Барселона одержала волевую победу над Алавесом в скандальном матче

28 января 2018 Читати українською

В 21 туре чемпионата Испании Барселона на "Камп Ноу" победила Алавес со счетом 2:1.

Барселона начала матч активнее, однако раз за разом подвергалась контрвыпадам Алавеса. Гости простили каталонцев несколько раз, когда Ибаи Гомес принимал неправильные решения на завершающей фазе атак. Однако когда один на один с голкипером вышел Джон Гвидетти, Барсу уже ничего не спасло. Швед пробил в ближний угол и открыл счет в матче.

После перерыва Барса начала серьезно давить на ворота соперников, однако плотная оборона Алавеса давала свои плоды. По крайней мере, до 72-й, когда с острого угла паритет в матче восстановил Луис Суарес. А уже ближе к финальному свистку Лионель Месси великолепным ударом со штрафного вывел "сине-гранатовых" вперед.

Барселона продолжает возглавлять турнирную таблицу с 57 очками. Алавес занимает 17-е место, 19 пунктов.

Колючий Алавес и две грубые ошибки арбитра

Алавес в первом тайме сыграл образцово. Оборона действовала безошибочно, а в одиночных моментах, когда все же доходило до ударов, выручал не так голкипер, как удача. Каталонцы должны были пропускать, когда Эрнан Перес выбежал в контратаку с Ибаи Гомесом. К счастью для хозяев "Камп Ноу", Андре тер Штеген на мгновение опередил соперника и выбил мяч. Казалось, второго такого шанса защита Барсы уже не подарит, но Алавес нашел возможность. Теперь уже Джон Гвидетти выбежал один на один с голкипером и поскользнулся. Мяч вместо дальнего угла полетел в ближний, но такой конфуз еще больше озадачил немецкого стража ворот, и все завершилось голом.

После перерыва Алавес еще больше отошел к своей штрафной, но гости все равно имели свою возможность удвоить счет. Тогда перед собственными воротами мяч на угловой выбил Жерар Пике. Так или иначе, подобная активность соперника лишь разозлила Барсу. И если свои выходы один на один Суарес и Паулинью сначала не реализовали, то после навеса Андреса Иньесты тот же уругваец вложил в удар всю силу. Счет равный, и Барса имела 20 минут, чтобы вырвать победу.

После этого в матче случился первый скандальный эпизод: Пако Алькасер рухнул на поле после фола соперника, и арбитр назначил штрафной удар. Все бы ничего, но на повторе четко видно, что Пако в момент паса Суареса находился в офсайде. Именно этот штрафной удар реализовал Месси. Так был забит победный гол в матче.

Уже в конце матча Алавес пытался провести нечто похожее на финальный штурм. Дело дошло до удара, и мяч на пути к воротам остановил Самюэль Умтити... рукой. Гости начали апеллировать к судьям, однако тщетно.

Магия Месси и провальные фланги

В первом тайме особенно заметно было настроение Месси, который не испытывал особой пользы от обыгрыша с Суаресом и Коутиньо. Чаще всего комбинации проходили после пассов с Иньестой. В других случаях ничего не получалось. Больше всего была заметна пассивность фланговых защитников. Нелсон Семеду вообще забыл, что нужно переходить центр поля, а Люка Динь просто не успевал за передачами.

Очень показательный момент случился в середине первого тайма: Лионель принял мяч на правом фланге, но увидел, что Семеду даже не спешит забегать. Тогда аргентинец остановился и начал просто кричать на Нелсона, чтобы тот совершил рейд по флангу. Семеду выполнил просьбу-приказ Месси и получил пас, однако атаку, конечно, развить уже не удалось. И так почти каждый раз: атака Барсы получала поддержку флангов уже тогда, когда Алавес почти всем составом "засел" у своей штрафной.

Зато Месси пытался сам создать что-то интересное впереди. Если поблизости не было Иньесты или Суареса, Лео просто шел против всех. Однако где-то на четвертом сопернике он терял мяч. К слову, до гола со штрафного Лионель мог сравнять счет еще в первом тайме. Тогда лидер "сине-гранатовых" решился на удар (также со штрафного) с метров 35-ти – мяч предательски облизал стойку.

Добавим, что Семеду и Динь ушли с поля в начале второго тайма. Тогда Вальверде двойной заменой выпустил на поле Серхи Роберто и Жорди Альбу.

Провальный дебют Коутиньо

Филиппе Коутиньо провел свой первый матч в чемпионате Испании (до этого за Барселону он только выходил на замену в Кубке Испании). Выйдя в стартовом составе, бразилец серьезно разочаровал. Эрнесто Вальверде забрал новичка с поля на 66-й минуте и выпустил Пако Алькасера. Именно после этой замены каталонцы смогли забить голы.

Филиппе выпадал из игры Барсы. По крайней мере, большинство комбинаций шли через трио Месси-Иньеста-Суарес. Когда Коутиньо получал мяч, то просто не имел поддержки на поле. А на индивидуальных "скиллах" не мог что-то сделать самостоятельно.

Этому есть хотя бы одно логическое оправдание: Коутиньо почти весь матч провел на правом фланге атаки. Бразилец лишь иногда ситуативно оказывался в центре поля. Именно тогда от него было больше пользы. Например, Месси играл очень глубоко, а над ним на острие атаки была пара Суарес-Коутиньо. В таких эпизодах полузащитник выглядел получше. Еще одно оправдание для Коутиньо – пассивный Семеду на правом фланге. Нелсон очень редко подключался к атакам Барсы, именно поэтому Коутиньо часто оказывался в окружении нескольких соперников без поддержки.

Нельзя сказать, что Коутиньо сыграл совсем плохо: он часто предлагал себя Месси и Иньесте, классно играл на подборах и сам создал для себя прекрасный шанс, после чего удар заблокировал защитник. Однако в целом пока Коутиньо – словно инородное тело в игре Барсы. Филиппе получил самую низкую оценку за матч из всех футболистов на поле (6,2, по версии WhoScored). К слову, даже три игрока Барсы, которые вышли на замену, имеют больше.

Лионель Месси – лучший игрок матча

Победный гол и больше всех полезных действий на поле. WhoScored оценил игру Лео в 9,2 балла – самая высокая оценка во встрече. Аргентинец весь матч вел игру Барсы. Почти все опасные моменты или начинались, или заканчивались Месси. Возможно, в составе команды Вальверде это был единственный футболист, который мог "сделать разницу".

Интересные факты:

– Барселона повторила клубный рекорд, установленный в сезоне 2009/10. После 21 тура Примеры каталонцы до сих пор не знают вкуса поражения;

– Барселона получила уже 12 очков в этом сезоне в матчах, по ходу которых уступала в счете. Лучшего показателя нет ни у одной команды Примеры 2017/18;

– Месси сыграл 200-й матч на "Камп Ноу" в рамках чемпионата Испании;

– Месси забил 21 гол со штрафного в Примере. С сезона 2003/04 никто это не делал чаще;

– Иньеста стал первым футболистом в истории чемпионата Испании, который отдал минимум 1 ассист в 15 сезонах Примеры;

– Суарес стал первым футболистом в этом сезоне, который смог забить в 8-и матчах чемпионата подряд (речь идет только о топ-5 чемпионатах);

– Гвидетти забил свой 3-й гол Барселоне в рамках чемпионата Испании. Джон никому в Примере не забивал чаще;