Малиновский помог Аталанте разбить Милан – украинец роскошным ассистом подтвердил освоение в Бергамо

22 декабря 2019 Читати українською

Аталанта из Бергамо уничтожила Милан (5:0) в рамках 17-го тура итальянской Серии А. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Хозяева взялись за дело сразу со стартовым свистком арбитра. Уже через 45 секунд после начала встречи Иличич качнул защитника на подступах к штрафной и мощно пробил в дальний угол – Доннарумма сумел парировать удар словенца.

Фантастический ассист Малиновского в видеообзоре матча Аталанта – Милан – 5:0

Этот момент поощрил "Богиню", и бергамаски продолжили нагнетать ситуацию у ворот "россонери". Вот на 7-й минуте Госенс ​​опасно простреливал с фланга, но никто из атакующих игроков Аталанты не откликнулся на его подачу. Милан ответил подходом Сусо. Испанец обыграл двух оппонентов в штрафной зоне, но прицельно пробить сил ему уже не хватило.

Возмездие наступило мгновенно. Алехандро Гомес на 10-й минуте принял мяч на левом фланге, спокойно добрался до штрафной соперника, буквально оббежал Конти и роскошно пробил в дальнюю девятку. Франк Кессье во время этой сцены блестяще исполнил роль статиста – 1:0. Пять минут спустя бергамаски были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но мяч после выстрела Пашалича метров с 25-ти только облизнул перекладину.

Какую-то опасность у ворот Аталанты Милан создал благодаря стандарту. Мусаккио перспективно бил головой после навеса со штрафного, но мяч разминулся с воротами. После этого игра немного успокоилась – бергамаски не слишком активно шли вперед, а миланцы просто не могли продвинуться в опасную зону. Активнее "россонери" заиграли под занавес тайма, но подопечные Гасперини в эти минуты очень грамотно защищались.

Начало второго тайма напомнило старт матча. Аталанта фактически зажала Милан на его половине и методично давила в поисках слабых мест в обороне. Гости могли пропустить уже на 50-й минуте, но Кастань не смог точно пробить с лета после навеса Госенса слева. Тут же момент был у Малиновского. Украинец получил мяч метрах в 40 от ворот, немного продвинулся вперед и пробил с правой – рядом со штангой.

В конце концов, серия атак "Богини" привела к двум забитым мячам в течение трех минут. Сначала случился гол Госенса-Пашалича, когда хорват на грани офсайда с нескольких метров подправил выстрел немца в угол. А на 63-й минуте Малиновский разогнал быструю атаку, отдал налево тому же Пашаличу, а тот забросил в свободную зону Иличичу. Словенец, как раз вернувшийся после травмы, накрутил защитника и уверенно пробил мимо Доннаруммы – 3:0!

После такого Милан окончательно расклеился. На т. н. игру ребят Пиоли было больно смотреть, что прогнозируемо вылилось в еще два пропущенных мяча. Йосип Иличич на 72-й минуте получил пас от Гомеса на подступах к штрафной, поиграл с защитником и из-под него красиво закрутил левой в дальнюю девятку.

Милан впервые за 20 лет проиграл в Серии А с разницей в 5 мячей

Завершил избиение "россонери" Луис Муриель. Колумбиец заменил героя матча Иличича и уже 3 минуты спустя оказался в объятиях партнеров. Аталанта неспешно разыгрывала мяч в линии обороны, пока Малиновский роскошным пасом через все поле не вывел форварда один на один с голкипером, а Муриель пробросил мимо Доннаруммы и забил уже в пустые ворота.

Благодаря этой победе Аталанта поднялась на 5-е место (31 очко). До зоны ЛЧ – всего 4 балла. Тем временем Милан – лишь 10-й.

Малиновский освоился на Атлети Адзурри д'Италия

Второй раз подряд украинский хавбек провел на поле все 90 минут. Очевидно, Джан Пьеро Гасперини доволен действиями Малиновского. В матче против Милана полузащитник был довольно активным, часто брал инициативу на себя и приложил усилия минимум к двум голам бергамасков. Правда, статистический портал SofaScore оценил игру 26-летнего украинца скромным (по сравнению с одноклубниками) баллом 7,0. Малиновский совершил 55 касаний мяча, а точность его передач составила солидные 85 %. Он трижды шел в обыгрыш (дважды успешно), сделал 2 острые передачи, а также выиграл 4 дуэли из шести. Однажды хавбек опасно пробил из-за пределов штрафной, принял участие в третьей голевой атаке и фактически отдал результативную передачу на Муриеля (пусть пока различные базы данных упорно отказываются записать ассист на Малиновского). Также украинец заработал на себе 2 фола.