УКР РУС

Авраам Кампомар: Реал провел столько времени в поисках противоядия от игры Барселоны, что вышел на совершенно иной уровень

10 августа 2017 Читати українською

Ведущий программы "Європейський weekend" Авраам Кампомар рассказал, кто станет чемпионом АПЛ, почему нужно следить за Бетисом и Кристал Пэлас, какая тактика будет доминировать в Англии, почему Барса отстала от Реала.

– Какие у вас ожидания от старта сезона?

– Жду на старте зрелищности. В первых матчах будет много пространства, а значит больше движения для техничных игроков. Начало сезона – время дриблеров, за игрой которых всегда приятно наблюдать.

Плюс было много трансферов. Очень важных. Именно это трансферное окно было самым важным за последние 5, а может и 10 лет. И это не из-за денег. Можно конечно очень долго говорить о суммах, хотя я считаю это бессмысленным. Спрос создает предложение. Кто может платить – платит.

Это лето было интересным из-за ЧЕ U-17, U-19, U-21. И игроки этих сборных сделали свои переходы. Говоря о них, в первую очередь, нужно отметить Бороди и Лободка, которые перешли в Леванте и Сельту соответственно. Хорошо себя проявил и Соланке, который в итоге перешел в Ливерпуль, где есть вечно травмированный Старридж, снова получивший травму на предсезонном сборе. За ними будет интересно наблюдать уже с первых игр.

Ну и тренеры в АПЛ начинают свой второй полноценный сезон, поэтому от них уже смело будут требовать результата. Тот же Гвардиола должен будет оправдать затраты.

– Какие еще переходы произвели на вас впечатление в это трансферное окно?

– Очень заинтриговал трансфер Себальоса в Реал Мадрид. Перед переходом он попросил руководство клуба о том, что если трансфер состоится, то его не будут отправлять в аренду. Игрок уже в этом сезоне хочет играть в составе королевского клуба. Ему это пообещали, но непонятно, как его будут использовать в Реале, потому что там в центре поля много классных игроков. Все очень высокого уровня. Но Себальос в будущем будет одним из лучших игроков на своей позиции. Поэтому очень интересно, как Реал будет его развивать.

Жду многого от трансферов Гвардиолы. Интересно, как он будет работать с новыми футболистами. На правый фланг перешли Данило и Уокер. Это не игроки стиля а-ля Гвардиола, но интересно за ними следить.

В МЮ перешел Матич. Не сказать, что это большой прыжок вверх, но "красные дьяволы" понимают, что Каррику 35 и нужна замена. Имея в составе Эрреру, Матичу дадут больше пространства впереди.

Интересен и проект Кристал Пэлас, который тренирует Франк де Бур. Ридевальд, который начинал под его руководством в Аяксе, присоединился к "орлам". Он может сыграть и слева, и в центре обороны. Если вспоминать, что говорил де Бур в Аяксе, и сейчас, то можно заметить, что это уже совсем другой тренер. Теперь у него значительно больше опыта. Даже провальный прошлый сезон в Интере был полезным для него. Мне кажется, что он понял, как важно понимать чемпионат, в котором ты работаешь, адаптироваться к стране и правильно использовать навыки игроков, которые есть в твоем распоряжении.

Нельзя оставить без внимания и проект Жироны, которая с 3-й попытки вышла в Примеру. Их дружба с Ман Сити дала им много молодых ребят. Перспективных ребят. Например, Диас, которому было выдано много авансов в испанской прессе.

– Как изменится игра Ман Сити после приобретений?

– Гвардиола будет гнуть свою линию. Во-первых, он всегда говорил, что видит футбол по-своему и понимает чемпионат по-своему. Адаптация его стиля к Бундеслиге была небольшой, но она была. И так же в АПЛ.

Трансферы показывают, что Премьер-лига требует свое. Если в Испании немного ниже игра и меньше перехватов, меньше проходов со второй, третьей линий. То в Англии все по-другому. И его трансферы являются подтверждением. Я думаю, что главным новичком в его команде является Бернарду Силва. Он тот, кого искал Гвардиола. Футболист, который может приостановить мяч, дать паузу, добавить скорости, обойти игрока на малом пространстве.

