Аталанта – Ювентус: нелогичный камбэк чемпионов, герой Игуаин и повод сожалеть об отсутствии Малиновского

23 ноября 2019 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Ювентус в волевом стиле обыграл Аталанту (3:1) в 13-м туре Серии А 2019/20. Руслан Малиновский пропускал игру. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Аталанта – Ювентус стартовал в 16:00 по киевскому времени. Туринцы возглавляли турнирную таблицу, набрав 32 очка из 36-ти возможных. А вот команда из Бергамо не могла выиграть уже 3 поединка подряд и опустилась за пределы зоны Лиги чемпионов. Руслан Малиновский и компания перед началом игры занимали 5 место, имея в активе 22 пункта.

К слову, полузащитник сборной Украины, недавно впервые ставший отцом, пропускал матч из-за удаления в предыдущем туре против Сампдории. Так же из-за дисквалификации не мог помочь Аталанте Йосип Иличич. У Ювентуса не попал в заявку Криштиану Роналду, у которого возникли проблемы со здоровьем после возвращения из лагеря сборной Португалии.

Впечатляющий камбэк Ювентуса в видеообзоре матча с Аталантой – 3:1

Интересно, что в сезоне 2018/19 Аталанта не проиграла Ювентусу ни одного матча – в Серии А дважды была зафиксирована ничья, а в Кубке Италии бергамаски разбили туринцев со счетом 3:0. На следующей неделе обе команды будут играть в Лиге чемпионов. Аталанта, которая еще сохраняет шансы на выход из группы, примет Динамо Загреб, а Ювентус дома сыграет с Атлетико.

На 4-й минуте возник первый опасный момент. Джмишити замыкал подачу с углового, но пробил мимо ворот. Ювентус ответил выходом Игуаина, который ценой повреждения прервал Голлини, вовремя выйдя из ворот. В этом же эпизоде ​​аргентинец получил желтую карточку за фол против голкипера. Гомес классно накрутил Куадрадо и подал в штрафную – Берров пробил через себя, но не попал в створ. Игуаин заработал перспективный штрафной, который неточным ударом испортил Дибала. Достаточно интенсивными вышли первые минуты матча, но ни одного удара в створ ворот обе команды так и не нанесли.

На 16-й минуте мяч попал в руку Хедире после подачи Гомеса. Арбитр назначил пенальти, который несколько неожиданно взялся исполнять Муса Берров. Мяч после мощного удара гамбийца едва не сломал перекладину, а добивание Пашалича головой было неточным. Вот здесь и не хватило Аталанте Малиновского, Муриэля или Иличича, которые могли бы исполнить 11-метровый. Напомним, свой единственный гол за Аталанту Руслан забил именно с пенальти.

Бергамаски продолжали атаковать, и теперь уже Щенсны спас Ювентус, потянув мяч из нижнего угла после удара Пашалича. А вот в следующем эпизоде ​​польский вратарь уже был бессилен, но Де Шильо самоотверженно бросился под удар Хатебура. Тут же Ювентус понес весомую потерю – Бернардески не сумел продолжить матч, вместо него вышел Рэмзи.

Аталанта выглядела куда активнее – Щенсны забрал мяч после мощного дальнего выстрела Толои. Ювентус ответил крайне неудачным выстрелом Пьянича со штрафного. Хозяева полностью переиграли чемпиона в первом тайме, но забить так и не смогли, упустив две убийственные возможности. 7:1 по количеству ударов в створ – статистика первой половины игры была красноречивой. Туринцам явно не хватало Криштиану Роналду.

Второй тайм начался с неприятностей для Ювентуса. Де Лигт ценой серьезного нокдауна заблокировал удар Пашалича. Ругани уже готовился к выходу на поле, но будущий соперник Украины на чемпионате Европы сумел продолжить игру.

А на 56-й минуте Аталанта все же добилась своего. Затяжная атака хозяев завершилась навесом Беррова, а Госенс ударом головой в ближний угол открыл счет. Сразу же гамбиец покинул поле, а вместо него вышел Луис Муриэль. Спустя несколько минут подопечные Гасперини могли увеличить свое преимущество – Гомес разогнал быструю атаку и отдал на Муриэля, но удар колумбийца заблокировал Де Лигт. Тот же Муриэль опасно прострелил на линию вратарской, но мяч не нашел адресата. Ювентус выглядел очень инертно – создавалось впечатление, что "Старую синьору" такой результат вполне устраивает.

Но гостям повезло. После серии отскоков в штрафной Аталанты мяч оказался у Игуаина, который ударом с разворота поразил ворота Голлини. Весомую роль сыграл и рикошет от Толои, который существенно дезориентировал голкипера Аталанты.

