УКР РУС

Гандей драматично пробился в четвертьфинал шорт-трека на Олимпиаде 2026 – помогло падение конкурентов и дисквалификацияbiceps

В понедельник, 16 февраля, на Играх в Италии состоялась квалификация в шорт-треке на 500 метров. Результаты читайте на "Футбол 24+".

Украину в этой дисциплине представлял Олег Гандей, который соревновался в предпоследнем, седьмом забеге. На последнем круге перед киевлянином столкнулись представители США и Узбекистана и сам украинец оказался в завале, но финишировал третьим с результатом 49,02 секунды.

Украинская сенсация нашел причину провала в историческом финале шорт-трека: "Это лучший результат за десятилетие"

Венгерский рефери Балаж Кьовер после просмотра видеоповтора дисквалифицировал американца Кима Брэндона и украинец поднялся на второе место. По регламенту в четвертьфинал проходят по два лучших спортсмена и четверо самых быстрых, занявших третьи места в своих заездах.

Таким образом, уже в среду, 18 февраля, Гандей будет бороться за медали Олимпиады 2026 в шорт-треке на дистанции 500 метров. Старт забегов в 21:15 по Киеву.

Напомним, ранее украинцу удалось выйти в финал Б в соревнованиях на 1500 метров. Он занял общее 16-е место, обновив рекорд Украины.

Гандей стал первым украинцем, который выступил в финале шорт-трека на Олимпиаде – невероятное достижение