Барселона потерпела поражение в Вальядолиде, пропустив трижды – каталонцы после чемпионства проиграли второй раз подряд

24 мая 2023 Читати українською

Вальядолид подарил своим болельщикам вынос Барселоны (3:1) в 36-м туре Ла Лиги, а также покинул зону вылета. Отчет читайте на "Футбол 24".

Барселона сразу после получения чемпионства уступила Сосьедаду на Камп Ноу. Да еще и при невысоком уровне игры. Возможно, именно поэтому Хави не выставил резервный состав в Вальядолиде, прибегнув только к половинчатой ротации.

В основе "блаугранас" остались Левандовски, Гави, Рафинья, Де Йонг, Бальде и тер Штеген. Серджи Роберто, Кристенсен, Гарсия, Маркос Алонсо – тоже не последние люди в чемпионском ростере Барсы. Из явных резервистов шанс получил только вингер Торро.

Тем не менее, кадровые перестановки привели к провалу на старте встречи. Причем громкому. Уже на 2-й минуте Кристенсен открыл счет, эффектно вколотив мяч в собственную сетку – Кайл Ларин, на которого шла подача Агуадо, так же классно не замкнул бы.

Интересно, что ни один футболист в текущем чемпионате не смог забить Барселоне больше двух мячей. Защитники же "блаугранас" забили тер Штегену трижды (Кунде, Кристенсен и Араухо).

На 13-й минуте Мачис воспользовался ошибкой Роберто и пробивал с левого края штрафной в ближний угол. Тер Штеген справился, но на 22-й наварил уже немец – Марк-Андре ошибся на выходе, позволив Ларину обойти себя. Тот откатил мяч на Плату, а его перед пустыми воротами снес Гарсия. Пенальти!

Ларин уверенно реализовал 11-метровый. 2:0! Барселона пропустила два гола в Ла Лиге до 22-й минуты впервые за 10 лет.

Справедливости ради стоит сказать, что гости легко могли оторваться до перерыва. И даже выйти вперед. Один только Рафинья трижды стрелял метров с 6-10 с правого края штрафной. С линии вратарской головой пробивали Кристенсен и Роберто.

Реализовать эти эпизоды не удалось благодаря фантастическим сейвам Масипа и расточительности Барсы. Свои шансы терял и Вальядолид – на 37-й минуте Ларин запорол фактический выход один на один. В конце концов, отдыхать команды отправились при комфортном преимуществе "пуселы".

В раздевалке провел серию замен. Вместо любителя российских болельщиков – Серджи Роберто – вышел Кесье, а тер Штегена в рамке заменил Пенья. Уже через четыре минуты после перерыва ему пришлось спасать, вытащив удар Агуадо с линии штрафной. Гости снова не уследили за Ларином, которому удалось разогнать контрвыпад.

Барселона огрызнулась дома опасными передачами в район вратарской. Бальде при замыкании кросса от Рафиньи бил с левого угла, но не попал по воротам. Ферран Торрес же, появившись на 63-й минуте вместе с Дембеле, не смог замкнуть прострел на пустые ворота (но там был офсайд).

Это отнюдь не пугало Вальядолид. На 60-й минуте Ларин не смог дотянуться до передачи на линию вратарской, да и Пенья не смог ее выбить. Как следствие, мяч задел каркас ворот!

А на 73-й минуте "пусела" шокировала Барселону третьим голом – Ларин разогнал контрвыпад 2-в-2 и завершил его передачей на левый край штрафной. Плата завершил его ударом под ближнюю, забив первый гол в сезоне. 3:0! А еще через несколько минут выход Росы один на один завершился переброской Пеньи и вторым попаданием в каркас!

Барселоне удалось избежать разгрома в результате разрезного паса от Де Йонга. Левандовски принял его и вырвался на рандеву с Масипом, легко обыграв его. 3:1! Впрочем, этот гол оказался последним во встрече. Вальядолид празднует шикарную победу и покидает зону вылета, оторвавшись от нее на три очка.

Жирона снова не выиграла и отдаляется от еврокубков – Цыганков заработал пенальти и подарил гол экс-игроку Барселоны