Пеп будет гнуть свою линию. Адаптировать свою команду под АПЛ. Он всегда повторяет, что его игрокам нужен дриблинг, потому он может научить играть команду в пас, но не дриблингу.

– На какой позиции будет играть Бернарду Силва?

– Это главный вопрос для Гвардиолы. Нужно понимать, где он захочет видеть Де Брюйне и Давида Сильву. Думаю, Давид будет играть оттянутым. А эти двое будут играть поближе к штрафной.

– С приходом Бернарду Силвы Давид Сильва отойдет на второй план?

– Нет, я думаю, это игроки, который хорошо могут играть вместе. Очень даже. Тем более, они закрывают разные части поля. Давид больше любит играть слева, а Бернарду справа. Они очень хорошо могут взаимодействовать. И игроки могут хорошо сближаться с де Брюйне в центре поля. Как по мне, Давид Сильва будет отвечать за выход из обороны, а де Брюйне и Бернарду будут отвечать за то, чтобы добить соперника в штрафной.

– Будут ли еще приобретения у Гвардиолы до конца трансферного окна?

– Пеп говорит о центральных защитниках. Что ему нужен еще один центрбек. Потому что Компани не молодеет и с травмами всё та же проблема. А Отаменди себя проявил не с лучшей стороны. Поэтому Гвардиола смотрит на свою линию обороны осторожно, несмотря на уже подписанных игроков. Но я не удивлюсь, если Ман Сити сделает ещё 2-3 трансфера в защитную линию и атакующую.

– МЮ купил Матича, будет треугольник Матич-Погба-Эррера?

– Думаю, да. Эррера будет играть чисто опорного полузащитника. Он хорошо себя проявил на этой позиции. Был лучшим игроком прошлого сезона в МЮ, как по мне. Они будут с Матичем меняться: иногда Матич будет иметь больше свободы, иногда – Эррера. У серба очень хороший удар для подхода из второй линии. Думаю, это то, что нужно для МЮ в центре поля.

Есть ещё Мата, который, наверное, больше игрового времени проведет в Лиге чемпионов, где нужно придержать, успокоить игру, где будет больше контроля. В АПЛ Матич к этой двойке подходит идеально.

– Мхитаряна не будут использовать в центре? Только на фланге?

– Я не думаю, что Генриху легче будет играть в центре в Европе. В Боруссии он играл не только в центре, но и в нападении, и на фланге. Думаю, что в Украине зона под нападающим недостаточно прикрывается. Последний сезон Мхитаряна в Украине это доказал. Думаю, Моуринью будет использовать его именно на фланге. Он имеет скорость, которая очень подходит под контратаки Моуринью. Лучшие контратаки у Жозе были в Реале 2011 года, когда коуч создал настоящую машину для контратак. Игроки выбегали быстро и с очень большой уверенностью.

– Кто, кроме де Бура, может удивить в АПЛ из команд второго эшелона? Кто может выстрелить?

– По потенциалу может выстрелить Саутгемптон, который должен двигаться дальше. Единственная проблема с ван Дейком. Непонятно, уйдет он или нет. Если решат этот вопрос, тогда будут дальше бороться за первую 7-ки и еврокубки.

Жду много от Ньюкасла, потому что у них для Чемпионшипа был сильный состав, они были готовы играть в АПЛ. Очень хорошие трансферы сделали для того, что хочет Бенитес. Рафа Меринес, который перешел (аренда) из Боруссии Дортмунд, может многое дать команде. Ну и еще по одной причине: Рафа Бенитес в АПЛ не чужой человек, который много чего уже сделал и знает этот турнир. Жду от него хорошего сезона. Не говорю о еврокубках в первом сезоне, но закрепиться как крепкий середняк в АПЛ клуб сможет. А дальше будет так: один сезон в еврокубках, другой – нет.

Жду хорошего сезона от Сток Сити. У них хороший тренер, который доказал, что может нормально работать. Есть хороший состав и тот же Шакири, который мне очень нравится, я видел его в Базеле ещё в 17-летнем возрасте. Я влюбился в этого игрока, и он продолжает прогрессировать. Надо отметить, что и потеря Арнаутовича ощутима.

– Станет ли Ляказетт тем игроком для Арсенала, который приведет канониров к победе в чемпионате?

