе с собой "попугаи" попытались затянуть на дно Альмерию. На 87-й минуту домашней встречи они вели со счетом 3:2, оставляя андалусийцев в зоне вылета, хотя они начинали тур над ней.

К счастью для гостей, Эмбарба сравнял счет. Поединок завершился с цифрами 3:3 на табло, что спасло Альмерию. Команда завершила чемпионат на 17-й позиции, набрав 41 зачетный балл.

В трех остальных поединках были зафиксированы ничьи. Валенсия отыгралась в выездном поединке против Бетиса и 20 минут держала необходимый счет в меньшинстве. Кадис же сыграл 1:1 с главным аутсайдером сезона – Эльче. Таким образом, летучие мыши и "подводники" набрали по 42 очка, удержавшись в элите.

Хетафе же расписал нули с Вальядолидом. Мадридцы набрали 42 пункта и тоже сохранили прописку, а вот клубу Роналду не повезло. "Ла Виола" набрала только 40 зачетных баллов, оставшись на 18-й позиции и отправившись в Сегунду вместе с Эльче и Эспаньолом.