"Если бы я играл с Азаром, то на каждой тренировке давал бы ему по заднице" Жесткие правила жизни Роя Кина
"Футбол 24" собрал лучшие цитаты экс-капитана "Манчестер Юнайтед". Неуправляемый, неудержимый, харизматичный, взрывной, свирепый "костолом" Рой Кин – — таких больше не делают!
Рой Кин
Часто люди говорят: "Просто плыви по течению". А знаете, что плывет по течению? Мертвая рыба.
Я смотрю на другие великие клубы, я испытываю к ним уважение, но они никогда не будут такими же великими, как "Юнайтед" — ни с точки зрения клубной истории, ни с точки зрения поддержки болельщиков.
В команде было много сильных личностей: Робби, Инси, Гиггзи, Марк Хьюз, Брюси, все эти ребята. Мощные мужики. Мне говорят: "Ты выиграл то, ты выиграл это". Я ничего не выиграл. Все награды выиграли команды, в которых я играл. Вот и всё.
Я гарантирую, что в тот вечер, когда Оле забил победный гол ( финал ЛЧ-1999, который Кин пропустил из-за дисквалификации, – "Футбол 24"), никто на поле не думал обо мне, они и не должны были обо мне думать. Речь не обо мне. Самое главное – "Юнайтед" выиграл Кубок европейских чемпионов. Я больше злился на себя, когда мы проиграли в полуфинале "Байеру" в 2002-м, дортмундской "Боруссии" в 1997-м, "Монако" в 1998-м или ещё в нескольких случаях, когда мы должны были сыграть лучше, и ещё пару раз выиграть Лигу чемпионов.
Когда ты играешь в большом клубе, то должен понимать, что игроки уходят, а клуб развивается. Вот что такое "Юнайтед". Ушел Робби, покинул команду Инси, а потом мы увидели "знаменитую пятерку". После первой тренировки с ними ты знал только одно: эти ребята справятся с этим, они были должным образом подготовлены, они росли вместе, и время это только подтвердило.
Если ты работаешь с людьми день за днем, ты не хочешь проводить с ними 24 часа в сутки.
Фергюсон всегда делал то, что было правильно для клуба, и я всегда старался делать то, что было правильно для клуба.
Люди не понимают, почему Скоулз не давал интервью, когда играл за "МЮ". Все считали, что он просто стесняется камеры. На самом деле ему было лень поднять свою задницу, он был просто лентяем.
Мне сразу понравился Роналду – из-за его отношения к делу. После первых тренировок я подумал: "Этот парень будет одним из лучших в мире". Криштиану было 17, но он трудился, как положено. Глядя на других игроков перед зеркалом, я бы подумал: "Ну и болван". Но Роналду на самом деле красив.
Боишься получить травму – играй в шахматы. Это – часть игры. То же самое – в американском футболе, регби, херлинге. Когда выходишь на поле, то подписываешься на риск. Желающие стать футболистами должны это понимать.
Если бы кто-то из моей команды катался по газону, симулируя боль, я бы оттащил его в сторону и объяснил, что к чему. А на месте соперника в следующий раз снес бы по-настоящему.
Я очень долго ждал. Я, бл*дь, ударил его (Альфа-Инге Холанда, защитника "Манчестер Сити", – "Футбол 24") со всей силы. Мяч был там (я так думаю). Получай, мудак. И даже не думай стоять надо мной и улыбаться, будто я якобы симулирую травму. Моя позиция была такой: х*й с ним. Как заложит, так и отзвучит. Он всего лишь получил по заслугам. Он на*бал меня, а мой подход такой: глаз за глаз.
Агрессия — моя фишка. Я всегда выхожу на войну.
Мой стиль игры гарантирует травмы и удаления.
"Арсенал" был нашим принципиальным врагом, и я его ненавидел. Здесь не подобрать лучшего слова, которое бы описало мое состояние перед битвой с лондонцами. Я знал, что после матча у меня будут болеть многие части тела, и поэтому готовился к встрече с мыслью: "Я буду страдать".
Во всех командах были один или два игрока, к которым ты относишься хорошо. В "Арсенале" я таких не припомню.
Патрик Виейра был очень, очень жестким. Но не думаю, что он был жестче, чем я.
Когда я вижу, что такие клубы, как "Ливерпуль" или "Манчестер Юнайтед", довольны попаданием в топ-4, мне становится противно, я серьезно. Разве "Реал" или "Барселона" радовались бы такому достижению?
Единственное, что мне на самом деле не нравится в Моуринью, — это то, как он относится к критике. Тебе платят 8, 9 или 10 миллионов фунтов в год, так что сосредоточься на работе. Не обращай внимания ни на что, заткнись и работай.
Часы "Ролекс", гаражи, переполненные машинами, чертовы особняки, сытое благополучие — мы забыли об игре, утратили ту жажду, которая и принесла нам "Ролекс", машины и дома.
Азар? Если бы я играл с ним в одной команде, то выписывал бы ему подзади на каждой тренировке. Кто-то из старших должен это делать, чтобы держать его в тонусе. Азар – талантливый парень, но иногда ведет себя как избалованный ребенок.
Ты в большой беде, если матч с капитанской повязкой заканчивает Киран Гиббс. Если он твой капитан и лидер, если он тот самый парень, который должен всех сплотить, то у тебя огромные проблемы.
Игроки "Арсенала" слишком увлечены селфи. Вместо того чтобы выиграть чемпионат, они переживают о том, как выглядят их тело и прическа.
Голова идет кругом от того, за какие суммы сегодня покупают посредственных игроков. Осталось мало настоящих топ-футболистов, поэтому они стоят просто космических денег. Ван Нистелрой или Бекхэм сейчас оценивались бы в миллиард фунтов, Гиггз — в 2 миллиарда. Я? 3,75 миллиона.
Все говорят, что я — Мистер Злюка. Согласен, так и есть. Просто я хочу побеждать, а для этого не нужно быть Мистером Хорошим Парнем.
Я любил своих собак, по-настоящему их обожал и обожаю до сих пор. В отличие от людей собаки не несут чепуху. Они не предадут тебя, не испортят тебе настроение. В ответ на то, что ты даёшь, ты получаешь столько же и даже больше. Для меня их самой очаровательной чертой было то, что им всё равно, кто ты — капитан "Манчестер Юнайтед" или безработный.