УКР РУС

"А мы идем... на дно". Почему в "Карпатах" все плохо

26 сентября 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Шесть поражений в девяти турах УПЛ. "Футбол 24" называет несколько причин львовского фиаско.

Пропасть между желаниями и возможностями

Благородные намерения вернуть Львову еврокубки зазвучали в прошлом сезоне. В первой половине чемпионата команда, возглавляемая Йовичевичем, демонстрировала симпатичную игру и неплохой результат. Казалось, что вот еще немного – и "Карпаты" подтянутся к главным претендентам на Лигу Европы. Но недоразумение между владельцем клуба и тренером по условиям контракта закончилось отставкой последнего.

Дальше назначение дуэта Лужный-Безубяк, где Олег Романович загадочным образом оказался не при делах, неутешительные результаты и потеря каких-либо шансов на Европу задолго до финиша чемпионата. Опять замена на тренерском мостике. Пришел Яремченко. Пробыл в клубе считанные дни и ушел, установив "Карпатам" диагноз: "Здесь больше тренеров, чем игроков".

"Я поблагодарил Диминского и поехал". Валерий Яремченко объяснил, почему покинул "Карпаты"

В разговоре с "Футбол 24" Валерий Иванович объяснял свою отставку так: "Молодых продали туда-сюда и мы остались с игроками, которых нужно обучать и давать время. А тут – еврокубки. Моего мастерства наверное не хватило для того, чтобы за год сделать юных ребят участниками еврокубков".

Еврокубки? Серьезно?

Неопытность тренерского штаба

Самостоятельно работать Сергей Зайцев начал 5 лет назад, когда стал "и.о." главного тренера запорожского "Металлурга". В начале 2013-го Зайцев уже без приставок возглавил "казаков", но команда, уверенно шла на вылет, в основном проигрывала. После "Металлурга" Сергей Илларионович тренировал молдавскую "Зарю" (Бельцы) и вот – назначение в "Карпаты". Вряд ли на данном этапе карьеры молодой тренер готов к решению сложных задач.

Зайцеву помогает Андрей Тлумак, который руководит действиями подопечных иногда даже активнее, чем главный тренер. Экс-голкиперу "Карпат" проще находить общий язык с футболистами – возможности многих он знает в совершенстве, ведь тренировал их в командах U-19, U-21. Однако, очевидно, такой помощи Тлумака пока недостаточно. Тем более, что сейчас карпатовская молодежь все чаще остается на скамейке запасных.

Квалификация игроков

"У нас очень молодая команда, говорит Сергей Зайцев. Ей нужно немного сыгранности, чтобы игроки почувствовали уверенность в собственных силах. Нужно развивать молодежь".

Смотрим в стартовый состав "Карпат" на матч против "Александрии". Худобяку 31 год, Ярошенко 30, Ксензу 29, Зубейко и Нестерову 26, Новотрясову и Бланко-Лещуку по 24. Самым молодым оказался Лобай 20 лет. Три сверхопытных исполнителя, остальные, за исключением Лобая и Пидкивки, уже сформированные футболисты. В Европе такие давно покидают уютное гнездышко "молодых и перспективных". Что уж тогда Дмитрию Михайленко с его "детским садом" говорить, если "Карпаты" –"очень молодая команда"?

Возникает определенный диссонанс между словами и поступками клуба. С одной стороны декларируется стремление делать ставку на своих воспитанников, как это, например, сделал генеральный директор "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий, давая комментарий в июле. С другой стороны – новичками становятся Зубейко, Ярошенко, Чумак. Первые двое сразу получают место в основном составе. Летний уход Гуцуляка, Голодюка, Пластуна и Кожанова так и не удалось эквивалентно компенсировать. Очень не хватает Артура Карнозы, который из-за сложной травмы еще не выходил на поле в новом сезоне. То есть, в плане общего уровня мастерства "Карпаты" ушли "в минус".

"Минус 6" и сложный календарь

Из-за старых долгов-грехов пришлось расплачиваться наказанием в турнирной таблице. А тут еще и календарь Мамма миа! После стартового матча со "Сталью" 4 подряд тура против 1-2 и 4-5 команд прошлого сезона. Со всеми "Карпаты" сыграли очень достойно, а у "Ворсклы" даже отобрали очки, причем на выезде. Облегченно вздохнули: дальше соперники нашего уровня, будем подниматься! И получили ведро холодной воды на голову домашние 0:2 от "Олимпика". Затем шоковая терапия от "Зирки" (0:1), абсолютно бесцветная ничья с "Черноморцем" (0:0). Во всех этих матчах даже близко не было игры, которой "зелено-белые" радовали на старте сезона. Не было ее и в кубковой битве с "Жемчужиной", где представитель элиты едва не опозорился вылетом от четвертой команды Второй лиги.

Скорее всего "Карпаты" прошли свой физический и эмоциональный микропик еще летом. Сейчас этап опустошения. Плюс психологически давит минус в очковой вертикали. "Волынь", "Зирка", "Сталь" потихоньку, пункт к пункту, накапливают достижения и отрываются от последнего места.

Отсутствие характера

О легендарном бойцовском духе "Карпат" ходят легенды. Его в своих интервью упоминают практически все, кто в 90-х играл против "львов". Роман Зуб – яркий представитель команды именно такого образца. Команды, которая выносила вперед ногами даже "Динамо" Лобановского. Слова Зуба, которые сейчас процитирую, прозвучали в интервью "Футбол 24" еще в 2012-м, однако актуальными будут всегда.

"Главное – сесть, поговорить и разобраться, в чем же дело. Есть такие моменты, когда игра не важна. Просто нужно победить любой ценой зубами, когтями, чем угодно. В одном матче победил "на жилах", во втором матче победил "на жилах". В третьем смотришь уже и игра появляется, ведь есть результат и ты увереннее себя чувствуешь. В кризисные моменты важно по-спортивному разозлиться: как это так меня "Оболонь" выносит, елки-палки?!

Приглашают для работы с футболистами психолога... Я этого не понимаю. Они должны самостоятельно наводить порядок со своей психологией. Они футболисты-профессионалы. Есть же вещи пострашнее, когда люди не могут с собой справиться. Там нужен психолог".

Как стало известно "Футбол 24", в "Карпатах", в отличие от большинства клубов лиги, все стабильно в финансовом плане. Деньги выплачиваются. Выплачиваются вовремя. Более того, с августа клуб поднял зарплату многим молодым футболистам. То есть, бытовые проблемы игроков не отвлекают – только играйте и добивайтесь результата. Вместо этого в кульминационные минуты битвы с "Александрией" Чачуа, зная, что висит на "горчичнике" прыгает в авантюрный подкат в центре поля и, конечно же, получает красную. Где в тот момент было чувство ответственности за команду? И вообще: Команда у львовян есть?

...О попадании в еврокубки уже не может быть и речи. Теперь главная задача не вылететь. Набрать нужные очки "Карпаты" еще успевают турнирная дистанция в этот раз значительно длиннее. И "Днепр" вскоре может составить "зелено-белым" компанию вместе барахтаться на дне турнирки немного веселее. А вообще ситуацию лучше всего иллюстрирует знаменитая гримаса Ди Каприо из фильма "Остров проклятых", которая стала мемом.

На сегодня все плохо...

Страница автора в Twitter

"Заря" Манчестера. Что происходит с "Юнайтед"?