Атлетико – Барселона: "золотой" мяч Месси в ничейном матче, Суарес – старший лейтенант Лео, а тер Штеген – голкипер №1

2 декабря 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 16-го тура чемпионата Испании Барселона одержала минимальную выездную победу над Атлетико, вернувшись на вершину турнирной таблицы Ла Лиги.

Матч начался с обильного дождя и свиста в адрес Антуана Гризманна. Мадридские футболисты тоже вышли на поединок заряженными, что едва не вылилось в гол уже на 7-й минуте: Эрмосо прострелил с правого края штрафной, а Фирпо срезал мяч в дальний угол собственных ворот – штанга спасла Барселону! Далее "матрасники" провели ряд подходов к воротам соперника, но в стартовый отрезок ничего острее создать уже не удалось. Атлетико после момента Фирпо на старте имел только удар головой в исполнении Фелипе с подачи Триппьера, но это было слишком неточно.

Атака Барселоны в первые полчаса встречи выглядела настолько пассивно, что Месси на статистическом портале Whoscored некоторое время имел самую низкую оценку среди всех футболистов на поле. Атлетико мог наказать за это на 20-й минуте, но в дело вмешался тер Штеген – Марк-Андре ногой парировал замыкание Эрмосо метров с четырёх! На 25-й же Эрмосо мог отличиться обводящим ударом из-за пределов штрафной в дальний угол – рядом со штангой!

Фелиш стал обладателем награды Golden Boy-2019

Лишь после этого "блаугранас" огрызнулись моментом: Месси обокрал Эрреру и вошел в штрафную, собрал на себе защитников и выкатил передачу вправо на совершенно свободного Ракитича – Иван же пробил медленно и низом, дав возможность Облаку спасти Атлетико! Далее темп игры немного упал. Команды примерно 10 минут переводили дух, занимаясь позиционной борьбой в центре поля. Немного лучше в ней выглядела Барселона.

Последняя десятиминутка оказалась просто адской. Сначала отличиться шикарным голом могла Барселона, но выстрел Суареса метров с 22-х на 36-й минуте прошёл в сантиметрах от дальней штанги. Атлетико ответил на 40-й угловым, подачу с которого мощным ударом головой замкнул Мората – получилось по центру, но очень неудобно для голкипера. Тем не менее, тер Штеген одной рукой умудрился "выгрести" мяч с линии ворот. Ещё через три минуты выдыхать при корнере пришлось уже фанатам Атлетико – Пике замкнул навес от флажка головой, попав в перекладину! В конце концов, на перерыв команды ушли без голов.

Барселона впервые показала, что происходило в раздевалке после драматичного вылета из Лиги чемпионов от Ливерпуля

Старт второго тайма больше соответствовал предматчевым ожиданиям – Барселона много владела мячом, однако серьёзного продвижения вперёд система оборона Атлетико гостям не позволяла. Из более-менее острых эпизодов можно вспомнить разве что выстрел Гризманна с линии штрафной в руки Облаку и удар Корреа с отскока на 55-й, который успели заблокировать защитники. В целом, этот отрезок поединка достоин того, чтобы о нём забыть.

На 60-х минутах стало веселее, ведь Барселона начала серьёзно прижимать Атлетико. Так, на 61-й Месси сместился в центр и пробил с полукруга перед штрафной – Облак парировал перед собой, но успел накрыть мяч со второй попытки! На 63-й каталонцы выскочили в красивую контратаку с передачей на линию штрафной под удар Суаресу – Луис выстрелил в касание, отправив мяч в руки голкипера! Через минуту Месси пробил со схожей точки, но полёт мяча сумели заблокировать защитники. Кроме того, на 69-й огорчить Ванду Метрополитано мог Гризманн, который нанёс удар метров с 17-ти с полоборота – над перекладиной!

Атлетико – Барселона: Симеоне отказался говорить о Гризманне

На 70-х минутах интереснее выглядел Атлетико. В частности, на 72-й Мората пяткой замкнул прострел Корреа, подправив мяч в дальний угол, однако Роберто вынес его с линии ворот. На 76-й же Альваро выстрелил с дистанции – чуть высоковато. Впрочем, темп игры мадридцев в этот период сбивали замены и куча фолов, в которых больше всего доставалось Пике. На 83-й минуте Жерар таки покинул поле, не сумев восстановиться после жесткого стыка с Витоло.

Эндшпиль поединка не поражал остротой и высокими скоростями. Команды вообще перестали создавать что-либо у чужих ворот, поэтому на некоторый миг показалось, что всех устраивает ничья. Когда уровень смирения с подобным результатом достиг максимума, слово взял уже шестикратный обладатель Золотого мяча: на 86-й минуте Месси сместился с правого фланга, обыгрался в стеночку с Суаресом и с линии штрафной в касание отправил мяч точно под левую штангу – 0:1! Симеоне сразу бросил в бой форварда Лоди, но всё уже было бесполезно. Гол Лионеля оказался победным.

Месси завоевал свой первый "Золотой мяч" ровно 10 лет назад – Барселона поздравила форварда ностальгическим видео

Таким образом, Барселона набрала 31 зачётный балл, поравнявшись с Реалом по очкам и возглавив турнирную таблицу Ла Лиги. Атлетико, имея в активе лишь 25 пунктов, остался на шестой строчке.

