Барселона победила Атлетик: каталонцы обходят Реал, эффектная месть Месси и быстрый прогресс Гризманна

1 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках центрального поединка 21-го тура испанской Примеры Атлетик дал бой Барселоне на Камп Ноу, но не избежал поражения.

Барселона после восьми подряд матчей на выезде вернулась на Камп Ноу, чтобы провести поединок против Атлетика. В однозначно центральном матче 21-го тура Ла Лиги "блаугранас" имели двойную мотивацию: во-первых, каталонцы могли взять реванш за поражение в финале Суперкубка, а во-вторых – они имели шанс догнать (и даже обойти) в турнирной таблице мадридский Реал. Правда, баски под руководством Марселино выиграли пять последних матчей во всех турнирах. Словом, ожидалась грандиозная битва.

Барселона начала её очень агрессивно. Каталонцы сразу со стартовым свистком захватили контроль над мячом и подняли темп, создав дебютный момент уже на 5-й минуте – это Месси вырвался один на один с Симоном под углом. Унаи спас Атлетик, а через две минуты голкипер ещё и вытащил из-под перекладины выстрел Гризманна с левого края штрафной. На 14-й же минуте с дистанции пробил Пьянич – получилось неточно, однако Месси грудью подправил мяч в ворота. Сфера пролетела над каркасом! Кроме этих эпизодов, у хозяев прошёл ряд быстрых атак с классными открываниями, однако завершения в них не было.

Баски явно не вытягивали такой ​​интенсивности, пытаясь сбить её жесткой игрой в единоборствах. В финале Суперкубка такой подход принёс победу, однако на Камп Ноу он очень быстро погубил Атлетик. На 19-й минуте Матео Лаос заметил мелкий фол на линии полукруга и назначил штрафной, а Месси прямым ударом с него положил мяч в правую девятку – 1:0!

Атлетик ответил на 22-й минуте подачей Муниаина со штрафной, которую выбили под удар Берчиче с линии. Юри пробил в прямо в тер Штегена – этот удар стал первым и последним для басков в первом тайме. Барса же сразу огрызнулась неожиданным походом Араухо в атаку; в её завершении Рональд качнул защитника и выстрелил метров с 24-х – рядом с дальней штангой!

Каталонцы очень сильно давили в первой половине первого тайма, однако после удара Араухо команда неожиданно сбавила в активности. За следующие 20 минут хозяева не провели ни одной интересной атаки, хотя и Атлетик ничем опасным разродиться не сумел. Только перед самым свистком на перерыв "блаугранас" сумели выскочить в контрвыпад усилиями де Йонга и Месси – в его завершении Дембеле стрелял с правого края штрафной, запустив мяч на трибуны. Всё.

Второй тайм начинался в похожем русле. Ничего не предвещало беды, но она пришла уже на 49-й минуте: Рауль Гарсия прорвался по левому флангу и выполнил передачу на дальнюю штангу под замыкание де Маркосу, а Жорди Альба при попытке заблокировать прострел срезал мяч в собственные ворота – 1:1! Каталонцы долго спорили на предмет фола со стороны Оскара, но VAR принял сторону Атлетика.

Шокированная Барселона сумела выжать момент в ответ только через десять минут после гола, однако эпизод реально претендовал на взятие ворот – Гризманн исполнил классную подачу в центр штарфной, а миниатюрный Пьянич головой пробил в дальний угол. Симон спас Атлетик. Впрочем, агрессия хозяев длилась недолго. Этот момент оказался последним на следующие 15 минут (если не вспоминать о контроверсийном падении Дембеле в штрафной на 69-й минуте, которое арбитр проигнорировал).

В середине первого тайма Бильбао здорово держало Барсу на дистанции, да еще и пыталось подкараулить каталонцев на контратаке. На 72-й минуте они едва не поймали соперника на ошибке, выскочив в контрвыпад с выстрелом Беренгера с правого края штрафной – мимо ближней штанги! Наказание за расточительность на Камп Ноу прилетело уже на 75-й: Мингеса классно открылся под передачу Дембеле на правом фланге штрафной и сразу же прострелил на Гризманна, а тот замкнул в касание – 2:1! Баски надеялись на офсайд, но VAR подтвердил чистоту гола.

Атлетик вынужден был идти вперед. На 80-й минуте настырные баски едва не шокировали Барсу во второй раз: Муниаин пяткой запустил на левый край штрафной Берчиче, а тот прострелил на линию вратарской – Уильямс не успел на замыкание на считанные секунды! Правда, следующего момента пришлось ждать восемь минут, но он снова был опасен – это Рауль Гарсия нанес дальний удар мимо дальней девятки. Барса в этот период почти не контратаковала , а Рональд Куман еще и снял с игры Гризманна ради выхода дополнительного центрбэка. Хозяева играли на удержание результата.

