Укр Рус

"Золотые 60-е" и давние времена: Пеле обмывает трофей, оккупация, смертельное преступление врача и еще 27 фото "старой школы"

Мощная доза ностальгии от "Футбол 24".

1. Молодой защитник "Баварии" и сборной ФРГ Франц Беккенбауэр (1966 год).

2. Атмосфера на "Хайбери", домашней арене лондонского "Арсенала", в 1936 году.

3. Ремонтные работы на "Уайт Харт Лейн", домашней арене "Тоттенхэма", в 1934 году.

4. Сборные Франции (справа) и Югославии перед товарищеским матчем в июне 1926 года ("Ле Бльо" разгромили соперника – 4:1).

5. Картина маслом "Два богатыря". Слева – Обердан, вратарь "Палмейраса". Справа – его легендарный визави Моасир Барбоза ("Васко да Гама").

6. Футболисты "Шальке" и "Дуйсбурга" топчут болото. В 1965 году даже немецкая Бундеслига не могла похвастаться качественными полями.

7. Джек Блэкмен, главный тренер "Миллуола", собственноручно доставляет в больницу травмированного подопечного.

8. "Эспаньол" в 1915 году. К тому моменту клуб успел завоевать шесть титулов чемпиона Каталонии, а также дважды сыграл в финале Кубка Испании.

9. Лидеры "Сантоса" – Жилмар и Пеле – обмывают Межконтинентальный кубок 1962 года. Бразильский клуб дважды обыграл сильную "Бенфику" – 3:2, 5:2. Пять из этих мячей забил Пеле.

Реклама

10. Дерби между "Мюнхеном 1860" и "Баварией" всегда вызывало живой интерес на старинном стадионе "Грюнвальдер". Бундеслига, сезон 1965/66.

11. Нападающий Луис Суарес (слева) и защитник Джачинто Факкетти в великом "Интере" 60-х годов.

12. Живописный аргентинский "индастриал" в матче "Уракан" – "Ньюэллс Олд Бойз" (1922 год).

13. Вот так защищали арбитров от самосуда на матчах ЧМ-1966.

14. Футбольный клуб "Бордо" в 1941 году, период немецкой оккупации.

15. Эусебио – культовый бомбардир "Бенфики" и сборной Португалии – меняет профессию.

16. Строительство "Селхерст Парк", домашнего стадиона лондонского "Кристал Пэлас" (начало 1920-х).

17. Лев "Черный паук" Яшин – обладатель "Золотого мяча-1963".

18. Сборная Бельгии на Олимпийских играх 1900 года в Париже. Помимо нее в футбольном турнире приняли участие лишь две команды – Англия и Франция. Бельгийцам досталась почетная "бронза".

Реклама

19. Сэр Бобби Робсон – нападающий лондонского "Фулхэма", первая половина 1950-х.

20. А это – маленький Жозе Моуринью, середина 1960-х.

21. Париж принимает товарищеский матч между "Барселоной" и "Пеньяролем" (1927 год).

22. Юный Жан-Пьер Адамс. В 70-х он станет ведущим защитником "Ниццы", "ПСЖ" и сборной Франции, но из-за халатности медиков на 39 лет впадет в кому.

23. Полузащитник Алан Болл возле дома своих родителей с их собакой (1967 год). К тому моменту он уже был звездой "Эвертона" и чемпионом мира в составе сборной Англии.

24. Выдающийся Рикардо Самора в период между двумя мировыми войнами успел поиграть за "Эспаньол", "Барсу", "Реал", "Ниццу" и, конечно же, сборную Испании.

Реклама

25. Сборная Бразилии в гостях на Британских островах в 1963 году. На фото (слева направо): Джалма Сантос, Зито, Висенте Феола (главный тренер), Пеле и Айморе Морейра.

26. А это уже сугубо англоязычная компания. Чемпионы мира Джимми Гривз (слева) и Бобби Мур (справа) с кинозвездами – Шоном Коннери и Юлом Бриннером.

27. Луиджи Мерони – на высоте. Кто он такой? Читайте в нашем лонгриде.

28. Радость народа Гарринча метко стрелял не только по воротам соперников.

29. Жена лечит травмированную ногу Флориана Альберта – легендарного бомбардира "Ференцвароша", обладателя "Золотого мяча-1967". Это пока что последний великий футболист в истории Венгрии.

Реклама

30. Эусебио и его очаровательная Флора.

Страница автора в Facebook

Золотые 70-е: "Динамо", которое опередило... "Динамо", лучшие в мире курильщики, Марадона получает по зубам и еще 26 фото

Реклама