Хозяева бросились вперед и могли претендовать на пенальти после игры рукой Бентанкура, но Джанлука Рокки после просмотра видеоповтора не назначил второй 11-метровый в ворота Ювентуса. Перед этим Щенсны потянул опасный дальний удар Муриэля.

На 82-й минуте Юве вышел вперед. Комбинация Дибала – Куадрадо – Игуаин завершилась точным ударом последнего. Хозяева активно протестовали, ведь перед этим колумбиец подыграл себе рукой, однако рефери засчитал взятие ворот. За несколько минут Ювентус перевернул игру с ног на голову, шокировав команду Гасперини. В компенсированное время туринцы закрепили свое преимущество, проведя образцовую контратаку, которую завершил Дибала.

1:3 – Ювентус одержал несколько нелогичную победу и удержался на вершине турнирной таблицы. Аталанта превосходила туринцев на протяжении практически всего матча, но типичные ошибки в защите и определенное невезение помешало бергамаскам взять хотя бы очко. У "богини" осталось 22 очка – это 6-я позиция Серии А. Команда Малиновского не выигрывает уже 4 матча чемпионата подряд.

Аталанта отдала выигранный матч или Ювентус вновь демонстрирует характер?

Поединок оставил откровенно неоднозначные впечатления. Аталанта переиграла Ювентус абсолютно по всем показателям, но осталась без очков. Хотя по некоторым отрезкам игры Ювентус мог получить даже разгром. Бергамаски, которые могут похвастаться лучшей атакой чемпионата, создали немало голевых моментов, но реализовали только один. Подопечные Гасперини наиграли почти на 3 гола, однако реализация – давняя беда Аталанты, которая ярко проявилась и в этом матче.

Что касается Ювентуса, то у чемпиона все наоборот – взяли 3 очка в практически проигранном матче. Туринцы и близко не наиграли на 3 забитых мяча, но продемонстрировали сопернику отличный урок по реализации голевых шансов.

Впрочем, Ювентус далеко не впервые вырывает подобные победы. Сила духа? Фарт? Отскок? Называйте это, как хотите. Победителей не судят.

Игуаин – герой, но Роналду не хватало

Безусловно, Ювентусу в Бергамо очень не хватало Криштиану Роналду, который остался в Турине. Португалец прекрасно умеет вытаскивать подобные поединки для своей команды, однако в этот вечер в рядах "бьянконери" появился другой герой.

Игра у туринцев откровенно не клеилась, но в решающий момент свое слово сказал Гонсало Игуаин. Дубль и голевая передача на Дибалу автоматически сделали аргентинского нападающего лучшим игроком поединка – 8,6 от Sofa Score. Конечно, не обошлось без везения, ведь в моменте с первым голом Гонсало существенно помог рикошет, а перед вторым взятием ворот Куадрадо, возможно, подыграл себе рукой, но Джанлука Рокки все же указал на центр поля. Гол после рикошета и удар в пустые ворота – кто-то скажет, что форварду повезло, но оказаться в нужное время в нужном месте тоже удается далеко не всем.

Можно по-разному относиться к Игуаину – критиковать, считать игроком не уровня Ювентуса и дальше по тексту. Но пока Гонсало является вторым лучшим бомбардиром команды после Криштиану Роналду, а в матче с Аталантой именно он стал решающим фактором победы. К слову, именно бергамаски является любимой командой аргентинца – Игуаин забивал Аталанте уже в 8-ми поединках (больше всех других соперников).

Отсутствие Малиновского практически не повлияло на Аталанту, но украинец мог понадобиться

Полузащитник сборной Украины пропускал поединок из-за удаления в предыдущем туре. Вместо него на позиции центрального атакующего полузащитника действовал Пашалич, который стал одним из лучших в составе Аталанты. Если бы Руслан был на поле, то, вероятно, именно он бы исполнял пенальти, который успешно запорол Берров. Забей гамбиец – неизвестно, как бы сложилась судьба игры.

Бергамаски играли в типичный для себя футбол – что с Малиновским, что без него подопечные Гасперини традиционно создали немало моментов и могли нанести Ювентусу первое поражение в чемпионате. Впрочем, в итоге не удалось удержать даже ничью, что в текущем сезоне уже случалось – в частности, в том же поединке Лиги чемпионов с Шахтером. Есть приличная игра, есть голевые моменты, нет результата. Старая-добрая Аталанта – ничего нового. Поединок против Ювентуса был проигран в первую очередь из-за индивидуальных ошибок.

Большая разница между голами Месси и Роналду: цифры, которые "зажгли" сеть после завершения отбора к Евро-2020