Укр Рус

Украина нанесла Китаю громкое поражение на шахматной Олимпиаде-2026 – четвертая победа подряд

Состоялись матчи десятого тура Всемирной шахматной олимпиады-2026.

Василий Иванчук / inlviv.in.ua

Мужская сборная Украины сенсационно обыграла Китай в матче 10-го тура Всемирной шахматной Олимпиады-2026 в Самарканде. Две партии завершились победами украинцев, еще в двух соперники разделили очки.

Главную сенсацию устроил Игорь Коваленко. Играя белыми фигурами, украинец одолел бывшего чемпиона мира Дина Лижэня и принес сборной чрезвычайно важное очко.

Еще одну победу записал на свой счет Роман Дегтярев. Украинец черными фигурами переиграл китайского гроссмейстера Кун Сянжуя. Василий Иванчук и Игорь Самуненков завершили свои партии вничью, благодаря чему итоговый счет противостояния составил 3:1 в пользу Украины. После десяти туров украинцы набрали 16 очков и сравнялись по этому показателю с первой командой Узбекистана, которая на тот момент еще не завершила свою встречу десятого тура.

Путь Украины на турнире складывается неровно. Команда начала турнир с трех побед подряд – над Зимбабве, Эстонией и Словакией, после чего потерпела первое поражение от США. Далее украинцы обыграли Черногорию, уступили Болгарии, а затем выиграли четыре матча подряд. Перед встречей с Китаем сборная Украины последовательно обыграла Индонезию, Беларусь и Грузию.

Реклама

Шахматная Олимпиада-2026 проходит в Самарканде с 16 по 27 сентября. Турнир проводится по швейцарской системе и состоит из 11 туров.

Реклама