Александрия в родных стенах разгромила Ворсклу

7 декабря 2019 Читати українською

Александрия благодаря дублю Кирилла Ковальца и голу Андрея Запорожана с пенальти нанесла сокрушительное поражение Ворскле (3:0).

Александрия сразу со стартовым свистком пошла в атаку, заработав штрафной уже на первой минуте – Гречишкин нанёс с него прямой удар, Ризнык вытащил мяч из-под штанги, а потом ещё и взял добивание Банады. Евгений также получил возможность отличиться на 6-й и 11-й минутах, однако в первом случае опорник не успел на замыкание навеса, а во втором пробил головой выше ворот. Над ними же через две минуты с дальней дистанции выстрелил Запорожан – Ворскла же вообще ничем не отвечала, полностью отдав инициативу хозяевам.

Александрия продолжила давление и в середине первого тайма, всё конкретнее обостряя игру. Так, на 19-й минуте голом мог отметиться Лучкевич, пробив головой метров с пяти, однако Ризнык спас полтавчан. Впрочем, Ворскла начала огрызаться: так, на 21-й минуте Луизао выстрелил из-за пределов штрафной мимо правого угла, а на 22-й Артур воспользовался ошибкой Панькива на выходе, нанеся удар по пустым воротам – над перекладиной! Через несколько минут у хозяев ещё и захромал Банада, которого быстро заменил Ковалец.

Пластун: Александрия хорошо сыграла в Лиге Европы, хотя и не вышла из группы

На игровую ситуацию травма ключевого опорника Александрии не повлияла. "Желто-чёрные" давили и давили, однако с голом у них никак не складывалось. В частности, на 32-й минуте Третьяков пробивал с острого угла под ближнюю штангу – Ризнык парировал. На ряд атак с заблокированными ударами Ворскла ответила дальним выстрелом Коломойца, который Панькив вытащил в прекрасном прыжке. Александрия же перед свистком на перерыв отметилась моментами Безбородько и Бабогло – первый пробивал с левого края штрафной в ближний угол (Ризнык справился), а второй головой запустил мяч выше ворот. В конце концов, на отдых команды ушли без забитых голов.

Второй тайм александрийцы начали так же, как и первый – с удара Гречишкина. На этот раз Дмитрий мощно выстрелил с линии штрафной, однако Ризнык уверенно поймал мяч. Тогда хозяева изменили тактику, начав забрасывать штрафную полтавчан навесами, но "зелёно-белые" всё равно держались – ничего, кроме неточного удара Безбородько головой на 56-й минуте, "желто-чёрным" создать не удалось. Тем не менее, уже через минуту после этого Александрия заработала пенальти: Сапай сбил всё того же Безбородько, рефери указал на "точку", а Запорожан пробил с неё в правый угол – Ризныку совсем немного не хватило для сейва.

Почетного президента Ворсклы Жеваго объявили в международный розыск

Ворскле могло повезти с камбэком на 66-й минуте. Опять полтавчанам пытался дать шанс Панькив, который неуверенно вышел из ворот, позволив Васину нанести удар с линии штрафной в пустые ворота – и снова мяч пролетел над перекладиной! На 67-й и 70-й с дистанции также стреляли Артур и Луизао, но на этот раз голкипер Александрии сыграл надёжно. Наказание за расточительность прошло на 75-й: Лучкевич пяткой выкатил пас на Ковальца, который сместился в район полукруга перед штрафной площадкой и пробил в правый нижний угол – 2:0!

После этого футболисты Ворсклы опустили руки, а александрийцы, организовав несколько опасных атак, забили третий гол. Получилось красиво: на 85-й минуте Гречишкин исполнил подачу со штрафного с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Ковалец ударом головой перебросил Ризныка – 3:0. Этот гол стал последним во встрече.

Таким образом, Александрия набрала 30 очков, догнав Десну в турнирной таблице, но оставшись на пятой позиции с отставанием от третьей в один зачётный балл. Ворскла, имея в активе 11 пунктов, продолжила пребывание на последней строчке.

Золоті 60-ті і сива давнина: покалічена зірка Реала, футбол під наглядом Гітлера та ще 28 фото "старої школи"