Барселона проиграла Эспаньолу в первом матче 1/4 финала Кубка Испании

17 января 2018 Читати українською

В первом матче четвертьфинального противостояния в Кубке Короля Эспаньол обыграл Барселону (1:0).

До перерыва Барселона имела заметное преимущество, но не воплотила его в голы. Во втором тайме Лионель Месси все же мог огорчить принципиального соперника, однако не реализовал пенальти. Под занавес встречи значительно лучше выглядел Эспаньол, следствием чего стал победный гол Мелендо.

Первая часть каталонского противостояния завершилась минимальным успехом "попугаев", а полуфиналист от этой пары определится 25 января на "Камп Ноу".

Барселона одержала мегаволевую победу над Реал Сосьедадом – 88-летнее проклятие уничтожено

Барселона стала заложником "мессизависимости"

Месси прогнозируемо с первых минут стал главным действующим лицом на поле. Отсутствие уругвайского Суареса и Ракитича только усилило роль Лионеля – за редкими исключениями все атаки "сине-гранатовых" строились через него. Уже на старте встречи аргентинец неудачно исполнил перспективный штрафной, а гримаса, которую он после этого скорчил, еще не раз приходила в голову во время матча.

Классно обострить переводом на левый фланг – Месси, создать момент для Паулинью – Месси, проскочить мимо нескольких соперников и пробить с линии штрафной – Месси. С дриблингом у Лео было все в порядке, а вот с ударом по воротам – нет.

В этой встрече Барселона стала заложником своей зависимости от лидера. Ему не везло в завершающей стадии, а команда не знала, как это компенсировать. И дело далеко не в нереализованном пенальти – после перерыва Месси заметно сдал и играл практически стоя. "Блаугранас" же почти ничего не создавали впереди, а выпады соперника были даже острее.

Гвардіолу зупинив шалений німець, Реал поринув у кризу, а Мессі побив черговий рекорд. Топ-10 підсумків футбольного вікенду

Эспаньол наработал на победу

Кике Санчес Флорес постоянно призывал своих подопечных встречать Барселону на ее половине поля. Высокий прессинг от "попугаев" регулярно включался в течение всего матча. На первых порах гости без явных проблем выходили из-под давления, однако потом расконцентрация все чаще приводила к атакам на их ворота. Пике яростно апеллировал к партнерам – реакции не было.

Хозяева легко воспользовались провалом левого фланга обороны "сине-гранатовых" и добыли победу. Не вырвали – заслуженно добыли. Силлессен мог пропустить и раньше, если бы не отреагировал на классный удар со штрафного от Наварро. А причиной этого стандарта стала грубая ошибка Ракитича – человека, который должен был освежить игру команды. Но под занавес встречи хозяева выглядели гораздо живее, а хорват и Луис Суарес слились с общей массой.

Игрок матча – Диего Лопес

Голкипер Эспаньола взял несколько неплохих ударов с игры, а главное – отразил пенальти. Безоговорочный герой встречи. Диего Лопес стал первым голкипером в мире, который дважды помешал Лионелю Месси забить пенальти.

Интересные факты

– Диего Лопес – первый голкипер Эспаньола, который парировал пенальти от Месси.

– Лионель Месси в этом сезоне не реализовал больше пенальти, чем любой другой игрок Примеры – 3 из 6 попыток были неудачными.

– Эспаньол выиграл у Барселоны впервые с 2009 года.

– Барселона потеряла свою 29-матчевую беспроигрышную серию.

– Месси во второй раз в каталонской карьере проиграл матч, в котором не реализовал пенальти – первый раз это случилось в 2011 году против Бетиса.