Атлетик так и не смог разродиться еще хоть одним острым моментом, а вот Барса в компенсированное время выскочила в контратаку 3 в 1 – в её завершении Месси покатил на Альбу, а тот мощно пробил с левого края штрафной. Симон спас Атлетик от третьего гола, однако спастись от поражения гости так и не сумели. Финальный свисток зафиксировал победу "блаугранас".

Таким образом, Барселона набрала 40 очков, догнав Реал в турнирной таблице Ла Лиги. Атлетик, имея в актив 24 зачетных балла, остается одиннадцатым.

Барса набрала ход

Матч против Атлетика стал яркой демонстрацией всей неоднозначности и проблемности Барселоны. Команда Рональда Кумана в первые 25 минут доказала, что может крушить наиболее организованные коллективы Испании, создавая моменты на любой вкус, но потом выключилась из игры.

Каталонцам достаточно было всего двух качественных атак за весь второй тайм, чтобы забить второй, но большего они и не создали. Атлетик же за весь поединок организовал полторы осмысленных атаки, однако реализовал первую из них. Это негативно характеризует оборону и уровень концентрации футболистов Барсы, однако здесь тоже не все однозначно – баскам за 94 минуты позволили провести всего один незаблокированный удар из пределов штрафной. Да и вообще гости не наиграли даже на треть гола.

Все эти противоречия в течении матчей и стали причиной отставания от Атлетико на десять очков и поражения в Суперкубке. У этой нестабильности есть причины, но это уже вопрос отдельного материала – хотя, кажется, все и так понимают проблемы с ролью Месси и дисбалансности при прессинге. Впрочем, в последних пяти турах Ла Лиги "блаугранас" одержали пять побед, догнав Реал в турнирной таблице.

Более того по ожидаемым голам, ожидаемым пропущенным, количеством передач на продвижение и ожидаемыми очками подопечные Рональда Кумана на протяжении января идут на первой позиции в чемпионате – причем Атлетико даже не второй. Неужели это возвращение в погоню за золотом?

На фоне "матрасников" у каталонцев вообще сверхмощная статистика. Так, мадридцы превосходят по результативности, однако свои 13 голов они выбили всего с 6,49 xG (без учета пенальти), а каталонцы забили 12 из 11,91 xG. При этом Барса и пропустила меньше (3 против 5), и допустила моментов всего на 2,14 ожидаемых гола. Знаменитая оборона Чоло Симеоне привезла на 3,74, хотя по сложности соперников у команд было равенство.

Впрочем, это только цифры без учета контекста. Даже наименее образованный в тактических вопросах болельщик понимает, что сравнивать оборону Барсы и Атлетико невозможно – у мадридцев вся система игры выстроена под защиту, а по пропущенным голам в чемпионате они лидируют во всей Европе (наименьшее количество). Показатели интенсивности прессинга и отбираемых у Барсы могут быть даже больше, но в топ-матчах она никогда не будет контролировать поле с такой же четкой структурой, как у Атлетико.

Атакующий оверперформанс в случае с "матрасниками" тоже не является существенным показателем. Во-первых, это слишком специфическая команда, которая в принципе атакует редко (особенно после своих голов) и стабильно забивает больше, чем создает шансов (перебор за 20 туров составляет уже 10 голов).

Во-вторых, оверперформанс в атаке для грандов – это норма. Барса в прошлом году стала второй, забив на 14 голов больше ожидаемого, а чемпионство 2019 было взято при переборе в 14 очков. Большое количество звезд в составе позволяет грандам конвертировать кучу мертвых моментов и матчей в голы с победами – проблема заключается в том, что сейчас уровень гранда демонстрирует только Атлетико. Мадридцы год назад имели 50 очков после 19 туров – и сейчас у них 50 очков, в то время как Барса с Реалом далеко позади.

У Барсы слишком много тактических перекосов и проблем с контролем игры, поэтому высокие показатели в течении последнего месяца серьезной интриги в борьбе за золото не добавляют. Атлетико менее яркий, но слишком стабильный и качественный во всех фазах игры. Куда интереснее взглянуть на Реал – а там две ничьи и домашнее поражение от Леванте в последних пяти турах при ужасных статистических показателях. У "сливочных" меньше голов, чем у Барсы (8 vs 12), вдвое ниже xG (5,88 против 11,91) и выше количество ожидаемых пропущенных (4,77 против 2,14). К тому же, чемпион проиграл Алькояно в Кубке.

Прямо сейчас каталонцы выглядят значительно перспективнее, чем Реал. По количеству тактических проблем у команд примерное равенство, однако Рональд Куман постепенно движется вперед – он более-менее сбалансировал атаку, нашел эффективные роли для Педри и де Йонга, завел Гризманна и сумел уменьшить негатив от сваливания Месси в глубину (в таких случаях центрхавы идут открываться в штрафную). Зинедин Зидан, в свою очередь, ярко проявляет себя в топ-матчах, однако в рядовых поединках футбол его подопечных все сильнее начинает играть нотками апатии.

