Укр Рус

Чемпионат мира по легкой атлетике впервые пройдет в Африке – известно, кто примет ЧМ-2029 и ЧМ-2031

Всемирный совет по легкой атлетике утвердил страны-организаторы будущих Мундиалей.

Украинские звезды легкой атлетики – Ирина Геращенко и Ярослава Магучих / Getty Images

Чемпионат мира по легкой атлетике 2029 года пройдет в столице Кении – Найроби, сообщает пресс-служба соревнований.

Такое решение было принято во время 242-го заседания Всемирного совета по легкой атлетике в Будапеште. Это будет первый случай в истории, когда мировое первенство пройдет на африканском континенте.

Интересно, что Кения подавала заявку на проведение турнира еще в 2025 году, однако тогда победила Япония. Соревнования в Найроби будут проходить на стадионе Касарани.

В свою очередь, чемпионат мира 2031 года пройдет уже в Европе, а именно в Мюнхене – на Олимпийском стадионе. Для Германии это будет уже третий чемпионат мира – предыдущий чемпионат мира по легкой атлетике проходил здесь еще в 2009 году в Берлине.

К слову, следующий чемпионат мира примет китайский Пекин – мероприятие состоится с 10 по 19 сентября 2027 года.

Реклама