Бенфика расписала ничью с Барселоной на Камп Ноу, оставив Динамо без евровесны – Яремчук и Сеферович простили Хави

23 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона в рамках 5-го тура группового этапа ЛЧ не смогла обыграть Бенфику (0:0). Отчет читайте на "Футбол 24".

Поражение Динамо от Баварии оставило киевлян без шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но на 1/8 финала никто особенно и не надеялся. Более важно, что эта неудача поставила "бело-синих" в непростое положение – в случае ничьей в поединке между Барселоной и Бенфикой на "Камп Ноу" подопечные Мирчи Луческу вообще не вышли бы в евровесну. Украинским болельщикам было необходимо только поражение "орлов".

То же самое требовалось каталонцам, ведь они опережали лиссабонцев всего на два зачетных балла. В следующем туре Барса рисковала проиграть в Мюнхене, в то время как победа команды Жорже Жезуша над Динамо выглядела вполне вероятной – а это означало бы вылет "блаугранас" в ЛЕ. Такого Хави позволить не мог, так что его подопечные вышли биться исключительно за три очка. Да и за разгром на "Да Луж" надо было отомстить.

Хави проводил свой второй матч во главе Барселоны. Он продолжил ставить молодежь в основу – на выходных новый тренер доверился 17-летнему Акомачу, а на Бенфику решили выпустить 18-летнего австрийского форварда Демира. Кроме того, в старте снова появились Гави и Нико Гонсалес. Из неожиданностей можно отметить появление Араухо на правом фланге обороны.

Жорже Жезуш, в свою очередь, не удивил составом, бросив в бой всех лидеров – в частности, и Яремчука. Сеферович, едва восстановившись от повреждения, получил место в запасе.

Барселона начала встречу достаточно активно, сразу захватив контроль над мячом и организовав несколько хороших атак на первых минутах. Одна из них на 7-й минуте вполне могла завершиться взятием ворот, однако удар Демира в дальний угол после врывания на правый край штрафной Влаходимос парировал. На 12-й у хозяев прошла неплохая контратака 3-в-3, которую Араухо завершил выстрелом мимо ворот, а на 17-й Депай влетел с левого фланга в штрафную, переиграв защитника и голкипера – впрочем, вместо финального выстрела Мемфис покатил на Демира . Вертонген перехватил мяч, а лайнсмен зафиксировал офсайд.

На 26-й минуте шикарную возможность открыть счет упустил Гави, который открылся под пас на левый угол вратарской и банально не попал по мячу. Еще через минуту Нико Гонсалес разыграл атаку с разрезным пасом под выход Альбы один на один, однако переиграть Влаходимоса в ближнем бою Жорди не смог. Бенфика в ответ провела неплохую атаку с проникающим пасом Эвертона в штрафную на Яремчука, но от выхода Ромы один в один Барсу спас Араухо.

На 32-й минуте Роман сделал перспективный стандарт, подачу с которого он же сам и завершил выстрелом с линии вратарской – над перекладиной (но там свистнули офсайд). Еще через две минуты Яремчук мог отпраздновать гол, замкнул подачу с углового сильным ударом головой, однако тер Штеген парировал ногой! На 35-й минуте Бенфика таки забила в результате навеса с корнера и скидки на Отаменде – Николас пробил с рикошетом от перекладины. Впрочем, взятие ворот отменили, ведь мяч вылетел за пределы поля при подаче.

Последнее слово в первом тайме осталось за Барселоной. На 43-й минуте Демир получил мяч на линии штрафной и выполнил красивый обводной удар в девятку – Влаходимос не дотягивался, но "орлов" спасла перекладина. В конце концов отдыхать команды отправились при нулях на табло.

