Малиновский с голом и лучшим баллом рвется в сборную Украины – трансформация Руслана, неважная форма Аталанты

24 октября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Аталанта и Удинезе разошлись миром (1:1) в 9 туре чемпионата Италии 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Руслан Малиновский возвращается в основу впервые за 3 недели. Матч, как и онлайн-трансляция Аталанта – Удинезе на "Футбол 24", стартовал в 13:30. Бергамаски в текущем сезоне Серии А больше страдали дома (всего 4 очка за 4 поединка). Где, как не во встрече с фриульцами, побеждать в родных стенах. В 4 предыдущих поединках на своем поле Аталанта брала верх, забивая в среднем более 3 гола. Малиновский 7 месяцев назад успел оформить дубль ассистов в домашней игре с Удинезе. Кроме того, отчетный соперник совсем растерял форму: всего 2 очка за 5 туров.

Аталанта – Удинезе: онлайн-трансляция матча Серии А

Малиновский начинает не очень уверенно. В первые 10 минут точность передач менее 50%, вместо перспективной контратаки едва не привез опасность потерей перед своей штрафной. Мог Руслан пробивать со стандарта, но только робко отбросил Иличичу во фланг. Словенец попытался закрутить с острого угла чем-то средним между ударом и прострелом, вратарь на месте. Первая точная попытка за гостями. Пуссетто позволили пробить из пределов штрафной – Муссо играет надежно. Неплохой прессинг от Малиновского, но дальше плоховатый пас в недодачу на Сапату. Фриульцы быстрее играют в атаке. В 3 паса молниеносно прошли в штрафную, прицел немного подводит.

Натужная сотрудничество украинца с Иличичем. Йосип слишком сильно отдал, нашего полузащитника легко обокрали на линии периметра Удинезе. Целый 0 ударов Аталанты в первые 20 минут, и это при 77% контроля мяча. А у гостей уже 3 момент, лучший в матче. Простой заброс на Бету со своей половины поля, спурт в штрафную и попытка добить на дальней штанге – каркас ворот спасает. И снова Малиновский разочаровывает. Крутился на границе штрафной, искал место для своего фирменного удара, но под давлением соперников несколько наигранно упал – судья не видит там никакого нарушения правил.

Вещь, которую невозможно понять, почему украинский универсал играет слева в атаке. Откровенно некомфортно там Малиновскому (вспомните матч Евро-2020 с Австрией), но Гасперини сегодня решил отправить направо Иличича. Постоянные рывки за контратаками Удинезе загнали Ловато. Молодой итальянский центрбек разодрал себе колено в кровь. Безумные проблемы Гасперини с центральными защитниками продолжаются. Отлетает сначала Малиновский после игры корпусом от соперника – арбитр традиционно не свистит фол. А спустя несколько секунд Руслан в который раз теряет мяч и откровенно фолит уже сам.

Молина попал в штангу, а теперь минимально не докрутил мощным дальним ударом. Удинезе перестреливает Аталанту 7:0, владея мячом только 25% времени. Удивительный матч, абсолютно худший в этом туре Серии А. И вот пошли моменты. Сапата отборолся и сбросил Иличичу под расстрел – штанга! Малиновский наконец-то выдал конфетный пас из глубины в разрез. Внешней стороной стопы нашел Пашалича, тот убрал защитника, но не прошил голкипера. Лучший момент в матче, первый стопроцентный по версии Opta создает украинец.

Вот это значит класс. Аталанта из двух ударов набила тот же показатель ожидаемых голов (0,46), что Удинезе, который был лучше в первые 40 минут и пробивал по воротам более чем в три раза чаще. Тяжелый тайм Малиновского. С одной стороны одним пасом мог решить судьбу матча. С другой – лидер по потерям в обеих командах (колоссальные 19 раз), выиграл лишь одну из 5 дуэлей, показал худшую точность передач (только 52%).