Прямо сейчас грандам трудно зацепиться за чемпионство, хотя непременный спад формы Атлетико на определенном отрезке должен возродить интригу. Очевидно, в текущем сезоне нас ожидает яркая погоня за серебряными медалями Ла Лиги – и Барселона явно набрала в ней высокую скорость. Если в следующих турах критических изменений в игре обеих команд не произойдёт, то каталонцы должны уйти в отрыв.

Гризманн перетягивает лидерство

Антуан получает очень много критики. В начале сезона в определенной степени она была справедливой – Гризи примерно до конца ноября не забивал с фантастических позиций, а за вовлеченностью к атакам без учета ударов и пасов под них уступал даже Нето.

Правда, половина вины за стартовый провал Гризманна лежит на партнерах, ведь они слишком часто не замечали его разумных перемещений с открыванием зон, не забегали за спину и не создавали вариативности на последней трети. Между тем, Антуан является одним из лучших в мире футболистов именно при работе на мелких моментах и ​​в игре без мяча. Именно в этом кроется его элитность.

Впрочем, при большей стабилизации общей структуры игры Барселоны влияние Гризманна начало быстро расти. Так, в последних трех матчах Ла Лиги он забил трижды и отдал один ассист (хотя по факту с Эльче он забил гол), в Кубке форвард ассистировал Месси при голе в ворота Райо, а в полуфинале Супекубка француз отдал голевой пас де Йонгу, а в финале сам оформил дубль. И это только результативные действия, а на описание полезных перемещений и организованных атак придется потратить еще несколько часов.

В матче с Атлетиком на Камп Ноу именно Гризманн тонкой передачей выводил Месси лицом к лицу уже на 4-й минуте – и именно Гризманн создал атаку, которую сам же и завершил победным голом на 74-й. Кроме того, Гризманн выполнил точную подачу на Пьянича при его ударе головой в дальний угол, да и сам трижды пробил по воротам из пределов штрафной (под перекладину, в сетку и мимо). В общем, поединок против басков Антуан закончил с 0,72 ожидаемых голов (второй результат после Месси) и лидерством по ожидаемым ассистам (0,93 xA) и вовлеченностью к атакам (с учетом ударов и пасов под них).

В предыдущих поединках Гризманн выглядел даже ярче, однако общая тенденция очевидна. Антуан не просто ожил, а получил критически важное значение в игре Барсы – и теперь оно все чаще выражается в результативных действиях (хотя они и не являются главной работой француза). Браво!

Месси отомстил Атлетику

Перед и после матча Рональд Куман, Гризманн и все каталонское футбольное селебрити вовсю нахваливали Месси – однако не из-за классной игры с Атлетиком, а из-за скандала вокруг контракта. Мол, нельзя оскорблять легенду, ведь он лучший, он самый лучший, он самый самый лучший! Между тем, такая риторика не очень справедлива, ведь все то и забыли о шикарном футболе Лео конкретно против басков.

В финале Суперкубка аргентинец вышел после травмы, растворился, ударил Вильялибре и получил дисквалификацию на два матча. По возвращении на встречу с Райо Вальекано капитан выдал очередной перформанс, побив несколько рекордов, однако хотелось увидеть аргентинца на фоне реально сильного соперника – а тем более на фоне Атлетика, с которым у Лео есть личные счеты. Лео не разочаровал.

В первую очередь понравилось, как Месси реагировал на игру басков. Гости снова принялись долбить каталонцев по ногам, пытаясь сбить бешеный темп первого тайма и вывести соперника из равновесия, однако Лео не проявлял никаких эмоций – сложилось впечатление, что он вообще не думает об Атлетике. Между тем, фолы против себя аргентинец конвертировал в пять стандартов, один из которых он сам и реализовал фантастическим ударом в девятку – этот гол стал для Месси 650-м в составе Барселоны и 55-м, забитым со штрафного.

Интересно, что сразу для шести из семи крупных испанских клубов (по классификации Ла Лиги) Месси выступает крупнейшим бомбардиром-обидчиком – Реал, Атлетик, Атлетико, Севилья, Эспаньол и Валенсия пропустили больше всего голов в своей истории именно от Лео .

Между тем, феерия Лео не завершилась на классном штрафном ударе. Месси отдал четыре передачи под удар, выполнил 11 обыгрышей на дриблинге из 12-ти попыток, провел 16 победных единоборств из 20 в общем, отдал 14 пасов на трети поля соперника и пять передач с продвижением на 20+ метров – конечно он же, является лидером Барсы по вышеуказанным показателям. Правда, во втором тайме Лионель выглядел пассивно, а все его обыгрыши прошли в центральной части поля, далеко от штрафной.

Так или иначе, можно уверенно констатировать – Месси эффектно отомстил за скандальное фиаско в Суперкубке и вновь подтвердил, что по индивидуальным качествам ему нет равных на планете. Определенные вопросы возникают на тактическом уровне, но это уже совсем другая история.