Укр Рус

"Шахтер" поступил непорядочно: как Луческу перешел дорогу Маркевичу, а "Металлист" вылетел из еврокубков

"Футбол 24" вспоминает скандальный эпизод сезона 2007/08.

В августе 2007 года "Шахтер" стартовал в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда. "Горняки" дважды обыграли армянский "Пюник" — 2:0, 2:1. А в сентябре того же года "Металлист" завершил выступление уже в первом раунде Кубка УЕФА. Команда Мирона Маркевича привезла ничью с "Гудисон Парк" (1:1), однако на собственном поле все же не устояла в перестрелке с "Эвертоном" – 2:3.

Что общего между этими двумя сюжетными линиями? Сейчас вы всё поймёте.

…Февраль 2008 года. "Металлист" находится на тренировочных сборах в Турции, в Кемере. У подножия живописной горы Таурус подопечные Маркевича проводят заключительные этапы подготовки перед стартом во втором круге чемпионата Украины. Планы — самые амбициозные, и для этого есть все основания (забегая вперед — по итогам сезона "Металлист" завоюет бронзу, опередив "Днепр" на 4 очка).

Я набираю номер Руслана Фомина, 22-летнего нападающего "Шахтера", который в конце лета вернулся в харьковский клуб на правах аренды. Руслан работал наравне со всеми, хотя только что восстановился после серьёзной травмы, из-за которой пропустил значительную часть первого круга.

Реклама

"Считаю, что "Металлист" уже стал грандом украинского футбола, — говорит мне Фомин, когда разговор набрал обороты. — По крайней мере, в Кубке УЕФА мы дали настоящий бой английскому гранду". "Два матча с "Эвертоном" вы всё-таки пропустили", — замечаю я. И тут Руслан срывается на откровенность.

"Очень жалею, что не смог помочь "Металлисту" в этом сверхважном противостоянии. Во всём виноват донецкий "Шахтёр"! — возмущается собеседник. – Дело в том, что новый сезон я начинал в составе донецкого клуба, и Мирча Луческу привлек меня к квалификационным матчам Лиги чемпионов против армянского "Пюника". После этих игр румын заявил, что на меня больше не рассчитывает. Я был в шоке!"

Действительно, в Армении Фомин вышел на последние 20 минут матча, заменив Брандау. А в Донецке начал матч с первых минут, однако уже на 38-й уступил место Александру Гладкому.

Реклама

"Конечно, перейдя в "Металлист", я уже не имел права играть в еврокубке. Поэтому ещё не раз вспоминал "Шахтёр" и мистера Луческу не без доброго слова. "Шахтёр" поступил непорядочно", — подытожил Фомин.

Мы никогда не узнаем, сумел бы Руслан реально помочь в поединке с "Эвертоном". Но не стоит забывать, что в то время он считался одним из самых перспективных молодых украинских нападающих. Более того, Фомин уже был сыгран с командой Маркевича, поскольку выступал здесь в предыдущем сезоне, а "Шахтер" вернул его к себе лишь на летние сборы и, фактически, только на матчи против "Пюника". То есть лишил главного тренера "Металлиста" дополнительной опции в еврокубках.

Реклама

"Однако не жалуюсь, что футбольная судьба занесла меня в Донецк, — меняет тон нападающий. — Там я обрёл своё счастье. С Яной мы поженились в декабре прошлого года. Теперь мы оба живём в Харькове. Здесь нам очень комфортно".

На Слобожанщине, правда, Фомин задержался ненадолго. Дальше были аренды в "Заре" и "Ильичевце". Его трудовые отношения с "Шахтером" закончились только в 2012-м. Интересно, что два года назад "горняки" внезапно вспомнили о своём бывшем нападающем и подписали с ним контракт на полгода. "Я даже ни разу не попал в состав из 18 игроков. Для меня это стало своего рода психологическим ударом", – признался мне Фомин в сентябре 2018-го. "Шахтер" так и остался единственной непокоренной командой в его карьере.

Реклама

Страница автора в Facebook

"Возвращение в "Шахтер" стало психологическим ударом". Руслан Фомин стремится в сборную Украины и забивает голы за "Мариуполь"

Реклама