Второй тайм начался без замен и ярких моментов. На поле шла позиционная и контактная борьба, а мяч двигался в невысоком темпе. В первые 20 минут после перерыва острых эпизодов не возникало. Барселона, однако, провела ряд перспективных атак с врыванием в штрафную без логического завершения. У Бенфики не было и таких эпизодов. В конце концов тренеры не выдержали – Жорже Жезуш на 59-й минуте снял с игры Яремчука и Мариу, выпустив Нуньеса и Таарабта, а Хави на 66-й вместо Демира бросил в бой Дембеле.

Замена каталонцев могла сработать ровно через минуту: Дембеле обыграл Гримальдо на правом краю штрафной и выполнил навес на линию вратарской, а Фрэнки Де Йонг замкнул ударом головой под перекладину – Влаходимос спас Бенфику!

Казалось, что этот момент наконец-то раскроет игру, но ничего подобного не произошло. В последующие 15 минут Барса не создала ни одного эпизода у чужих ворот. Бенфика отвечала взаимностью, хотя на 70-й минуте Жезуш усилил атаку, выпустив Пицци и Лазаро, а на 81-й бросив в бой еще и Сеферовича.

В эндшпиле матча футбол стал веселее. Так, уже через две минуты после выхода на поле, Сеферович выстрелил с угла штрафной, заставив тер Штегена выполнить сейв, а добивание от Пицци было сорвано сигналом об офсайде. Барселона ответила обводным ударом Дембеле на 83-й минуте (получилось неточно), а на 85-й "Камп Ноу" взревел – хозяева забили гол! Отличился Араухо, получивший перевод от Альбы, ворвался в штрафную и расстрелял ворота. На радостях Рональд проехался коленями по газону, но тут же прозвучал сигнал об очередном офсайде. Гол не засчитали.

Барса после этого не сбавила обороты, прижав Бенфику. На 90+2-й минуте "блаугранас" могли вырвать победу в результате подачи с углового, которую Пике замкнул ударом головой в дальний угол – рядом со штангой! Бенфика же на 90+4-й вылетела в контратаку 2-в-1 с выходом Сеферовича один на один. Харис обыграл тер Штегена и пробил в пустые ворота – и не попал!

В конце концов финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Таким образом Барселона с 7 очками осталась на втором месте, а Бенфика идет третьей с 5 зачетными баллами. Судьба второй путёвки в 1/8 финала будет решена в следующем туре. Динамо, к сожалению, упускает шансы на евровесну.

Яремчук – хороший, но нужно прибавлять в эффективности

Голевая засуха Яремчука достигла уже девяти матчей (учитывать 4 минуты в кубковом поединке нет смысла). Это – катастрофа для любого нападающего, а для форварда за 17 миллионов евро такое "молчание" вообще кажется недопустимым. Впрочем, Жорже Жезуш продолжает доверять украинцу, обязательно выпуская его в старт на наиболее важные поединки и предоставляя отдых в проходных или кубковых баталиях.

В лагере "орлов" понимают, что Роману необходимо выучить язык и притереться к партнерам, а по своим качествам он должен подойти команде. В действиях Яремчука чувствуется талант хорошего европейского форварда, поэтому в Бенфике готовы ждать – впрочем, там не будут давать шанс вечно. Тренеру необходим результат, а Сеферович уже восстановился после травмы. А там еще и Нуньес рвется в основу. Украинец должен это учитывать.

Пока стоит отметить невероятную стабильность Романа. Все его матчи в ЛЧ выглядят одинаково – Яремчук делал считанное количество передач, много боролся, допускал большое количество брака и покидал поле без голов в районе 60-70 минут. При этом он производил 2-3 удара по воротам. В основном выстрелы не были очень острыми, однако минимум один эпизод претендовал на взятие ворот. Между тем, Бенфика в еврокубках создает немного голевых моментов, так что вклад украинца в атаку "орлов" оставался заметным.