– По Ляказетту можно уже немного отталкиваться от того, что мы видели в Суперкубке Англии. Он сможет стать важным игроком команды. Да, возможно, будет в тени немного, но будет тем наконечником, который нужен Арсеналу. От него уже будут ждать даже не 15 голов за сезон, а 20 или больше. Посмотрим, насколько он сможет дойти до этого, потому что Венгеру нужен форвард, который забьет 20+, чтобы претендовать уже не на 4-е любимое место, а на второе или первое.

Жду, что Алексу Ивоби дадут больше шансов, потому что это потрясающий талант. Санчес и Озил вместе с Ляказеттом могут хорошо сыграться и дать результат Арсеналу. Таких треугольников в АПЛ мало.

– Что будет с Тоттенхэмом в новом сезоне?

– Объективно, шпоры – лучшая команда последних трех сезонов в АПЛ. Она не выиграла титул за этот период ни разу, но она лучшая и по игре, и по набору очков, которые команда набрала больше всех за 3 сезона. Это доказывает и статистика, и игра. Другой вопрос в трансферах. Они не усилились этим летом. Уокер ушел. Я симпатизирую этому футболисту, но он был лучшим правым защитником АПЛ. По работе, которую он делал, и по результату. Если они хотят проявить себя лучше в Лиге чемпионов, чем в прошлом сезоне, тогда надо укреплять состав. Даже не столько основу, сколько запас. Им нужно иметь два полноценных состава.

– Какие тактические тенденции намечаются в АПЛ?

– Каждая команда, которая достигает успеха, оставляет после себя след, поэтому многие клубы будут пробовать играть в 3 защитника. Эта схема будет самой популярной в АПЛ. Она станет точкой опоры для многих клубов. Зная особенности АПЛ, центр поля там не проходное место, поэтому будет много борьбы на флангах. Это мы видели в игре Челси и у Гвардиолы, сейчас видим в Арсенале. С другой стороны, хочется посмотреть новичков. Потому что они тоже оставляют свой след. Думаю, что игра тех же Хаддерсфилда и Ньюкасла будет очень интересной, ведь эти клубы имеют способность молниеносно менять манеру игры.

– Кто станет чемпионом АПЛ?

– Самое тяжелое дело – давать прогнозы на чемпионат Англии. Но я хотел бы, чтобы чемпионом стал либо Арсенал, либо Тоттэнхем. Арсенал – потому что хочется добавить радости Венгеру в конце его пути, и состав действительно сильный, который надо уже заканчивать. Я не против Венгера, а очень даже наоборот, но нужно закрывать эту страницу в истории клуба, и это будет правильно.

Тоттэнхем – потому что они заслужили это за последние годы. А МЮ и Сити тоже сделают шаг вперед. А вот в Челси я не очень верю.

– Кроме лидеров Ла Лиги, за какими командами украинскому болельщику нужно следить в новом сезоне, чтобы посмотреть хороший футбол?

– В первую очередь, Бетис. Туда перешел тренер, который ставил очень красивый футбол в Лас-Пальмасе. Это Кике Сетьен. Тренер, который на трансферном рынке выполняет работу превосходно. Посмотрим, что будет с Зозулей. Пока он в Бетисе (улыбается). В любом случае, это та команда, на которую стоит обратить внимание.

Сельта. Тренер Хуан Карлос Унсуэ, который был важным в тренерском штабе Луиса Энрике. Он отвечал в Барселоне за стандартные положения. Товарищеские матчи Сельты на предсезонном сборе показали, как красиво в команде поставлен выход из обороны в атаку. Ну и в прошлом сезоне клуб дошел до полуфинала Лиги Европы. Кому, как ни украинскому болельщику это знать (улыбается).

Также интересно будет следить за Валенсией Марселино. Да, там хаос в менеджменте. Но именно выбор Марселино – тот выбор, который наладит спортивную часть, сможет направить клуб в правильное русло.

