Аталанта уверенно обыграла Лацио и вернулась на третье место Серии А

11 февраля 2023 Читати українською

Лацио уступил Аталанте (0:2) в рамках 22-го тура Серии А. Счет и обзор матча – в этой новости на "Футбол 24".

Встреча, возможно, двух самых ярких команд Италии и прямых конкурентов в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов. Оба тренера делают ставку на быстрый атакующий футбол, но используют для этого разные методы. Словом, скучно сегодня не могло быть.

Рома потеряла очки с Лечче и не смогла оторваться от Милана – Вейналдум сыграл впервые за полгода

С первых минут Аталанта дала понять, что ожидает гостеприимный прием. Лацио на правах хозяина немного больше держал мяч, но распоряжался им не столь эффективно. Конечно, моменты были. И Фелипе Андерсон пытался поймать Хуана Муссо на ошибке, и Чиро Иммобиле упорно искал свои моменты. Иногда капитан делал лишнее – как в моменте, когда забрал мяч у Милинковича-Савича. Пробил неточно, а у серба позиция была более выгодной.

У бергамасков выделялся Лукман. Один из лучших бомбардиров Серии А старался увеличить количество своих голов. Персональный максимум в первом тайме – удар в перекладину. Хотя в забитом мяче нигериец принял участие. Его неудачная попытка пройти защитника создала момент для Дзаппакосты. Защитник с линии штрафной безупречно закрутил в дальнюю девятку. Роскошный гол.

Лацио опасно огрызнулся в конце первого тайма и в начале второго. С коварным ударом Дзакканьи не без проблем справился Муссо, а в эпизоде с выходом Иммобиле аргентинец сыграл просто феноменально. Буквально через несколько минут что-то похожее сделал Проведель, не давший забить Хейлунду. Датчанин упустил убийственный момент, который ему создал Лукман. Адемола намек понял и в следующий раз выкатил Расмусу на пустые ворота. Здесь уже у "орлов" не было шансов спастись.

Следовательно, вертикальный футбол дал результат. Лацио пытался ему что-нибудь противопоставить, но соперник был слишком сильным. Аталанта взяла реванш за поражение в первом круге (0:2). Тогда никаких шансов не было именно у "Богини". "Сине-черные" тогда не нанесли ни одного удара в створ ворот. Сегодня их больше десятка. По показателю xG бергамаски полностью наиграли на разгром, но забить третий не удалось.

Благодаря этой победе Аталанта вернула себе третье место в турнирной таблице Серии А, имея 41 очко. Столько же у Милана и Ромы. Лацио отстает на два зачетных пункта, но не побеждает три матча подряд.

Милан прервал позорную серию и вернулся в зону ЛЧ – Торино не смог испортить большой юбилей "россонери"