Алжирская боксерка Иман Хелиф, олимпийская чемпионка 2024 года, завершила свою карьеру среди любителей и проведет первый бой среди профессионалов, сообщает L'equipe.
Хелиф пропустит чемпионат мира из-за обязательного гендерного теста – боксерку обвиняли в смене пола
Хелиф впервые выйдет на ринг как профи 23 апреля в Париже. Имя соперницы станет известно позже. Поединок будет состоять из шести раундов по 2 минуты. Мероприятие организует Брахим Аслум, новый промоутер Иман Хелиф.
Боксерка из Алжира уже имеет лицензию от Французской федерации бокса и подписала контракт с тренером Жоном Дови.
Как известно, ранее 26-летняя Хелиф призналась, что имеет в организме ген SRY, который расположен на Y-хромосоме и участвует в развитии организма по мужскому типу.
Напомним, в 1/8 финала Олимпиады 2024 в Париже Иман досрочно выиграла у Анджелы Карини из Италии. Та отказалась продолжать бой после первого акцентированного пропущенного удара от Хелиф и заявила, что ее соперница не женщина, а мужчина. После этого тема половой принадлежности Иман приобрела большую огласку.
Команда Усика не исключает бой Александра против экс-чемпиона UFC