Золотые 60-е и давние времена: стадион "Динамо" – под контролем нацистов, безумный аншлаг на "Маракане" и еще 23 фото "старой школы"
Мощная доза ностальгии от "Футбол 24".
1. Предсезонная фотосессия "Вест Хэма" ровно за 60 лет до перехода Андрея Ярмоленко в этот лондонский клуб.
2. Гарринча, Пеле, Жильмар, Диди. Сборная Бразилии дурачится на ЧМ-1958.
3. Беззаботный матч у арки древнего водопровода в Риме (1957 год).
4. Вячеслав Амбарцумян, Игорь Нетто, Владимир Маслаченко. Развлечения сборной СССР начала 60-х.
5. Первый в истории розыгрыш Кубка мира. Кадр из матча Аргентина – Мексика – 6:3 (1930 год).
6. Питер Бонетти – культовый вратарь "Челси" 60–70-х годов по прозвищу "Кот", чемпион мира 1966 года.
7. Сан-Паулу, Бразилия. Аншлаг на одном из матчей 1947 года.
8. Зимой 1963 года "Энфилд Роуд" покрылся не только снегом, но и льдом. Идет активная работа по спасению ливерпульского газона. Точнее, того, что от него осталось.
9. "Аякс" образца 1962 года. Эти парни даже не догадывались, какой подвиг совершат их потомки на стадионе "Сантьяго Бернабеу".
10. Немецкие солдаты на киевском стадионе "Динамо". Уникальная фотография датирована 1943 годом. В конце того года оккупантам пришлось отступить на запад, покинув столицу Украины.
11. Строительство грандиозной мексиканской арены "Ацтека" в первой половине 60-х. Здесь пройдут два финала Кубка мира – в 1970 и 1986 годах.
12. 21-летний Пеле. Такой молодой, а уже – чемпион мира!
13. Легенда московского "Спартака" и сборной СССР 50–60-х годов Игорь Нетто был настоящим универсалом. Помимо футбола он мастерски играл в хоккей и шахматы. При этом еще и с удовольствием затягивался сигаретой.
14. Любовь к футболу в хорватском (тогда еще – югославском) Сплите 60-х – аншлаг даже на прилегающих балконах.
15. А это – безумие по-бразильски. Самые удобные места – на лестнице, ведущей в подтрибунный туннель :)
16. В культовом храме "Маракана" фанаты и фанатики нередко рисковали жизнью, вскарабкиваясь на самую вершину.
17. Альсидес Гиджа. Этого уругвайца прокляли на "Маракане". Именно он забил победный гол в ворота сборной Бразилии в финале ЧМ-1950.
18. Нападающий сборной Англии Джимми Гривз и защитник и капитан "Трех львов" Бобби Мур – чемпионы мира 1966 года.
19. Немецкие военнопленные наводят порядок на стадионе "Динамо" в Москве.
20. Джо Ройл, бомбардир "Эвертона", атакует ворота Питера Шилтона, голкипера "Лестера". Сезон 1967/68.
21. В середине ХХ века мир знал совсем другого Коутинью. Нападающий "Сантоса" и сборной Бразилии, ставший чемпионом мира 1962 года, скончался буквально несколько дней назад.
22. Наш НСК "Олимпийский" в 1958–66 годах.
23. Брайан Клаф, выдающийся бомбардир "Мидлсбро" и "Сандерленда", который в период с 1955 по 1964 год провел 274 матча и забил 251 гол. А затем прославился как тренер, дважды выиграв Кубок чемпионов со скромным "Ноттингем Форест".
24. Кубинский диктатор Фидель Кастро фотографирует стадион в Ленинграде (1963 год).
25. Обычный матч в Барселоне на фоне грандиозной строительной площадки Саграда Фамилия, знаменитого проекта Антонио Гауди. 1915 год, вот так все начиналось...