Арсенал – Тоттенхэм: 19-матчевая машина, хитрый секрет Обамеянга и лучший ассистент, которому говорят уходить

2 декабря 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Арсенал перестрелял Тоттенхэм (4:2) в лондонском дерби в рамках 14-го тура АПЛ. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Англия. АПЛ, 14-й тур

Арсенал – Тоттенхэм – 4:2

Голы: Обамеянг, 10 (пен.), 56, Ляказетт, 75, Торрейра, 77 – Дайер, 30, Кейн, 34 (пен.)

Удаление: Вертонген, 85

Матч, как и онлайн-трансляция Арсенал – Тоттенхэм на "Футбол 24", стартовал в 16:05 по киевскому времени. Самое принципиальное лондонское дерби сегодня – битва 4-й и 5-й команд АПЛ. Однако Арсенал, который не проигрывал 18 матчей подряд во всех турнирах, отставал от "шпор" лишь на 3 очка, так что обганял команду Почеттино в случае победы.

Арсенал – Тоттенхэм – 4:2 – видео голов и обзор матча

Арсенал начал значительно активнее. Без ударов со стороны Тоттенхэма, который владел мячом меньше 35%. На 9-й минуте Вертонген сделал блок-шот Мустафи, одна беда – бельгиец перепутал баскетбол с футболом. Пенальти без всякого намека на проблемы реализовал Обамеянг. Экс-форвард Боруссии Д выбился в лидеры снайперской гонки – 9 голов из 9-и последних ударов в створ ворот, феноменально! Впоследствии все тот же габонец на рубеже вратарской не сумел как следует пробить "задней" ногой. Фестиваль "канониров" продолжался минут 20, а затем команды поменялись местами.

Арсенал – Тоттенхэм: онлайн-трансляция матча АПЛ

Тоттенхэм перевернул игру неожиданно легко. Лено, который до того справился с двумя непростыми ударами Сона, пропустил от Дайера в ближний угол. Кореец еще и заработал своим криком пенальти в достаточно спорной ситуации. Кейн ответил Обамеянгу еще увереннее. И вот уже у "шпор" собралось вдвое больше точных ударов (пробивали гости исключительно в створ). Однако на 3-й компенсированной к первому тайму минут Мустафе через руки Льориса побеспокоил перекладину. Огненный конец первой половины стал хорошим анонсом второй.

На 56-й Бельерин дальним пасом нашел Рэмзи, тот переправил снаряд левее, а Обамеянг продолжил свою роскошную серию, пробив в касание с линии штрафной – Льорис даже не успел среагировать. Мировой класс! Защитник Арсенала должен был выходить вперед убийственным ударом, но мяч выбили с линии ворот, а Торрейра на добивании промахнулся. Тоттенхэм ответил сильным ударом Сона – Лено на месте.

Ляказетт стал автором второго камбэка в матче. Арсенал снова повел в счете. Джокер Эмери, поскользнувшись, пробил не очень удачно, но рикошет от Дайера придал удару необходимой силы и точности. Рэмзи отдал 2-й ассист! Валлиец – лучший ассистент сезона в АПЛ (6 раз помогал отличиться партнерам). А еще спустя 2 минуты Торрейра прошил Льориса в ближнем бою. Невероятный триллер. Обамеянг еще и голевой пас отдал. В конце встречи провальный Вертонген еще и красную карточку получил, и у гостей не было шансов снова отыграться.

Арсенал настигает Тоттенхэм и по разнице голов обходит соперника, подвигая "шпор" на 5-е место. От лидера (Манчестер Сити) команда Эмери отстает на 8 очков, а от второго в таблице Ливерпуля – на 3. Если не получится с чемпионской интригой, борьба за 3 места в зоне ЛЧ компенсирует ее отсутствие сполна!

Обамеянг по воскресеньям не отдыхает

После перехода из Боруссии Д форвард сборной Габона забил уже 20 голов за Арсенал в АПЛ. Из них сразу 16, то есть 80%, в один любимый день – воскресенье. Обамеянг – безусловный игрок матча: 2 гола, ассист, 5 выигранных силовых единоборств. Преследует лучшего бомбардира дерби Северного Лондона – у Харри Кейна 8 забитых. Пока же Пьер-Эмерик лидирует в списке бомбардиров английского сезона (10). Наиболее трудолюбивый снайпер в этот выходной, а сразу за партнером идет Александр Ляказетт. Француз в воскресенье забил 12 из своих 20-и голов за Арсенал.

Когда человек, которому не хотят предлагать контракт, становится лучшим ассистентом АПЛ

Эти двое форвардов сделали игру во втором тайме, а наибольшую помощь им оказал Аарон Рэмзи. Лучший ассистент чемпионата Англии 2018/19. Вместе со Стерлингом и Фрейзером – у всех по 6 голевых передач. Рэмзи не хотят предлагать новый контракт в лондонском клубе, и после таких матчей этому удивляешься изрядно – как можно бесплатно отпускать такую ​​жемчужину?! Валлиец, который более 2 месяцев не выходил в старте на игру АПЛ, получил необходимую свободу и воспользовался ею на все 100, оформив 2 ассиста. И будто бы не отыграл 67 минут в четверг против Ворсклы!

Хитовое решение Эмери перед тестом

После таких матчей становится понятно, почему Арсенал не проигрывает 19 матчей подряд во всех турнирах, и за это время лишь 4 раза ни победил. Унаи Эмери ошибся, поставив на Мхитаряна и Ивоби в атакующем трио. Оба провалились, так и не выйдя из тени за первые 45 минут. Экс-наставник Севильи, впрочем, не собирался тянуть с изменениями. После выхода Рэмзи и Ляказетта Арсенал перешел на схему 3-4-1-2 и еще больше добавил в интенсивности.

Испанский тренер славится своими фулбэками. Жорди Альба в Валенсии дорос до уровня топ-игрока, а Алейш Видаль в его Севилье и затем в Барсе – это два разных человека. Колашинац и Бельерин растут с каждой неделей. Лукас Торрейра стал не только бешеным зверем, который выжигает все мосты в центре поля (соперник просто не имеет шансов приблизиться к чужим воротам), но и забил свой дебютный гол за Арсенал. Выиграл все 100% единоборств и был неумолим вблизи штрафной Тоттенхэма.

Следующим соперником Эмери будет Моуринью с кризисным Манчестер Юнайтед, который, парадоксально, против сильных команд выглядит значительно лучше. И это будет очень интересно – тест для непобедимой машины, способен ли Арсенал сделать очередной шаг вверх и закрепиться среди претендентов как минимум на зону Лиги чемпионов.