Англия расписала ничью с Шотландией в нервном дерби на Уэмбли

19 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 2-го тура группового этапа Евро-2020 сборные Англии и Шотландии победителя так и не выявили.

Футбольное противостояние между Англией и Шотландией всегда имело яркий политический подтекст, а в 2021 году на него наложилась история с шотландским референдумом о независимости. Конечно, на Западе во время турниров сборных уже не встретить того же уровня напряжения, которое было на островах конце ХХ в., но дух дерби перед матчем Евро-2020 никуда не исчез – английские и шотландские болельщики Уэмбли дружно освистали гимны друг друга.

Кроме политики, хватало и чисто футбольной драмы. В частности, на Евро-1996 "три льва" победили "тартановую армию" в группе, а пропущенный англичанами гол в матче с Нидерландами после четырёх забитых оставил скоттов без плей-офф. Сейчас история могла оказаться ещё печальнее – сборная Шотландии при симпатичном футболе проиграла Чехии в первом туре, поэтому для продолжения реальной борьбы за 1/8 финала необходимо было набирать очки. Англия же в случае победы могла бы официально выйти из группы.

Гарет Саутгейт внёс минимальные изменения в стартовый состав "трёх львов", заменив лишь фулбэков – Триппьер и Уокер уступили место для Шоу и Джеймса. Стив Кларк, в свою очередь, провёл серьезные перестановки: Тирни заменил Хендри на позиции левого центрбэка, Мактоминай с опорной зоны перешёл на место правого (Купер сел в запас), а над ними расположился 20-летний Гилмор. В центре вместо Армстронга выпустили Макгрегора. Слева в атаке вместо инертного Кристи появился мобильный Адамс, пару которому составил Дайкс.

Первый тайм развивался примерно так, как и ожидалось. Англия захватила инициативу, владея мячом 62% игрового времени, однако контроль был стерильным – "три льва" не только редко заходили в штрафную, но и зону перед ним почти не атаковали. Шотландия, в свою очередь, агрессивно прессинговала и раз за разом вылетала в контратаки. В целом, матч выглядел ровно, ведь обе команды страшно нервничали.

До перерыва они создали всего три голевых момента, но какие это были моменты! В двух из них прямое участие принял Стоунз: на 5-й минуте центральный защитник в последний момент успел подставить ногу, заблокировав удар Адамса в касание из пределов штрафной, а на 12-й Джон замкнул подачу с углового – штанга спасла Шотландию! Гости ответили на 29-й навесом с левого фланга на правый край, откуда сразу же низом выстрелил О'Доннел – быть бы голу, если бы Пикфорд не исполнил красивый сейв. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

После перерыва матч продолжился в том же ключе. Англия владела мячом, Шотландия контратаковала, а моментов было мало. Правда, в первой трети тайма счёт мог измениться в пользу обеих сборных. Так, на 48-й минуте Маунт мог вывести хозяев вперёд, сместившись на угол штрафной и мощно пробил под ближнюю штангу, однако Маршалл спас шотландцев. На 62-й хвататься за валидол пришлось англичанам – Дайкс после углового своевременно оказался на добивании, выстрелив с лёту в левую девятку, но Джеймс выбил мяч с линии ворот головой!

В середине второго тайма позиционной и контактной борьбы было больше, чем футбола. Обе команды не могли захватить превосходство друг над другом, а в заключительной фазе атак часто подводило исполнение – в частности, оно помешало Шоу на 73-й минуте, когда тот обыгрался в стеночку с Маунтом и с левого края штрафной сделал что-то посредственное между ударом и подачей. Получилось очень неточно.

Адамс же на 78-й мог наказывать Стоунза за ошибку при перехвате заброса на дальнюю штангу – впрочем, Че не попал по мячу. На 79-й же Стерлинг упал в штрафной скоттов – на повторах показалось, что Робертсон наступил ему на ногу, но Матео Лаос и VAR проигнорировали эпизод.

В эндшпиле встречи команды выглядели устало, хотя на поле давно уже вышли свежие Грилиш, Рашфорд, Нисбет и Армстронг. Футбол обоих коллективов потерял целостность – в какой-то момент даже показалось, что Англию устроит ничья. В компенсированное время "три льва" таки могли вырвать победу вследствие опасного прострела Джеймса на линию вратарской, но на мяч бросилась едва ли не половина из обеих сборных. В конце концов, по нему так и не пробили. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Дерби удалось

Матч между Англией и Шотландией – это всегда нечто большее, чем футбол, а тут еще и турнирная ситуация делала ситуацию особо драматичной. В такой вечер менее всего хотелось, чтобы принципиальный поединок превратился в пластмассовое дерби вроде матча Динамо – Шахтер, когда соседи по коттеджному городку рассказывают о любви друг к другу, а из антуража на улице только рекламный баннер. На английских стадионах уже давно более ожидаемыми гостями являются китайцы с хот-догами, а гостевые ультрас всегда глушат шум среднего класса на трибунах.

