2012 фактов о ЕВРО: Стартовый разгром

12 июня 2012 Читати українською

Чемпионат Европы не успел начаться, а российские болельщики уже в экстазе.

Это и неудивительно - более чем убедительные, 4-1 против Чехии в первом же матче. Победа. Три полученных очка. Хорошая разница мячей. Но не только это. Трехцветные практически обеспечили себе выход из группы. Не верите? Да, теоретически возможно всякое, но есть примета. До сих пор каждая из команд, которая побеждала с большим счетом в стартовом поединке группового турнира, пробивалась в стадию плей-офф. А половина из них вообще получала титул чемпионов Европы. Есть что праздновать, не так ли?

В двухтысячном году времени на раскачку решили не тратить французы. В поединке против Дании чемпионы мира продемонстрировали игру, достойную своего статуса. Отличились Блан, Анри, а финальную точку на последней минуте поставил Вильтор. Через три недели Сильвен забьет еще один гол за минуту до финального свистка. Этот мяч позволит Франции победить в турнире.

Через четыре года феерию на старте группового этапа устроила сборная Швеции. До перерыва болгары пропустили только раз от Люнберга. А вот во втором тайме дублем отметился Хенрик Ларссон, а Ибрагимович и Альбак довели итоговый счет до неприличных 5-0. Швеция вышла в плей-офф с первого места. Правда, с серией пенальти в четвертьфинале не сложилось.

А на прошлом Евро в Австрии и Швейцарии первый тур принес сразу два разгрома. Голландцы деклассировали Италию, унизив "скуадру адзурру" тремя сухими мячами. А вот Испания не заметила на поле россиян. Хет-трик Вильи и четыре-один в итоге. Обе команды стали победителями своих квартетов, а "красная фурия" в конце еще и получила чемпионский титул.

Теперь вы понимаете эту безграничную русскую радость?