WTA 250, Окленд (Новая Зеландия), хард, финал
Элина Свитолина (Украина, WTA № 13) – Синь Ю Ван (Китай, WTA № 57) – 2:0 (6:3, 7:6)
В финале престижного турнира в Окленде первая ракетка Украины Элина Свитолина боролась с пятой сеяной китаянкой Ван Синь Ю, которая в общем зачете WTA занимает 57-ю строчку. Это была вторая встреча теннисисток – до этого Элина победила соперницу в четвертом круге Уимблдона-2024.
Поединок длился 1 час 44 минуты и завершился победой украинки со счетом 2:0.
В первом сете Свитолина сразу же захватила инициативу, а при счете 2:2 ушла в отрыв и впоследствии позволила сопернице взять еще один гейм – 6:3. Во второй партии ситуация изменилась – на этот раз в роли догоняющей была уже Элина и дело дошло до тай-брейка. Там тоже все шло с попеременным успехом, но украинка таки смогла дожать соперницу и выиграла первый трофей в 2026 году.
К слову, для нее этот титул стал 19-м в карьере – предыдущий она получила в апреле 2025 года на турнире WTA 250 в Руане.
Напомним, на пути к финалу Свитолина прошла представительницу Франции Варвару Грачеву (WTA № 75), двух британок – Кэти Бултер (WTA № 112) и Сонай Картал (WTA № 68), а также американку Иву Йович (США, WTA № 35).