Впрочем, вчерашнее дерби удалось. Фотографии с улиц и пабов в Лондоне и Глазго радуют очень атмосферными фото. Где-то шотландцы гоняли полицию, где-то полиция гоняла гостей, а на Уэмбли обошлось без сентиментов – но и без лишних провокаций. Что самое главное, дерби чувствовалось на поле, причем лондонский ливень придал встрече ощутимый драматический привкус. Футболисты страшно нервничали, создав мало моментов, однако их острота была гигантской – и такими же гигантскими были спасения со стороны Маршалла, Пикфорда и Джеймса. Только 20-летний Гилмор ничего не боялся, став в итоге тамошним Львом матча.

Особенно понравились шотландцы, которые на каждую атаку англичан отвечали своим контрвыпадом. На каждую. Команда Стива Кларка никогда не выглядела столь же убедительно, как во встрече против Англии, хоча хозяевам также трудно отказать в желании. Апогеем битвы стал прострел с правого фланга на 90+5-й минуте, когда на отскок от Мактоминая в штрафной слетелось по 5-6 футболистов с каждой стороны – несколькосекундная битва за мяч завершилась фолом против Скотта. Это было круто.

Словом, матч понравился. Да, это была нулевая ничья, однако такие "нули" стоят нескольких сверхрезультативных поединков. В нём была драма, героизм, высочайшее качество исполнения и красивая история одного вечера в Лондоне. Даже приятно, что никто никого в этой встрече не огорчил поражением. Футболисты этого не заслуживали.

Англия разочаровывает, но это может быть планом Саутгейта

Окей, с лирической частью покончено. Теперь перейдём к конкретике. Английская пресса (да и зарубежная) так или иначе раскритикует Гарета Саутгейта за очередной невнятный поединок с минимальным количеством голевых моментов, однако не покидает ощущение, что всё так и было распланировано.

Футбол "трех львов" нельзя ведь очень назвать плохим. Команда круто держит мяч, демонстрирует отрезки чрезвычайно интенсивного темпа (особенно в первые 15-20 минут), создаёт моменты высокого качества и демонстрирует интересные тактические планы. Они неидеальны, но интересные и относительно эффективные – например, хорватам начисто выключили центр поля. Кстати, Гарет Саутгейт является третьим в истории английским тренером по набранным очкам per 90 минут.

Картинка кликабельна

С другой стороны, Англия выглядит невероятно уныло. В сборной всего за месяц потускнели Кейн, Маунт и даже Фоден, а наиболее заметными фигурами на поле являются Пикфорд и Стерлинг. У столь мощной команды к атакам редко привлекают обоих фулбэков, а центральную зону перед штрафной (т.н. "зону 14") – наиболее опасную на поле – никто не атакует. Там нет ни открываний, ни передач.

Контроль мяча со стороны "трёх львов" принимает стерильный характер, а весь спектр проблем выливается в катастрофически низкое количество моментов. В частности, в поединке против Шотландии подопечные Гарета Саутгейта всего раз попали в створ, а единственными острыми эпизодами, созданными не после стандартов, стали стеночка Шоу с неудачным ударом и выстрел Джеймса над перекладиной с линии штрафной. Суммарно Англия наиграла всего на 1,16 ожидаемых голов. Впрочем, и соперники редко тревожат Пикфорда.

Карта передач Англии в первом тайме

В итоге имеем очень странную картину. Англия при чуть ли не лучшем подборе исполнителей и гигантских тактических возможностях демонстрирует максимально невнятный футбол, но уверенно держит ворота сухими и стабильно набирает очки. Это уже похоже на определённую стратегию, ведь именно прагматичные коллективы часто проходят до поздних стадий плей-офф. Собственно, подопечные Гарета Саутгейта именно таким образом выходили в полуфинал ЧМ-2018, причём существуют большие подозрения относительно целенаправленного проигрыша Бельгии в последнем туре в группе – благодаря ему "три льва" попадали на более простую сетку.

В 2021 году история может повториться.

Как бы то ни было, сборная Англии разочаровывает. При своих возможностях этот коллектив способен проходить в финал без всякого прагматизма и стратегий. Хотя, вполне вероятно, что никаких стратегий вообще не существует – Англия реально слабо играет в футбол. Shame!

Билли Гилмор – красавец

Энди Робертсон заявил, что Гилмор может сыграть за "тартановую армию" столько матчей, сколько тот пожелает – настолько парня ценят звездные партнеры. И вот 20-летний центрхав Челси вышел на важнейший матч проти Англии на Уэмбли, став самым молодым футболистом, выходившем в футболке сборной Шотландии на крупных турнирах. И Билли не просто вышел, а занял ключевую позицию на поле и стал лучшим игроком в матче.

Награда Man of the match прилетела шотландцу не за красивые глаза. Билли в первом тайме поединка против Англии отдал 20 передач – все оказались точными. Его заменили на 74-й минуте – к тому времени в активе Гилмора было уже 44 передачи, из которых 40 отправились точно в ноги партнерам. Ни один футболист "тартановой армии" не дал такого же объема в дистрибуции. Кроме того, Гилмор 8 раз возвращал мяч команде, став лучшим в составе своей сборной по этому показателю.

И это в 20 лет. На Уэмбли. В сверхважном матче Евро-2020 против Англии. Браво! Действительно, такой футболист будет играть за Шотландию столько, сколько пожелает.