Айнтрахт – Челси: неубедительные "орлы", доминирование неидеальных "аристократов" и перфоманс Лофтуса-Чика и Педро

3 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Айнтрахт в родных стенах не смог победить Челси в домашнем полуфинале Лиги Европы (1:1).

После красивого перфоменса болельщиков на "Коммерцбанк Арене" и при безумном их шуме команды начали игру в довольно осторожном и небыстром темпе. В первые 10 минут ничего более опасного серии неудачных подач не произошло, хотя Челси выглядел чуть активнее. Впрочем, постепенно Айнтрахт выровнял игру и перешёл к созданию моментов: на 16-й выстрел Костича заблокировали, на 18-й красивая комбинация завершилась перехватом прострела Да Косты с правого края штрафной, а на 21-й Абрахам после подачи со стандарта мощно пробил из с близкой дистанции – над перекладиной.

Айнтрахт – Челси – 1:1 – видео голов и обзор матча

Челси ничем не отвечал, поэтому очень быстро "орлы" перешли и к голам. На 23-й минуте Филипп Костич завершил свой фирменный проход по левому флангу непростой подачей, однако Лука Йович сумел сложиться под неё. Точным ударом головой сербский нападающий переправил мяч прямо под дальнюю штангу – 1:0!

Айнтрахт – Челси: онлайн-трансляция матча 1/2 финала Лиги Европы – как это было

Челси сразу протрезвел, быстро перехватив инициативу. Уже на 27-й минуте лондонцы получили возможность сравнять счёт после прекрасного удара Педро из-за пределов штрафной в правый нижний угол – мяч пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот! В следующие 20 минут подопечные Маурицио Сарри не останавливались, заработав шесть угловых и нанеся пять ударов – самый опасный нанес Лофтус-Чик на 42-й, когда мяч прошёл рядом с каркасом.

В конце концов, Айнтрахт пропустил "раздевалку": после подачи с углового Лофтус-Чик зацепился за мяч и сбросил его на Педро, а тот из-под нескольких защитников мощно пробил в правый нижний угол – 1:1!

Второй тайм Челси начал очень убедительно. Айнтрахт не создавал ничего, а лондонцы держали мяч и проводили интересные моменты. На 54-й это могло вылиться в гол Лофтус-Чика: Рубен набрал скорость, обошел Хинтерєггера и обыгрался с Педро, мощно пробив в касание метров с 13-ти – над воротами!

На 57-й Виллиан сместился вдоль линии штрафной и пробил с рикошетом от ноги защитника в руки Траппу, а уже на 59-й бессильным был и голкипер – Давид Луис прямым ударом со штрафного попал в перекладину. Кроме того, на 60-х минутах несколько раз неточно стрелял Оливье Жиру, а Лофтус Чик и Педро вырывались на ударные позиции.

В сети появился комплект основной формы Челси, закрутивший интригу вокруг трансфера Азара

Тренеры отреагировали на события: Сарри вместо Виллиана выпустил на поле Азара, а Хюттер вместо центрхава Фернандеса выставил нападающего Пасиенсию. Выход последнего ещё даст о себе знать, а вот Эден не смог войти в игру. Тем не менее, он стал участником очень классного эпизода на 73-й минуте: Лофтус-Чик мощно пробил метров с 19-ти, Трапп парировал, а Азар добил в плечо защитнику. На 76-й Трапп снова выручил, поймав мяч после удара головой Луиса, а уже на 79-й героем стал Жиру – но не в нападении. Оливье удалось заблокировать мощный удар с дистанции.

Завершение поединка неожиданно осталось за Айнтрахтом, который несколько раз приблизился ко второму взятию ворот. Так, на 81-й минуте Да Коста обыграл Давида Луиса и прострелил с правого края штрафной на дальнюю штангу, но Пасиенсия не успел на мяч буквально на мгновение! На 84-й Гонсало же замкнул подачу Роде с углового ударом головой над воротами, а на 85-й Челси едва сам не привез себе гол. Хасебе обокрал Канте перед штрафной площадкой, протаранил Жоржинью и выскочил на Кепу, однако тот сократил расстояние и заблокировал удар Макото. Тем не менее, мяч отскочил к Пасиенсии – от гола в пустой угол спас лишь подкат Луиса!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал результативную ничью во Франкфурте. Теперь судьба финала будет решаться в ответном матче на "Стэмфорд Бридж"

Айнтрахт – не уровень Челси, но остается в игре

Команды Ади Хюттера никогда не отличались фантастическими комбинациями или неожиданными тактическими перестроениями. Во Франкфурте он собрал боевитый и хорошо сбалансированный коллектив, в основу футбола которого положена дисциплина, простота, скорость и игра вторым номером – выход в атаку через лонгбол или подачу здесь не считается проявлением примитивизма. Чем дальше "орлы" шагали по плей-офф Лиги Европы, тем труднее им было с таким подходом: даже с Шахтером возникло достаточно проблем, а Бенфику в четвертьфинале вообще прошли благодаря голу из офсайда. Матч против Челси оказался уже совсем слабеньким.

