Укр Рус

Тревожный сигнал для Формулы-1 – сразу два Гран-при оказались под угрозой

Руководство Формулы-1 рассматривает альтернативный вариант календаря в связи с военной ситуацией на Ближнем Востоке.

Календарь Формулы-1 может претерпеть существенные изменения / Steven Tee / LAT Images

Старт сезона-2027 в Формуле-1 может состояться не там, где планировалось изначально. По информации The Race, руководство чемпионата обсуждает возможность проведения первого этапа следующего сезона в Китае.

Первоначальный план предусматривал открытие сезона Гран-при Бахрейна 14 марта, после чего пелотон должен был отправиться в Саудовскую Аравию. Однако из-за военных действий на Ближнем Востоке оба этапа оказались под вопросом, поэтому Формула-1 разрабатывает запасной сценарий.

Одним из главных кандидатов на проведение стартовой гонки стал Китай. Вариант с Австралией также рассматривался, однако необходимые работы на пит-лейне в Мельбурне не успеют завершить к нужному сроку. Из-за этого австралийский этап, вероятно, проведут уже после азиатской части календаря.

Окончательного решения по поводу расписания сезона-2027 пока нет. Генеральный директор Формулы-1 Стефано Доменикали ранее заверил, что календарь будет сформирован до начала нового сезона. Ситуация на Ближнем Востоке уже влияет на календарь серии. Накануне Гран-при Бахрейна был перенесен на автодром Сепанг в Малайзии.

Реклама
Реклама