Динамо сыграло вничью с АЕКом в плей-офф Лиги Европы – обзор матча

15 февраля 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Динамо расписало ничью с АЕКом в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

АЕК активнее начал игру, но забить быстрый гол не сумел. Зато Динамо на 19 минуте вышло вперед, когда Гонсалес на правом фланге получил мяч и прострелил на Цыганкова. Виктор пробил не лучшим образом, однако Баркас греков не спас.

С конца первого тайма хозяева полностью взяли инициативу к своим рукам и оказывали давление на украинские ворота. Динамо неплохо защищалось, но остановить Христодулопулоса, с выходом которого игра АЕКа засияла новыми красками, не сумело.

АЕК – Динамо – 1:1 – видео голов и обзор матча

В одном из эпизодов Лазарос навесил на дальнюю штангу на Айдаревича, и тот сравнял счет. Автор гола, кстати, лишь несколькими минутами ранее появился на поле.

До финального свистка счет не изменился – 1:1. Результативная ничья – хороший результат для Динамо перед ответным матчем. 22 февраля на НСК "Олимпийский" соперники определят победителя пары.

АЕК – Динамо: Послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

Динамо превосходило соперника в плане концентрации

Динамо выиграло первый тайм благодаря тому, что лучше АЕКа доигрывало ключевые эпизоды. Хозяева с первых минут пытались прорвать защиту "бело-синих" передачами из глубины на Якумакиса. Впрочем, греческий центрфорвард находился под пристальным взглядом Хачериди.

Евгений отлично сработал в двух потенциально голевых ситуациях, доиграл их до конца: сначала в последний момент выбил мяч из-под ног у оппонента, а затем остановил его прорыв фолом на безопасном расстоянии от собственных ворот. Стоит отметить и плотную игру от Гармаша, который, пусть и с нарушениями правил, но лишал соперников возможности разогнаться.

На противоположном конце поля с единственным нападающим Динамо Мораесом работал Враньеш, но Огнен после смещений вправо регулярно слишком рано выключался из борьбы, что приводило к опасным моментам. Они не закончились голом, а вот аналогичная ошибка Бакакиса на противоположном фланге стала результативной – Гонсалес продавил защитника, который не сыграл жестко и не провёл мяч за пределы поля.

Кадровые решения Маноло Хименеса сыграли на половину

Испанский тренер АЕКа удивил выбором стартового состава. В частности, вместо Араухо на острие атаки неожиданно вышел Якумакис, для которого это было второе появление в старте в этом сезоне. Похожая ситуация с выходом на правом фланге Клонаридиса, который очень редко попадает в первую одиннадцатку.

Таким образом Маноло Хименес в условиях насыщенного графика, похоже, хотел сделать ставку свежесть. Получилось сомнительно – эти игроки выпадали из игры. Это была негативная для греков часть тренерских решений. Теперь к позитиву.

Замена Клонаридис-Христодулопулос в начале второго тайма оказалась ключевой. С появлением Лазароса атаки АЕКа стали в разы острее. Если до сих пор хозяева главным образом использовали традиционные для себя навесы с флангов от Гало и Бакакиса (можно вспомнить одну попытку пройти через центр, которая закончилась желтой карточкой для Ливаи), то теперь угроза "динамовским" воротам значительно возросла.

Христодулопулос на правом фланге раз за разом разрывал Кендзеру, не помогала подстраховка Гонсалеса и Гармаша. В конце концов, когда его снова сбили на подступах к штрафной, сам же Лазарос со стандарта со второй попытки идеально навесил на дальнюю штангу Айдаревичу – гол. Айдаревича Маноло Хименес также выпустил на замену – за минуту до взятия ворот.

Бойко больше заслужил положительный отзыв, чем критику

Динамо "пожарно" подписало Дениса Бойко во второй половине сборов. Вратарь естественно не успел сыграться с командой и почувствовать ее, но против АЕКа занял место в воротах с первых минут. В начале встречи Бойко действительно не хватало уверенности, гармоничного взаимодействия с обороной не было, он чуть не травмировал нескольких партнеров. Однако со временем голкипер освоился и начал действовать все лучше.

Ну а ближе к финальному свистку Денис не один раз буквально спасал команду. Он потянул роскошный выстрел со штрафного от Гало, не позволил пробить себя со стандарта Христодулопулосу, между тем парировал удар с близкого расстояния от Ливаи.

Бойко почти выдержал огромное давление АЕКа в конце встречи, однако допустил результативную ошибку – не прочел траекторию полета мяча при подаче Лазароса на Айдаревича. Впрочем, суммируя все игровые эпизоды с участием Дениса и принимая во внимание тот факт, что он не играл в официальных матчах больше года, критиковать его почти не приходится.

Игрок матча – Лазарос Христодулопулос

За один тайм на поле создал большинство голевых моментов своей команды. Обыгрывал, подавал, пробивал, а в итоге "сделал" гол, который принес АЕК ничью.