Матч с Барселоной на "Камп-ноу" полностью вписывается в эту историю. С одной стороны, всего 6 пасов за 59 минут, причем только 2 передачи оказались точными. При 19 касаниях мяча Рома допустил 9 потерь. Несмотря на свой колоссальный рост, Яремчук выиграл только одну верховую дуэль из восьми. Не в последнюю очередь такая ужасающая статистика связана с тактикой Жорже Жезуша – нашего нападающего больше видят в качестве "столпа". Этот факт удивляет, ведь сильнее всего Роман выглядит в обыгрыше на периметре штрафной и в скоростных рывках из глубины. Именно из таких эпизодов Яремчук забивал на старте сезона.

Вместе с тем именно Яремчук мог открывать счет в первом тайме и именно он заработал стандарт, после подачи с которого удалось пробить метров с шести. Украинец выиграл пять единоборств на земле и собрал на себе три фола – особенно много проблем с ним имели Пике и Лангле. Кроме того, Яремчук дважды отобрал мяч на чужой половине.

Украинец заслуживает появления в стартовом составе не только из-за своего умения находить хоть один топовый момент в матче, но и из-за пассивности конкурентов. Их статистика не намного лучше, а во многих компонентах даже хуже. Очень интересно посмотреть, какую статистику будет демонстрировать Сеферович, когда примет форму – существует очень большое подозрение, что Жорже Жезуш работает с форвардами не лучшим образом. Болельщики Бенфики в принципе не сильно любят своего коуча, а в СМИ говорят даже о бунте футболистов.

Как бы там ни было, а Яремчуку все равно стоит добавлять. К его пассивной стабильности будут относиться с пониманием, но весной с него спросят за результат. Роману срочно необходимо обжиться в Португалии и сделать левел-ап в своей игре. Форвард за 17 миллионов евро не может быть просто перспективным – он должен забивать.

Хави отказывается от догм

После прихода Хави болельщики ожидали возвращения к каталонским "скрепам" - 4-3-3, 70% владения, интенсивный контрпрессинг и т.д. Все это они увидели сразу в поединке против Эспаньола. Там Барса одержала минимальную победу, но "попугаи" больше заслуживали ее. Затруднения можно было списать на короткий срок работы с командой – впрочем, Хави пошел по иному пути, чем предшественники.

В отличие от Серхи Бархуана, Кике Сетьена, новый коуч не стал упорно развивать схему, в которой не все работает идеально. Икона барселонского стиля неожиданно пошла по пути Рональда Кумана, уже во втором своем матче перестроившись на схему 3-4-2-1. Очевидно, Хави сделал это в попытке наладить работу при переходных фазах – с Эспаньолом в центре поля возникали слишком большие разрывы, которые не успевал покрывать Бускетс. Их провоцировали прорывы Альбы высоко по флангу и регулярное традиционное кумановское вторжение центрхавов из глубины в зону перед штрафным.

Проблему пытались решить, заставив Мингесу играть осторожнее, но особенно это не помогло. И все равно у Барсы при развитии атаки выстраивалась четкая тройка в защите. Хави просто укрепил ее удобной схемой и профильными центрбэками, а Бускетс и Альба получили качественную подстраховку. В принципе, идея работала, ведь Бенфика в основное время обостряла только со стандартов.

Впрочем, проблемы сейчас возникают там, где от Хави ожидали наибольшего прогресса – в структуре позиционного наступления. У Барселоны остается большой позиционный дисбаланс на чужой половине. Футболисты довольно часто работают не в темпе, сваливаются в зону мяча и пытаются решить эпизод индивидуально. Или же наоборот – трепещут там, где нет смысла. Атака Барсы смотрится сыро и создает слишком мало моментов.

Поединок против Бенфики подтвердил, что Хави нужно дать время, но уже сейчас заметны важные отличия между новым коучем и его предшественниками. Во-первых, он – не слепой догматик. Во-вторых, Хави пытается решать проблемы оперативно. Сейчас мы точно понимаем, что первые матчи будут отданы не под размытые ожидания на улучшение сыгранности, а на отработку конкретных тактических решений. Это – круто.