Арсенал не удержал победу перед битвой с Ман Сити – Зинченко стал одним из лучших, но провалил ключевой момент

11 февраля 2023 Читати українською

Арсенал и Брентфорд встречались в 23-м туре АПЛ (1:1). Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

В прошлом туре команда Микеля Артеты проиграла Эвертону, но получила помощь там, откуда ее не ждали – Тоттенхэм обыграл Манчестер Сити и помог Арсеналу сохранить отрыв от главного конкурента. Уже в среду, 15 февраля, Арсенал примет команду Гвардиолы в битве лидеров Премьер-лиги. Арсеналу важно было сохранить гандикап, но для этого предстояло побеждать Брентфорд, который набрал солидную форму. Команда Томаса Франка последний раз проигрывала в АПЛ еще 23 октября, а из последних 5-ти поединков чемпионата выиграла 4.

Арсенал – Брентфорд: онлайн-трансляция матча АПЛ

Арсенал с первых секунд помчался на ворота Райи. Сака вывел Эдегора на ударную позицию – на пути мяча стал защитник. Но Брентфорд в своей первой же атаке ответил гораздо опаснее. Генри из пределов вратарского умудрился пробить где-то в район углового флажка. Эдегор роскошным пасом нашел Мартинелли в штрафной – только угловой. Подача стандарта завершилась выносом и неудачным ударом Зинченко на второй ярус Эмирейтс. А момент был хороший.

Еще одна классная атака хозяев. Сака ворвался в штрафную и с острого угла в борьбе с соперником протолкнул мяч в сторону ворот. Без проблем для Райи. Зинченко смело полез с левого фланга и мощно прострелил – снова кипер Брентфорда на месте. Превосходил Арсенал в стартовые минуты, однако именно единственный шанс гостей был лучшим в дебюте игры. "Канониры" пытались расшатать оборону соперника на флангах, однако многочисленные прострелы и навесы к особой остроте не привели. Подопечные Франка спокойно терпели и ждали своего шанса.

Еще одна дальняя попытка от Партея. Получилось даже круче, чем у Зинченко. В том смысле, что мяч улетел еще выше. А на 25-й минуте гости снова больно укусили лидера. Тоуни обыгрался с Мбеумо и метров с 10-ти встряхнул перекладину! Непросто складывался матч для команды Артеты, тогда как Брентфорд демонстрировал поразительную уверенность. Чего стоит только момент, когда голкипер Райя эффектно положил на газон Нкетию у собственных ворот.

Челлендж "кто ударит значительно выше ворот" продолжился. Йенсен с линии штрафной решил присоединиться к Зинченко с Партеем. Вышло примерно так же. Попытка Тоуни была лучше – Ремсдейл впервые вступил в игру. Незадолго до перерыва Арсенал разыграл свою лучшую атаку за первый тайм. Уайт навесил на Джаку, тот сбросил под удар Мартинелли, который пробил над перекладиной.

0:0 – Арсенал, кроме серьезного преимущества во владении мячом, больше ничего не предложил за первую половину игры. Брентфорд был значительно ближе к голу (0,53 на 1,11 xG), хотя и в считанные разы переходил центр поля.

На старте второго тайма мог забивать Сака, однако Райя сыграл надежно, отбив мяч из ближнего угла. И снова Брентфорд ответил острее. Йенсен отбросил под удар Тоуни, который не попал в ближний. Зинченко, навешивая, мог попасть в дальнюю девятку – не повезло. По-прежнему у Арсенала мало что получалось, том Артета наконец-то вспомнил о заменах – Троссар вышел вместо Мартинелли.

И почти сразу замена сыграла. На 66-й минуте Сака получил пас от Эдегора, прострелил во вратарскую, где о бельгийце забыли. Удар в пустой угол – 1:0. Первый гол экс-игрока Брайтона за Арсенал.

Впрочем, Брентфорд не сник и быстро отыгрался. Тоуни после возни в штрафной затолкал мяч в сетку. VAR проверял, но ничего не увидел. Одним из тех, кто неудачно опекал лидера Брентфорда, был как раз Зинченко, который отпустил своего оппонента, оставив его одного перед воротами.. Перед этим Саша еще и офсайдную линию не выдержал, что позволило засчитать взятие ворот.

Арсенал пошел вырывать победу. Дважды бил Зинченко, однако снова безуспешно. Украинец был одним из самых заметных в последние минуты, но счет больше не изменился. Дебютного гола Троссара "канонирам" не хватило – команда Франка на свой один пункт наиграла.

На последних минутах после фола против Зинченко еще и потасовка возникла. Украинец, в отличие от игры с Эвертоном, выяснять отношения не лез. В итоге, 1:1 – Брентфорд продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате. А вот Арсенал после поражения от Эвертона потерял очки во втором матче подряд. Команда Артеты сегодня не была настолько лучше соперника и рискует подпустить Ман Сити на расстояние трех очков. В среду, 15 февраля, лидеры АПЛ сыграют между собой на Эмирейтс.

Зинченко традиционно стал лидером по количеству контактов с мячом (110), отдал две ключевые передачи, получил одну из самых высоких оценок, однако в решающем эпизоде не доиграл. Впереди у украинца еще одна дуэль против бывших партнеров по Ман Сити.

Челси перед ЛЧ снова не выиграл – Мудрик принял участие в голах обеих команд, шикарный ассист украинца отменили