Манчестер Юнайтед уверенно обыграл Аякс в финале Лиги Европы

24 мая 2017 Читати українською

Нидерландский Аякс и английский Манчестер Юнайтед сыграли 24 мая финальный матч Лиги Европы. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Победу в финале Лиги Европы одержал Манчестер Юнайтед, который обыграл Аякс со счетом 2:0. Голы на свой счет записали Поль Погба и Генрих Мхитарян. Кроме главного трофея турнира команда Жозе Моуринью еще и завоевала прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Первый опасный момент во встрече возник у ворот Аякса уже на 1-й минуте. После несогласованных действий голкипера нидерландской команды Онана и защитника Велтмана мяч отскочил к Погба, который сразу решился на дальний удар, но не попал в ворота. Опять было жарко в штрафной площадке амстердамцев на 10-й минуте после классной комбинации с участием Погба и Маты, однако на прострел испанца лишь немножко не успел Феллаини.

Аякс, начав матч очень осторожно, проверил Ромеро на бдительность на 15-й минуте. Юнес классно разобрался с соперником и вывел на ударную позицию Траоре, который не сумел переиграть голкипера Манчестер Юнайтед ударом в ближнюю девятку. Подопечные Жозе Моуринью ответили безжалостно и огорчили своих соперников голом Погба на 18-й минуте. Француз выстрелил из-за пределов штрафной площадки и мяч рикошетом от защитника залетел в ворота, прямо по центру. Онана уже прыгнул в левый угол, поэтому свою команду спасти не сумел.

Манчестер Юнайтед продолжал контролировать мяч и мог удвоить свое преимущество на 24-й минуте, но Валенсия, прорвавшись в штрафную площадку, с острого угла пробил бесхитростно в Онана. После этого игра успокоилась и до перерыва ни одна из команд не проявила остроту.

Не успел начаться второй тайм, как Манчестер Юнайтед шокировал Аякс вторым голом. Мата исполнил угловой удар, Смоллинг переправил мяч на Мхитаряна, а армянин эффектно в падении переправил сферу в ворота. На 65-й минуте уже Феллаини потерял классную возможность, чтобы сделать счет неприличным, пробив головой в руки Онана после роскошной передачи от Погба. Француз потом еще и претендовал на пенальти, оказавшись на газоне в штрафной площадке Аякса, однако Скомина решил, что Санчес не фолил. Жирную точку в матче мог поставить Лингард, когда вырывался на свидание с Онана, но слишком долго медлил с ударом и позволил догнать себя Санчесу.

В итоге Манчестер Юнайтед одерживает убедительную победу и завершает сезон на мажорной ноте. В сезоне 2017/18 "красные дьяволы" выступят в Лиге чемпионов.