Барселона расписала огненную ничью с МЮ в Лиге Европы – куча брака, курьезные голы и великий Рашфорд

16 февраля 2023 Читати українською

Барселона и Манчестер Юнайтед не определили сильнейшего (2:2) в первом матче плей-офф Лиги Европы. Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Дворовой футбол и мастерство голкиперов

Главные фавориты Лиги Европы встретились уже в первом раунде плей-офф. Барселона против Манчестер Юнайтед – матч уровня полуфинала Лиги чемпионов. За вывеской, правда. Ведь в последние годы обе команды находились в кризисе. В этом сезоне заметно возрождение что одних, что других. Барселона уверенно лидирует в Примере, а Манчестер Юнайтед идёт в топе АПЛ.

Вратари – герои при ничьей 2:2 в видеообзоре матча Барселона – Манчестер Юнайтед

Очная встреча, впрочем, не подарила футбола высокого уровня. Очень много брака от обеих команд. Никому не удавалось захватить инициативу, наблюдался дворовой футбол. Игроки пытались держать высокий темп, но постоянно теряли мяч. Потери у собственных ворот приводили к частым моментам. Но с реализацией тоже возникли затруднения.

Левандовски плохо распорядился своими шансами, не сумев обработать мяч. На другом конце поля Санчо упустил возможность забить. Обмен подарками продолжался: Вегхорст не реализовал выход один на один после шикарного паса Фернандеша, а Альба не пробил ближний угол ворот. По итогу первого тайма можно хвалить только тер Штегена и Де Хеа, которые потянули по несколько сложных ударов.

Рашфорд – лучший в 2023-м

Во втором тайме было интереснее. Игра стала немного осмысленней, команды четче выполняли свой план. Однако преимущества снова никто не имел – болельщики наслаждались футболом на встречных курсах. Рафиньи и Санчо не хватило точности, и только после этого Барса и МЮ начали забивать. Барселона открыла счет с помощью стандарта – Алонсо на дальней штанге выиграл воздух у Фреда.

После этого на авансцену вышел Рашфорд. Хави подготовил особенный план, чтобы сдержать лидера манкунианцев: на фланг обороны вышел Араухо. Однако Тэн Хаг перехитрил своего визави, поставив Маркуса в центр атаки. Интересно, что Вегхорст играл в полузащите, а против Араухо вышел Санчо. Даже с Джейдоном уругваец не справился. Его счастье, что вингер все еще не набрал оптимальные кондиции.

А вот Рашфорд в огне. 14 голов после ЧМ-2022. Лучший футболист в этом году. Маркус регулярно убегал от Алонсо и Кунде. Он получил отличный пас в разрез от Фреда и загнал мяч в сетку с острого угла. Так Манчестер Юнайтед сравнял счет. Через несколько минут "дьяволы" забили еще раз. Рашфорд после углового уничтожил Рафинью и прострелил вдоль ворот – Кунде оформил автогол.

Барса едет в Манчестер без лидеров

Команды продолжали грубо ошибаться и дарить мячи. Барселона воспользовалась этим, чтобы сравнять счет. Наконец-то пользу принес Рафинья. Бразилец подал в штрафную, а мяч, не задев никого, закатился в дальний угол.

На последних минутах мяч летал по линии ворот МЮ, но не пересек ее. Де Хеа еще не раз спасал гостей после ударов Фати и Феррана. Также был спорный эпизод, когда мяч попал в руку Фреда в штрафной, но судьи не усмотрели нарушения. В итоге логичная ничья.

Ответный матч состоится через неделю на Олд Траффорд. Лучшие шансы на проход в 1/8 финала все же у Манчестер Юнайтед. Родные трибуны и ослабленный соперник. Гави заработал желтую и пропустит выезд в Манчестер из-за дисквалификации, а Педри получил травму и не смог продолжить матч.