Ничейный и классный топ-матч

От поединка Атлетико против Барселоны ожидали, в первую очередь, скучной игры с тщетными попытками каталонцев вскрыть оборону соперника, который изредка огрызается контратаками и постоянно провоцирует на грубость. В этом "матрасники" лучшие в мире – и именно так прошли последние матчи между этими командами. В основном, все решали одна-две ошибки. Чоло Симеоне на таком футболе съел не собака, а целого волка.

На этот раз всё было не так. Атлетико с первых минут пошел вперёд, создав ряд супермоментов, однако во второй половине первого тайма Барселона перехватила инициативу, также создав ряд голевых эпизодов. После перерыва же команды чередовали десятиминутки равного футбола и преимущества одного из коллективов. На штангу и суперсэйвы тер Штегена был дан ответ выходами один-на-один и перекладиной, а нефутбольных вещей на поле практически и не вспонить. Ни плевков, ни скорблений чужих мам, ни откровенной грубости ради грубости – в этот миг где-то заплакал один Диего Коста.

Команды не уступали друг другу. Это подтверждает и статистика: 1,16 против 1,19 по ожидаемым голам (версия Understat), 17-13 по ударам (3-5 – в створ). 10:10 по ключевым пасам, 2:2 по разрезным, 16:17 по отборам, 12-11 по фолам (версия Whoscored). Только по количеству проникающих пасов Барселона выглядела значительно лучше (8-14), а преимущество каталонцев по показателю интенсивности прессинга (17,10 - 6,17, чем меньше – тем лучше) в некоторой степени можно объяснить стилистическими различиями в обороне.

При этом обе команды трудно критиковать – они провели качественный поединок, допустив умеренное количество ошибок и ярко отработав в атаке. Этот матч должен был завершиться вничью, но против этого было два футболиста.

Месси доказал справедливость шестого Золотого мяча, Суарес – его главный помощник

Уже ни для кого не секрет, что Золотой мяч-2019 получит Лионель Месси, который провёл феноменальный год – возможно, лучший за последние лет пять. Фиаско в Ливерпуле и кризис Барселоны осенью немного испачкали имидж Лионеля, добавив вистов сторонникам Вирджила ван Дейка, однако прямо перед вручением главного индивидуального трофея аргентинец напомнил, почему именно он заслужил стать его обладателем.

Правда, в Мадриде капитан Барселоны начал довольно пассивно, напомнив самого себя в Риме и на Энфилде, однако во второй половине первого тайма Месси включился – именно он создал первый опасный момент "блаугранас", ворвавшись на дриблинге в штрафную и выведя Ракитича один-на-один. Также у Лионеля всего три удара по воротам (для него это мало), однако два из них прошли в створ, а еще один заблокировали в последний момент. Зато аргентинец исполнил 13 попыток обводки, 9 из которых оказались успешными – это больше, чем у всех футболистов Атлетико вместе взятых. И это в матче против одной из лучших оборон планеты!

Фантастический гол Лионеля не стал случайностью. Мадридцы регулярно не успевали за смещениями гения по диагонали и позволяли бить по воротам с дистанции в 20 метров, а показатель xGChain (уровень вовлечённости в моменты) у Месси был равен 0,88 – то есть, забитый мяч с неба не прилетел.

Второй герой встречи – Суарес. Луиса часто критикуют за пассивность в оборонительных действиях, "напихивание" партнёрам и неприкасаемый статус друга Месси, который позволяет выходить на тренировку и другие привелегии. После неудач Барселоны значительную часть хейтерских стрел направляют именно на уругвайца, забывая о значительном количестве травм в текущем сезоне. Впрочем, Суарес в Мадриде прекрасно доказал, почему кума Месси трогать нельзя.

Нападающий стал лидером по передачам под удар (3) и выстрелам по воротам (3, столько же у Лео), однако главная его ценность раскрывалась в качественной работе с Месси. Вторым футболистом по xGChain стал Суарес (0,57), который вместе с Лео оказался лидером по количеству ожидаемых ассистов – 0,48 и 0,34 соответственно.

Один из ассиств Суареса из ожидаемых стал вполне реальным, а в целом "Goat" забил с передач кусачего уругвайца 28 голов – и ровно столько же Луис забил с пасов Лионеля! В XXI веке эта парочка с отрывом в 16 мячей является самой результативной в Ла Лиге. Браво!

тер Штеген – голкипер номер один

Если в первой половине 2019-го года с этим утверждением ещё можно было поспорить, то сейчас трудно вспомнить более стабильного и яркого голкипера, чем тер Штеген. Практически в каждом матче Барселоны в текущем сезоне он исполняет фантастические сейвы, не допуская никаких ошибок и при этом качественно поддерживая полевых футболистов благодаря феноменальной работе ногами. Прозвище "Месси в перчатках" досталось Марку-Андре не просто так.

В Мадриде работы для немца, на самом деле, было немного, однако именно благодаря его двум сейвам "блаугранас" удержались под бешеным давлением Атлетико в первые полчаса. Сейв опорной ногой в моменте с ударом Эрмосо вплотную в противоход и выгребание мяча с линии ворот после невероятно неудобного замыкания в исполнении Мораты достойны написания целого абзаца о важности тер Штегена. Марк-Андре спас в эпизодах, где всё кричало о голе "матрасников", выиграв для атаки своей команды время на раскачку. Браво.

Барселона – Боруссия Д: фиаско Люсьена Фавра, Месси маскирует проблемы Барсы и подтверждает претензии на "Золотой мяч"