Также нужно отметить такие команды, как Реал Сосьедад, Вильярреал, Атлетик Бильбао. Сосьедад продолжает строить свой проект. Эскриба в Вильярреале уже второй год и будет продолжать строить свою команду. К тому же они забрали Фернальса из Малаги. А еще в центре поля есть Брено Тригейрос и Фернальса. Мало кто может создать такой центр в Европе. Плюс Атлетик с новым тренером, но который работает в клубе уже 6 лет. Он тренировал вторую команду, знает много молодых игроков и может поставить хорошую игру. По первым матчам уже видно, что это очень интересная команда, в матчах квалификации Лиги Европы очень хорошо сыграли. Поэтому предлагаю смотреть их матчи всем, потому что их футболисты играют на высоких скоростях, не присущим испанским клубам. Это очень интересно.

– Атлетико Мадрид останется третьей силой в испанском футболе?

– У команды Симеоне проблема в трансферном бане. Она состоит из трех вещей. Первая – Годин. Важно, насколько уверено он начнет сезон, ведь он один из ключевых игроков в команде. А в прошлом сезоне его действия на поле вызывали не уверенность у его партнеров. Вторая – развитие молодых игроки. Таких как Корреа. Он должен доказать, что может играть в топ-клубах. Ну и нападающие, потому что Торрес стареет и стареет, несмотря даже на голы, которые он забивал на предсезонном сборе. Есть в нападении вопросительный знак, несмотря на силу Гризманна.

– Чего ждать болельщикам Барсы? В команду пришел новый тренер и они потеряли Неймара…

– Прежде всего, нужно ждать, что кто-то из молодых игроков сможет выстрелить. Нужно ждать помощи от Сампера, и от Делуофеу. Нужно, чтобы он играл так, как последние полгода в Милане. Не говорю о чуде, но в Реале сейчас работа налажена лучше. Это касается и менеджмента. Но с другой стороны Барселоне всегда есть на кого опираться. Это Месси. Игрок, который с каждым годом развивается, понимает, что тело от него может требовать и просить.

Думаю, что Вальверде вернет сильный прессинг, и он умеет это делать. Скажем так, в его тренерской карьере был только один провальный год, а в остальное время проявил себя хорошо. У каждой его команды был превосходный прессинг. Тренер знает Барсу, он там играл. И это хороший тренер для переходного периода. Он может выполнить тихо свою работу и перейти на следующий уровень. И уход Неймара подчеркнул, что он пришел в переходной этап. Многим игрокам уже 30, есть и старше. Нужно понимать, что та Барса, которая выиграла Лигу чемпионов в 2011 году, практически не сравнима с нынешней. Прошло 6 лет. Футбол – цикличный вид спорта. Каждые 4 года есть определенные перемены. Причины разные. Уход Гвардиолы. Проблемы с Вилановой. Поиски тренеров.

– Барса застряла в прошлом?

– Да, но они знают, как пройти в будущее.

– Они сейчас играют не в современный футбол?

– С Месси невозможно играть не в современный футбол. Он диктует правила игры современного футбола. Реал провел столько времени в поисках противоядия от каталонского клуба, от игры Месси, что вышел на совершенно иной уровень. И пока в Мадриде искали способ, как противостоять новому футболу, Барса теряла свою личность. Эта проблема с "сине-гранатовыми" всю жизнь. Особенно остро это ощущалось, после ухода Кройфа. Барселона всегда должна играть по своей философии. Но иногда это невозможно выполнять. Они потерялись в комплектации. Перешли от Барсы Хави и Иньесты, которые просто терроризировали своим контролем мяча, к Барсе Суареса, которая больше пользовалась скоростью атакующей линией, забеганиями Неймара за спину соперника под шикарные передачи Месси с левой. Барса немного поменялась и потерялась в этом переходе. Команда не знает, куда двигаться. Не знают, какой выбор будет правильным. Но нужно сделать этот выбор. Безвозвратно и до конца.

– Кто будет играть у каталонцев в центре поля?

– Сложно сказать. Вальверде много наигрывает. Это будет видно только в январе. Команды формируются в декабре, а показывать свой максимум начинают в январе. Очень хотелось бы, чтобы Сампер вошел, но пока ему не хватает скорости. Если бы она была, он уже играл бы в команде. Важно понять одно – на сколько этот центр поля сможет преодолеть прессинг соперников. В прошлом сезоне справиться с таким прессингом они не могли.

С 21 августа смотрите программу "Європейський weekend" каждый понедельник в 20:40 на канале Футбол 2.