УКР РУС

Манчестер Сити снова разбил Арсенал, Зинченко вышел на замену: обзор матча

1 марта 2018 Читати українською

Арсенал крупно уступил Манчестер Сити в 28 туре АПЛ. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

На 15 минуте Манчестер Сити в прекрасном стиле открыл счет. Сане совершил молниеносный рейд с левого фланга в центр, а Бернарду Силва закрутил мяч в дальнюю "девятку". Второй гол гостей также пришел с левого края от Сане – результативную атаку завершил Давид Силва.

Через 5 минут в быстрой атаке отличился уже сам Лерой Сане. Команды ушли на перерыв с разгромным счетом в пользу "горожан". Во втором тайме соперники откровенно доигрывали матч. Стоит обратить внимание разве что на эпизод с пенальти – Эдерсон эффектно взял удар с 11-метровой отметки от Обамеянга.

Арсенал – Манчестер Сити – 0:3 – видео голов и обзор матча

Александр Зинченко начал матч на скамейке запасных и на 72 минуте вышел на поле, заменив Уокера. Украинец влился в игру и достойно выполнил свою работу на левом фланге защиты.

Напомним, что это вторая подряд разгромная победа "горожан" на Арсеналом. В воскресенье они победили лондонского оппонента в финале Кубка Лиги.

Таким образом, Манчестер Сити набрал 75 очков и увеличил отрыв от преследователей до 16 пунктов. Арсенал с 45 баллами остался на 6 месте в турнирной таблице АПЛ.

План Арсенала был обречен

В воскресенье Арсен Венгер сыграл против Сити с 5 защитниками. Ставка на оборону, по крайней мере до перерыва, себя оправдывала – кроме индивидуальной ошибки Мустафи, "канониры" практически не проваливались. Сегодня же перед домашними (пусть и на половину пустыми) трибунами мсье Арсен выставил атакующий состав, который предусматривал игру первым номером. В старте одновременно появились Обамеянг, Озил, Мхитарян и Уэлбек.

Однако план провалился. Обмеянг о себе почти не напоминал, а Озил опять растворился. Арсеналу банально не хватило мощности, чтобы играть с нынешним Манчестер Сити с позиции силы. Подопечные Хосепа Гвардиолы находятся в идеальной физической форме, поэтому идея перевесить их в интенсивности на их же половине поля была обречена.

Все, на что сподобились хозяева, это несколько разрезных передач и активность Рэмзи. "Канониры" доводили свои атаки до ударов, но создать проблемы Эдерсону в завершающей фазе не могли. В итоге, Арсен Венгер не получил ожидаемых дивидендов от увеличения количества креативных футболистов и потерял относительную надежность обороны, с которой без индивидуальных ошибок можно было бы на что-то рассчитывать.

Арсенал сейчас не является топ-соперником для Манчестер Сити

"Горожане" сейчас по праву считаются самой сильной командой АПЛ. И если поединки с другими представителями "большой шестерки" все же экзаменуют Хосепа Гвардиолу и его коллектив, то матчи с Арсеналом не создают лидеру первенства проблем. Манчестер Сити сильнее Арсенала на несколько голов.

Каждое ускорение гостей приводило к провалам в защите "канониров", которые не успевали за действиями Сане, Агуэро и двух Силв. В первой результативной атаке Лерой с легкостью проскочил с левого фланга в центр, а 4 соперника просто за этим наблюдали. Аналогичная ситуация была во время второго голевого наступления Сити – Бельерин только крутил головой за мячом.

Быстрая атака и третий гол еще раз продемонстрировали, насколько трудно было Арсеналу хотя бы уследить за партнерами Александра Зинченко. Если еще раз прокрутить эту атаку, создается впечатление, что для лондонцев включили слоу-мо. И не только в физической скорости, но и в скорости мысли – они в определенных моментах просто пролетали по инерции, а не действовали по оппоненту.

Игрок матча – Лерой Сане

Немец ускорился – Манчестер Сити забил первый гол, немец разобрался на фланге и вырезал классную передачу в центр – Манчестер Сити забил во второй раз. Впоследствии партнеры отдали Сане "долг" – он забил легкий мяч и установил итоговый счет. Еще один интересный факт – Лерой отработал с невероятной точностью передач – 94%.

Интересные факты

– Манчестер Сити забил Арсеналу 6 голов в двух матчах из 6 подряд ударов в створ ворот.

– Арсенал впервые в АПЛ дома пропустил 3 гола в первом тайме.

– Манчестер Сити не пропустил 11 из 19 последних пенальти во всех турнирах.

– В 2018 году Арсенал проиграл во всех турнирах 7 матчей – больше всего среди команд АПЛ.

Англия. АПЛ, 28 тур

Арсенал – Манчестер Сити – 0:3

Голы: Б.Силва, 15, Д.Силва, 28 Сане, 33

Нереализованный пенальти: Обамеянг, 53