Арсенал одержал волевую победу над Валенсией в первом матче 1/2 финала Лиги Европы

2 мая 2019 Читати українською

Арсенал победил Валенсию в первом поединке 1/2 финала Лиги Европы 2018/19. Отчет о матче читайте на сайте "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Арсенал – Валенсия начался в 22:00. Унаи Эмери, который сейчас возглавляет Арсенал, противостоял своей бывшей команде – вместе с Валенсией баск дважды становился бронзовым призером чемпионата Испании.

Уже на 1-й минуте Ляказетт упал в штрафной Валенсии и просил пенальти – арбитр матча Клеман Тюрпен не отреагировал. Напомним, в Лиге Европы 2018/19 система VAR не используется, поэтому решение рефери было окончательным. На 6-й минуте Сократис в подкате грубо скосил Диакаби. Эпизод мог тянуть и на удаление, но греческий защитник не получил даже желтой. После подачи со штрафного гости могли забивать, но мяч пролетел выше!

Арсенал – Валенсия – видео голов

А вот за 5 минут Валенсия все же забила. Диакаби ударом головой замкнул дальнюю штангу после подачи углового и скидки Родриго. Первый пропущенный гол Арсенала на своем поле от матча с Ворсклой в 1-м туре группового турнира – 460 минут лондонцы сохраняли свои ворота "сухими". Унаи Эмери, который является трехкратным победителем Лиги Европы с Севильей, едва не заплакал.

Валенсия продолжала давить и едва не забила во второй раз: Чех отразил удар Парехо, но Мэйтленд-Найлс неудачно сбросил мяч на голкипера. Родриго опередил Чеха и пробил – чуть выше!

Арсенал сравнял счет на 18-й минуте. После быстрой атаки Обамеянг убрал защитника и мог бить сам, но покатил мяч на Ляказетта, который поразил уже пустые ворота. 1:1 – но гол, пропущенный на выезде, заставлял "канониров" атаковать и дальше. И совсем скоро хозяева вновь достигли своего: Ляказетт ударом головой оформил дубль после классного навеса Джаки слева. Нето отбил мяч в штангу, но тот все же пересек линию ворот.

К слову, Ляказетт стал лишь третьим игроком Арсенала, который забил дважды в полуфинале еврокубка – после Чарли Джоржджа (1970 год) и Стива Боулда (1995).

На 33-й минуте классный момент был у Обамеянга, который пробил с лета и немного не попал в девятку – мог быть и третий гол. Гости ответили неточным ударом Парехо со штрафного, который стал последним хорошим моментом в первом тайме. Команды ушли на перерыв при счете 2:1.

Вторую половину игры активнее начали гости. Родриго легко проскочил Сократиса и выкатил в центр – Мустафи в момент выбил мяч. Тут же мощно пробивал Солер, однако помешал его же партнер по команде. У Арсенала пробивал Гендузи, удар которого тоже был заблокирован. После этого вместо него вышел Лукас Торрейра.

Ляказетт мог забивать третий гол и оформить хет-трик, но не попал по мячу, находясь в считанных метрах от ворот. На 69-й минуте тот же Александр невероятным образом не забил – Нето потянул 2 удара француза вплотную! Хороший момент был и у "летучих мышей": Чех буквально на мгновение опередил Гамейро, который выскакивал один на один с голкипером. На 82-й Гамейро оставил в дураках Сократиса и Мхитаряна, эффектно пробросив мяч, однако пробил мимо ближнего угла.

И все же Арсенал забил третий гол на последних минутах. Удар Ляказетта потянул Нето, но Обамеянг с острого угла умудрился отправить мяч в ближний угол.

Финальный свисток Клемана Тюрпена зафиксировал победу Арсенала со счетом 3:1, которая оставляет обеим командам шансы на выход в финал, ведь левантийцы сумели забить гол на выезде. Судьба путевки в финал решится в Испании.

Ответный матч пройдет в Испании 9 мая, начало в 22:00. Финал Лиги Европы пройдет 29 мая в Баку.