5 эффектных разгромов и фарерский прогресс. Экспресс-обзор второго игрового дня квалификации на ЧМ-2018

8 октября 2016 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" расставил главные акценты вчерашних матчей европейского отбора.

Разочарование дня – Босния и Герцеговина

Боснийцы уверенно начали отбор, поэтому их гостевой поединок против Бельгии ожидался с большим интересом. В конце концов, кто сможет создать "красным дьяволам" проблемы в группе Н, если не балканцы? Однако на практике все получилось совсем по-другому. Боснийские футболисты грубо ошибались в защите, образуя огромные свободные зоны, которыми умело пользовались быстрые оппоненты, а отдельные эпизоды у чужих ворот результативными не стали. В итоге, Бегович получил "целый ворох" голов, а болельщики – разочарование от односторонней игры.

Промах дня Лукаку

Бельгийцы реализовали далеко не все свои моменты. Самым эпичным стал промах Лукаку на 65-й минуте, когда форвард чудом с двух метров не попал в ворота после идеального паса Феррейра-Карраско. Позже нападающий "Эвертона" все же забил "свой" гол эффектным ударом из-за пределов штрафной, чем сполна реабилитировался.

Неожиданность дня Фарерские острова

Еще несколько лет назад Фареры считались обычным футбольным карликом, для которого каждый зачетный пункт в квалификации был счастьем. Впрочем, после двух туров текущего отбора островная команда набрала 4 очка и находится на втором месте группы В, опережая даже действующих чемпионов Европы! Выездная победа над Латвией удивляет не столько итоговым результатом, сколько заслуженностью этого успеха. Гости ни в чем не уступали прибалтийцам, а их голы вытекали из логики игры. Как видим, для северных стран пример Исландии хороший стимул поверить в себя.

Матч дня Венгрия Швейцария

Отчетный игровой день не блистал яркими вывесками поединков, поэтому основное внимание было приковано к противостоянию участников последнего чемпионата Европы. Следует признать, что Венгрия и Швейцария полностью оправдали статус игры в Будапеште. Здесь были: наполненный борьбой первый тайм и результативный второй, шикарный гол гостей на 67 минуте в исполнении Родригеса и дубль Салаи, который дважды спасал ситуацию для хозяев, сверхнапряженная концовка и драматическая развязка. Удачливее все же оказались "суиссы" после гола Штокера Салаи уже не хватило времени, чтобы хет-триком сравнять счет.

Разгром дня Нидерланды, Франция

Под эту рубрику подпадает больше половины сегодняшних матчей, но выделим два из них. Фавориты квартета А с легкостью "смяли" с одинаковым счетом (4:1) Беларусь и Болгарию. До начала матчей казалось, что крепкие "середняки" смогут навязать борьбу именитым соперникам, но на этот раз все звезды были в настроении, поэтому развлекались именно они. Нидерландам победу обеспечил дубль Промеса и отличный дальний выстрел Янссена, а за "Ле Блё" преимущественно забивали испанские "легионеры" Гамейро и Гризманн.

Подарок дня - Кипр

Команды перед матчем вместе исполнили гимн, ведь Греция и Кипр делят на двоих национальный трек, поэтому противостояние в Пирее заранее обещало быть очень дружелюбным, а по ходу матча вообще превратилось чуть ли не на товарищеское. Гости выглядели вполне прилично на протяжении всех 90 минут, но сделали 2 щедрых подарка "старшим братьям". На старте игры вся защиту сборной Кипра в статическом положении наблюдала, как Митроглу открывает счет, а ближе к перерыву голкипер Панаи добровольно выкатил мяч чужому хабеку Манталосу на пустые ворота. Греки воспользовались презентами и спокойно обеспечили себе 3 очка.

Доминация дня Криштиану Роналду

Матч с Андоррой прекрасный шанс для чемпионов Европы отвести душу, повеселиться и показать себя. А кому этим заниматься? Правильно лучшему (одному из?) футболисту современности. Роналду забил 4 гола, оформив первый покер в форме национальной сборной. Наряду с этим португальский капитан установил очередной рекорд и заработал на себе 2 красных карточки для соперников, а партнеры поддержали лидера еще парой точных ударов.

Лаконично о другом

Эстония только после перерыва развлеклась над Гибралтаром, дублем отметился молодой талант Маттиас Кайт. А вот у Швеции были проблемы с Люксембургом, который дал результативный сбой только один раз.

Европейскую голевую феерию разбавила Африка. Гана неожиданно сыграла нулевую ничью с Угандой, хотя в составе "черных звезд" был ряд игроков из топовых клубов, в том числе чемпионы Англии в составе "Лестера" Амарти и Шлапп, партнер Коноплянки по "Шальке" Баба Рахман, давно всем известный Андре Айю и много других.

Турецкий "ураган" для Украины и непонятный ляп Буффона. Экспресс-обзор игрового дня квалификации на ЧМ-2018