Барселона обыграла Валенсию и побила исторический рекорд Примеры: обзор матча

14 апреля 2018 Читати українською

Барселона в матче 32 тура чемпионата Испании победила Валенсию на Камп Ноу со счетом 2:1.

Каталонцы открыли счет на 15 минуте матча, когда Суарес, выйдя на свидание с Нету после передачи Коутиньо, точно пробил в ближний угол. Несмотря на множество опасных моментов у ворот тер Штегена, в дебюте второго тайма Барселона забила второй раз. Коутиньо выполнил угловой удар, а Умтити головой удвоил преимущество "блаугранас".

Под занавес поединка Валенсия таки сумела отквитать один мяч. Парехо с пенальти переиграл тер Штегена, который был очень близок, чтобы отразить удар с "отметки".

В итоге Барселона обыграла "летучих мышей" в непростом поединке и побила исторический рекорд Примеры по количеству матчей в чемпионате без поражений (39). Каталонцы набрали 82 очка и опережают Атлетико на 14 пунктов.

Барса страдает – Валенсия прощает

Команда Вальверде сумела оправиться после болезненного нокаута от Ромы, однако каталонцы продолжают страдать на футбольном поле. Несмотря на победу над крепким соперником, Барса не продемонстрировала яркого футбола, если при Вальверде такое вообще возможно. "Блаугранас", как и в Риме, выглядели очень неубедительно в обороне, и в атаке не блистали. Первый гол хозяева провели благодаря индивидуальным действиям Коутиньо и Суареса, а второе взятие ворот "летучих мышей" стало следствием стандарта. Барселона позволяла Валенсии так много у своих ворот, что подопечные Марселино не всегда понимали, как использовать неожиданные подарки.

Одним из самых активных в составе валенсийцев был Гедеш, который пробивал практически с любой дистанции. Именно после удара португальца тер Штеген выполнил эффектный сейв уже на 4-й минуте поединка, вытянув сферу с дальней девятки. Отметим, что немецкий голкипер также помогал гостям создавать голевые моменты. На 24-й минуте тер Штеген обрезался в своей штрафной, а затем чудом перевел мяч в перекладину после выстрела Родриго вплотную. Последний, к слову, мог сравнять счет в дебюте второй половины игры, но, переиграв тер Штегена, не рассчитал силы удара и Пике вынес сферу почти с линии пустых ворот.

Барса также могла забивать больше. Месси дважды опасно пробивал головой, почти отличился после коронного прохода из глубины, а на 65-й минуте аргентинец мог создать настоящий шедевр, но совсем немного не попал в ворота боковыми ножницами с линии штрафной. Не дремал и Суарес, который уже привычно для себя столкнулся со слабой реализацией.

А если бы Коутиньо играл в Риме?

Бразильский хавбек Барселоны, который снова был вынужден действовать ближе к правому флангу атаки, провел почти идеальный поединок. Если бы Барселона могла рассчитывать на такого футболиста в Риме, то, возможно, не вылетела бы так позорно из Лиги чемпионов. Коутиньо продемонстрировал, что имеет ДНК Барселоны, классно открываясь между линиями и умело комбинируя со своими партнерами. Роскошная разрезная передача бразильца на Суареса стала апогеем его классной игры. Филиппе стал соавтором и второго гола Барсы, когда нашел голову Умтити, выполняя угловой удар.

Дембеле разочаровал всего за 15 минут

На 78-й минуте француз заменил Коутиньj и также присоединился к голу, правда, в собственные ворота. Дембеле привез пенальти, сбив Солера, и вернул интригу в игру, когда фанаты Барсы уже собирались спокойно покидать стадион. Усман пока только разочаровывает и рискует получить серьезные неприятности. Незадолго до матча издание Marca сообщало, что Дембеле, которого Барса приобрела за 105 млн евро, рискует покинуть каталонский гранд. С такой игрой, как против Валенсии, Усман только провоцирует Бартомеу рассматривать предложения по его трансферу.

Интересные факты

– Барселона побила исторический рекорд Примеры по количеству матчей подряд без поражений (39).

– Умтити провел 80-й матч за Барселону, забив 2-й гол.

– Коутиньо отдал уже 5 результативных передач после перехода в Барселону.

– В ворота Барсы впервые за 2 года и 2 месяца назначили пенальти в лиге на Камп Ноу.

– Валенсия пропускает на Камп Ноу 18 матчей подряд.