Украинские стрелки выиграли первую награду на 54-м чемпионате мира по пулевой стрельбе, который проходит в египетском Каире, сообщает пресс-служба НОК Украины.
Среди 11 команд, соревновавшихся в стрельбе из малокалиберного пистолета на 50 метров, Олег Омельчук, Виктор Банькин и Павел Коростылев получили командную бронзу. Золото у спортсменов из Республики Кореи, серебро у сборной Индии.
Отметим, что для украинцев это первая награда мирового первенства в этой дисциплине в таком составе. Более того – это лишь третья медаль в мужской командной стрельбе из малокалиберного пистолета на 50 м. Последний раз на подиум украинцы поднимались 23 года назад – в 2002-м
Напомним, чемпионат мира продлится до 18 ноября, а Украина представлена на турнире 13 спортсменами в 15 дисциплинах. На предыдущем ЧМ "желто-синие" выиграли три золотые медали: Коростылев и Кулиш в личных соревнованиях, а Максим Городинец и Юлия Коростылева торжествовали в командных.
57-летний украинец занял шестое место на ЧМ-2025 по стендовой стрельбе – он выигрывал Олимпиаду-2000