Гости доминировали на протяжении всего поединка, исключая 10 минут в начале первого и в конце второго таймов. Немцы сознательно позволили сопернику держать мяч, сосредоточившись на борьбе – и в ней они достигли не таких уж и плохих результатов. 19:14 по отборам, 15:7 по перехватам, 19:13 по верховым мячам, 25 блокировок – это выглядит солидно, но какой смысл в подобных цифрах, когда по твоим воротам проходит 11 ударов, а карта успешных обводок выглядит вот так:

Уравновесить ситуацию могла бы качественная контратакующая игра, однако Айнтрахт в ней выглядел откровенно примитивно. За весь матч у немцев прошла всего одна интересная комбинация, а со скромных пяти незаблокированных ударов по воротам три прошли в промежутке с 16-й по 23-ю минуту и ​​ещё два случились на 84-й. Высочайший класс Костича и Йовича позволил превратить банальный прострел в гол, однако в целом нападающие были оторваны от своей команды. Челси доминировал в центре поля, а точность передач оказалась крайне низкой – всего 62%. Вот так выглядела тепловая карта встречи:

Впрочем, ставить приговор франкфуртцам рано. Нынешние лидеры Лиги Европы не выглядят настолько сильно, чтобы такие простые и организованные команды, как Айнтрахт, не могли их пройти. У Ади Хюттера остается ряд высококлассных футболистов, а сам он достаточно умный тренер для того, чтобы провести качественную работу над ошибками. Во Франкфурте немцы сыграли так, будто они на выезде, но "орлы" умеют действовать и от агрессии. Челси – далеко не идеальный, хотя пока фаворитом кажется именно лондонский коллектив.

Челси: мощно, но не без минусов

Маурицио Сарри явно предпочёл борьбе за топ-4 в АПЛ, не выпустив на Айнтрахт нескольких важных футболистов основной группы. В частности, места в старте не нашлось Эдену Азару, Матео Ковачичу и Гонсало Игуаину, но и без них лондонцы вполне наиграли на победу. Коэффициент ожидаемых голов (модель Майкла Кейли) существенно занижает реальное положение дел – второй гол Челси если не назревал, то был бы очень логичным. Как минимум, на память приходят удары Педро и Лофтуса-Чика рядом со штангой, а также попадание Давида Луиса в перекладину.

"Аристократы" очень классно прессинговали со второй половины первого тайма до середины следующего, в результате чего было заработано очень много стандартов. Почти половина ударов Челси по воротам пришла именно после них – в частности, гол Педро произошёл после серии угловых, когда Айнтрахт банально не мог вынести мяч подальше.

Лондонцы выглядели хорошо организованной командой, однако их футбол имел ряд недостатков. В частности, страдала реализация моментов – из четырёх ударов из пределов штрафной можно отметить только гол Педро, в то время как другие три выстрела прошли по центру ворот. Полностью провалился Азар, который за 30 минут выполнил только одно заблокированное добивание – он был слабым даже в дриблинге, из четырёх попыток не обыграв соперника трижды. В конце концов, Челси просто отдал концовку удачного матча, допуская ужасные ошибки под прессингом и натурально играя на отбой.

Челси действовал во Франкфурте интереснее, однако впечатление непобедимого коллектива не произвёл. На "Стэмфорд Бридж" нужно сыграть гораздо эффективнее.

Лофтус-Чик и Педро – герои встречи

Лофтус-Чик провёл один из лучших своих матчей в футболке Челси. Достаточно просто посмотреть на его фантастическую статистику: 11 попыток обводки (9 успешных), 4 удара по воротам (все из пределов штрафной, 1 в плоствор скость и 2 рядом с каркасом) и 87% точности пасов – из них два ключевых. Именно Лофтус-Чик зацепился за мяч после углового на 45-й минуте, после чего выкатил голевую передачу на Педро.

Рубен прекрасно проявил себя в различных видах борьбы. Так, он провёл 18 единоборств, из которых выиграл 11 – среди всех футболистов на поле больше, но не эффективнее сражался за мяч только Дани Да Коста. Кроме того, Лофтус-Чик трижды исполнил отбор без контакта, став лидером по этому показателю. Однозначно, такой эффективный хавбек заслужил появление в основе не только на ответный матч, но и на следующий поединок АПЛ.

Впрочем, Челси мог и не избежать поражения, если бы Педро не вышел в основе. Испанец был очень активным впереди, трижды опасно пробив по воротам и столько же раз выкатывая мяч под удар партнёру. В целом же, он отдал 28 пасов в последнюю треть поля, что является вторым показателем в команде – чаще обострял только Эмерсон.

Кроме того, на счету Родригеса пять попыток обводки, из которых четыре были успешными. Интересно, что и в единоборствах Педро был полезным, из 10 эпизодов выиграв четыре – это больше, чем у Давида Луиса и столько же, сколько у Кристенсена. Впрочем, главной пользой от нападающего было качественное продвижение мяча, предоставлявшее атакам Челси высокую динамику и остроту. Гол Педро – справедливая награда за старания.