Барселона потеряла очки с Хетафе и приблизила к себе Атлетико – почему это произошло

11 февраля 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Барселона не дожала Хетафе в матче 23 тура чемпионата Испании. Результат и обзор напряженного матча читайте на "Футбол 24".

Первый момент создали гости. Ерри Мина обрезал Барсу неудачным пасом. Хетафе удачно сработал на перехвате и развернул молниеносную атаку, в которой только роскошный подкат Бускетса спас хозяев от больших неприятностей. Барселона ответила моментом с навала. Суарес забросил в штрафную, центрбек Мина обработал коленом и пробил, но арендованный динамовец Антунеш заблокировал удар своей спиной.

Барселона – Хетафе: тер Штеген выполнил финт недели у своих ворот

Ближе к 40-й минуте Хетафе потерял 2 супермомента в одной атаке. Сначала Коутиньо беспомощно отдал мяч в центре поля, и гости мгновенно нашли Анхеля на ударной позиции – Мина успел откорректировать удар. А после углового Шибасаки слева ворвался в штрафную, однако вместо нацеленного паса на двух партнеров, которые бежали по центру, поспешно в касание "сбросил" мяч в руки тер Штегену.

В дальнейшем гости еще не раз нагружали революционный центр защиты Барселоны: дебютант Ерри Мина (играл только в Кубке Испании) и номинальный левый защитник Люка Динь, который очень неожиданно вышел вместо не совсем готового Пике. На последних секундах же тайма Луис Суарес блестящим ударом с лета замкнул навес Месси со стандарта, но судья зафиксировал справедливый офсайд.

Первый удар Барсы в створ состоялся аж на 50-й минуте. Коутиньо прицельным ударом из-за пределов штрафной не сумел пробить Гуайту. Впоследствии Антунеш едва не стал автором ассиста с углового – партнер Анхель пробил выше. Еще один крученный от Коутиньо снова наткнулся на сейв вратаря.

На 60-й Шибасаки с правого фланга попытался перебросить тер Штегена, заблудившегося за пределами своих владений, однако не попал в ворота. А через несколько минут Антунеш классно пробил с лету, но динамовцу не хватило сантиметров, чтобы поразить ворота. Впоследствии Виторину заработал желтую за затяжку времени (среди второго тайма!), поэтому вынужден будет пропустить следующий тур из-за перебора карточек.

На 63-й Вальверде выполнил двойную замену: Коутиньо подменил Иньесту, который сразу же получил капитанскую повязку из рук Месси, а Алькасер уступил место на поле Усману Дембеле. Последний выдал идеальный навес на 77-й, однако удар головой от Мины не хватило считанных сантиметров. А в компенсированное время Луис Суарес снова не сумел переиграть вратаря, сейв которого стал заключительным острым моментом и даже неким резюме игры.

Хетафе выходит на десятое месте (30 очков). Барселона набирает 59 пунктов, и это только на 7 больше, чем у второго по таблице Атлетико. Чемпионская интрига жива?

Двойной прессинг от Хетафе по схеме 3-4-3, тактическое поражение Барсы

Бордалас переиграл Вальверде. Целый первый тайм гости активно прессинговали Барселону, ища огрехи в ее тактическом построении. Зачастую бывало так, что 3 игрока Хетафе давили на защитников и вратаря, 4 вырастали сразу в следующей линии боя, и только 3 оставались на своей половине поля. Коутиньо, Мина и компания терялись в условиях такого прессинга и игры на опережение.

Лишь недостаток мастерства помешал Хетафе забить свой гол, а моментов хватало. Только в последние 30 минут команда начала больше думать об обороне и села в массированную защиту. Барса моменты создавала, но не уничтожала соперника, несмотря на 79% владения мячом. Красноречивый факт: только в последние 10 минут "сине-гранатовые" опередили Хетафе по количеству ударов (12-10).

3 сюрприза от Вальверде и Коутиньо в активном поиске

Ни одно каталонское издание не молго такого предвидеть. Левый фулбек Динь в центре защиты. Серхи Роберто справа в защите вместо Семеду. Коутиньо и Алькасер вместе на поле при Суаресе и Месси. Эрнесто Вальверде сам себя переиграл. Барса слишком много позволяла сопернику у своих ворот. В атаке непонятно что делал на поле Пако Алькасер, а в средней линии не хватало результативного питбуля Паулиньо. Бразилец вышел после перерыва, но повторить свой победный вклад с матча первого круга не успел.

Коутиньо на позиции Иньесты – это не то. Активные поиски бразильца продолжаются. С одной стороны он дважды классно пробил издалека. С другой Филиппе не делает Барселону всемогущей, а просто является добротным игроком, у которого случаются и обрезки, и растерянность под прессингом. Схема 4-4-2, при которой Коутиньо играет оттянутого форварда вместо Алькасера, сейчас значительно симпатичнее, чем традиционные 4-3-3.

Насмешка над Ракитичем как символ матча

Дамиан Суарес прокинул между ног Ивану Ракитичу в центре поля. Хетафе всю игру показывал, что не боится звезд и легенд Барселоны. И в некоторых моментах гости просто издевались над соперником. Команда Вальверде слишком много позволила гостям с первых минут.

Динамовец Антунеша среди героев противостояния

Арендованный у киевского Динамо левый защитник справился с Месси и свежим дриблером Усманом Дембеле. Заблокировал опасный удар Мины. В атаке мог отличиться сам или стать ассистентом. При таких соперниках на своем фланге Антунеш сыграл очень достойно и "дома", и впереди.

Игрок матча

Висенте Гуайта ловил практически все, что летело в его ворота. Голкипер Хетафе сделал последний, решающий сейв на 90+2-й. Экс-вратарь Валенсии своей надежностью и хладнокровием доказал, что Хетафе достоин как минимум ничьей.

Интересные факты – такого с Барсой не было 5 лет

Впервые за 5 лет каталонцы не нанесли ни одного прицельного удара за первые 45 минут на родном "Камп Ноу". Последний раз такое случалось в матче с... Реалом в апреле 2012-го.

Барселона потеряла очки дома впервые за 15 месяцев. Последней, кто сыграл на "Камп Ноу" вничью в Примере, была Малага в 2016-м.

Месси провел 300-й матч на "Камп Ноу", и у него осталось 309 голов здесь.

Бускетс стал 10-м игроком в истории Барсы, который сыграл за команду 300 матчей в чемпионате Испании.

Хетафе уже играл 0:0 на территории Барсы. Последний раз это было в сезоне 2007/08.