Арсенал оформил суперкамбэк в АПЛ – Зинченко с дебютным голом и ошибкой начал шоу

18 февраля 2023 Читати українською
Автор: Павел Чубка

Арсенал вырвал победу над Астон Виллой (4:2) в 24 туре АПЛ. В поединке принял участие игрок сборной Украины Александр Зинченко и отметился голом.

Сложное начало с ошибкой Зинченко

Лондонцы посреди недели уступили Манчестер Сити, впервые за долгое время потеряв лидерство в чемпионате. Сегодня нужно было выигрывать, чтобы вернуться на вершину. Артета с первых минут выпустил Зинченко, для которого это был уже 20-й матч в красной футболке во всех турнирах. Мини-юбилей!

Зинченко отметился дебютным голом за Арсенал: видео эффектного удара украинца

Первый удар последовал за хозяевами – Луис пробил выше. Сразу же Зинченко обыграл соперника в своей штрафной, удачно выйдя из-под прессинга. Но уже через несколько мгновений Александр потерял сферу на чужой части поля. Кэш быстро продвинулся вперед и забросил в штрафную на Уоткинса, который расшатал защитника и пробил четко в дальний угол – Олли забивает в четвертом матче подряд.

Стартовая десятиминутка была откровенно сложной для "канониров" – игра не слишком вязалась, было немало ненужных потерь. Однако уже первая содержательная атака чуть не завершилась голом. Уайт прорвался левым флангом и прострелил, но защитник вынес мяч из-под носа Нкетии. Правда, сразу же был зафиксирован офсайд.

Лондонский штурм и мгновенный ответ

Арсенал будто поверил в свои силы и устроил непродолжительное нашествие, активно привлекая фланги. 26-летний украинец в это время часто смещался в центр. В конце концов Уайт подал, а Винкс выбил четко на Сака, который слету пробил в дальнюю девять. Очень эффектно. Зинченко попытался забить и сам. Мяч после удара с метров 30 не был проблемой для Эмилиано Мартинеса.

Подопечные Унаи Эмери хоть и пропустили, но отлично действовали командно и не отсиживались в обороне. Яркий пример – второй гол в ворота Ремсдейла. Камара в центре обыгрался с Коутиньо и перевел на левый фланг. Морено выполнил прострел в зону пенальти, а Филиппе пробил в ближний угол. Дебютный гол бразильца в сезоне. Последние минуты первого тайма были нервными.

Дебютный гол Зинченко начал шоу

Арсенал сразу же начал давить. Наш земляк снова стрелял издалека – оборона взяла удар на себя. Забивать должен был Сака, удачно откликнувшийся на подачу с фланга. Только перекладина. Но на 61 минуте старания гостей конвертировались в гол. Эдегор разыграл с Сака угловой и прострелил на линию штрафной, где слету пробил Зинченко. Четко в ближний угол! Это первый забитый мяч украинца в футболке "красных" и в АПЛ в целом.

Арсенал почти полностью перекрыл кислород сопернику и продолжал атаковать. Счет должен был стать 3:2 на 76-й, когда Эдегор пробил мимо полупустых ворот. Ничего не создавшая Астон Вилла могла наказать соперника, но удар Бейли Ремсдейл перевел в перекладину. "Канонирам" все же удалось добиться желаемого.

Какая же фантастическая концовка! В добавленное арбитром время Жоржиньо разрядил пушку из-за пределов штрафной. Мяч от перекладины влетел в голову Мартинесу и пересек линию ворот. А еще позже Мартинелли поразил пустые ворота. 4:2!

Подопечные Артеты набрали 54 зачетных балла и вернули себе лидерство в английской Премьер-лиге, хотя Манчестер Сити проведет свой поединок сегодня. Астон Вилла осталась в середине таблицы с 28 пунктами.

Цифры украинца

Лидер нашей сборной провел действительно хороший поединок. Если забыть о потере мяча, приведшей к первому голу, то больше огрехов сложно припомнить. При необходимости Саша работал в обороне, но, учитывая необходимость отыгрываться, большую часть поединка провел на чужой половине поля.

Кроме гола, у украинца еще два отбора мяча, одна выигранная верховая дуэль с 3, три удара по воротам, 73 передачи, 85% из которых точны. А вот показатель ожидаемых голов (xG) составил всего 0,09. Статистические порталы высоко оценили игру Саши: от WhoScored 7,5 баллов (только у трех игроков выше), от SofaScore – 7,3 (выше у двух), а от FotMob – аж 7,8 (лучше только Сака).

Мудрика так жестко еще не оценивали – фанаты Челси и легенды АПЛ свирепствуют, ключевая ошибка украинца