Взрывное начало второго тайма от Аталанты. Сначала украинец протянул мяч рывком вперед и отдал, Сапата покатил Иличичу – совсем немного не хватило Йосипу. Малиновский после прохода Пашалича вколотил пушку с левой метров с 25. Вот вам и прорыв из худших в лучшие! После перерыва совсем другой футбол. Пробивает только Аталанта (4:0 за 25 минут), гости идут вперед, но лишь привозят контратаки на свои ворота. Малиновский – единственный из атаки, кого Гасперини не заменил на 64-й. Иличич и Сапата уступили место на поле Миранчуку и Муриелю.

Руслан сегодня очень неплохо прессингует. Украинский хавбек блестяще обокрал Бету в его штрафной и моментально пробил. Классный крученый удар оказался немалой проблемой для Сильвестри, однако на добивании никого из бергамасков. Малиновского на 86 минуте заменил 17-летний Скальвини. Аталанта прижимается к своим воротам. Россиянин Миранчук вместо обострения передержал мяч и привез острый контрвыпад. Таким образом Удинезе создает единственный момент за второй тайм. Проход соперника в штрафной прерывает Ловато, но снаряд катится в противоход вратарю. Муссо героическим прыжком достал круглого на самой линии ворот. Гасперини настолько в ярости, что получает красную карточку.

А на 4 компенсированной минуте Бету опережает вратаря после простой подачи с углового – 3 гол защитника Удинезе приносит ничью! Аталанта упускает победу, а с ней и возможность прорваться в зону Лиги чемпионов. "Богиня" остается на 5 месте с 15 баллами. Удинезе продолжает серию ничьих, не выигрывает 6 матч подряд и удерживается на 13 строчке (10 очков).

Аталанта буксует? Малиновский больше радует

За последние 4 тура "Богиня" выиграла лишь 1 раз. Команда Гасперини не выглядит монолитом ни в обороне, ни в атаке. Позиционная игра оставляет желать лучшего. По ожидаемым голам результат вполне справедлив. Аталанта наиграла несколько более острее (0,68), но Удинезе был близко не только в ударах (0,57). Огромные проблемы с крайними и центральными защитниками, похоже, ключевые. Сегодня они были особенно заметны. Хатебур, Меле и Госенс ​​делали многие вещи в атаках бергамасков гораздо проще. Играть без Толои, Джимшити и Демирала также трудно – от этого страдает и нападение, и защита.

При этом всем Аталанта смогла перестроиться и сыграла намного лучше после перерыва. Поход за 3 очками возглавил Малиновский. Лучший по версии SofaScore (7,8), WhoScored (7,6) и второй после Пашалича, по мнению FotMob (7,9). Фанаты отмечали, что Руслан – один из первых на выход по гарячим следам после первого тайма. Сразу на старте второй половины произошла фирменная для украинца трансформация. Не только гол, но классные глубокие передачи, поиск партнеров, на этот раз стабильно подводивших своего распасовщика.

А еще ж был острый удар с вдвое лучшими шансами на гол, чем в первом результативном эпизоде. Словом, если Малиновского действительно позовут обратно в сборную Украины, єто должно стать солидным подспорьем перед битвой за жизнь с боснийцами. Руслан, конечно, не Месси или любой другой чудотворец, но в любой момент способен раскрыть игру пасом либо ударом. Человек постоянно играет и выдерживает уровень под давлением в добротном топ-чемпионате. Понравился его прогресс в командном прессинге. Сотрудничество с Иличичем и Сапатой с каждой минутой второго тайма выглядело все интереснее.

В то же время очень насторожило количество потерь – 33, что на 18 больше, чем средний показатель Малиновского в итальянском сезоне. Как некое оправдание – Руслан пытается много обострять и рисковать перспективными решениями. Его игра впереди не может измеряться только голами и ассистами. Это также подготовительные действия перед ударами, а наш универсал всегда находился в эпицентре таких моментов. Символично, что пропустили гол из ничего именно тогда, когда Малиновского заменили. В любом случае подобными игроками наша сборная, которой снова нужно только побеждать, разбрасываться сейчас не может.